Свидание к Дню Рождения

Вот уже который год, в преддверии своего дня рождения, я со смехом вспоминаю одну и ту же историю, точнее одно и то же свидание. Оно и правда было очень смешным, скорее даже нелепым и немного грустным. Я давно стала замечать парадокс смешных моментов. В них всегда есть что-то грустное.

Стоит начать с того, что поход по свиданиям никогда не занимал большую часть моего досуга. Порой государственные праздники в нашей стране случаются чаще, чем у меня свидания. Я имею ввиду свидания настоящие и официальные, когда бы меня торжественно пригласили куда-нибудь вместе сходить. Ну там кафе, кино, парк или цирк. Еще меньше в этом, и так сравнительно небольшом списке, встречаются свидания с незнакомыми или малознакомыми мужчинами. Какие бывают, например, после общения на сайте знакомств.

Практически со всеми своими мужчинами я, как правило, знакомлюсь в компаниях общих друзей. Мы сразу вычисляем друг друга, и все закручивается так быстро, что назвать последующие бурные встречи свиданиями можно разве что в целях конспирации и неразглашении имен.

Приближался Апрель, а с ним и мой очередной день рождения. На личном фронте давно было глухо. Отчего в разработке я держала всех мужчин, чьи фотографии не печатали в журналах. В этом списке также числились курьеры, разносчики пиццы, доставщики питьевой воды и другие мужчины в униформе, что приезжали к нам в офис каждый день.

Было тихое послеобеденное время. Тот день вообще имел все шансы так и остаться в памяти тихим и малозаметным, если бы в нашем дружном коллективе не началось очередное обсуждение. На этот раз приуроченное к моему дню рождения.

Все дело в том, что одна из моих близких подруг и коллег очень вкусно готовит. Причем, как и положено настоящему шеф-повару, красный борщ и пирожки с капустой у нее получаются одинаково вкусно. Мы втайне уверены, что над плитой у нее висят три звезды Мишлена, наличие которых она тщательно скрывает. Впрочем, как и тот факт, что умеет готовить. О ее таланте знает сравнительно небольшой круг доверенных лиц, ни раз доказавших свою преданность. И вот я, на правах почетного члена этого тайного кулинарного общества, попросила испечь мне на день рождения настоящий домашний торт «Наполеон». Стоит ли говорить, что именно с этого торта все и началось.

Не то чтобы моя подружка ничего не делает просто так и от чистого сердца, скорее наоборот, всеми ее начинаниями руководят исключительно благие намерения. Вот и в тот раз, обеспокоенная отсутствием в моей жизни мужчины, а также моей пассивностью в этом вопросе, она больше не могла оставаться в стороне.

«Наполеон» взамен на три свидания. Ну разве это справедливо? Не находя прямой связи между тортом и мужчиной, только если он не стриптизер, я активно протестовала. Но, как и во всех жизненно важных вопросах, моя подруга была непреклонна. Это был откровенный шантаж. Но поскольку он затрагивал самые тонкие струны моей души, гастрономические, мне не оставалось ничего, кроме как принять выдвинутые условия.

Ну казалось бы! Что такое три свидания для обычной девушки? Удовольствие, да и только. Для меня же это была катастрофа. С кем идти на свидание? В чем идти на свидание? О чем на этих свиданиях говорить? Формат легкой беседы в ореоле такого же легкого флирта, является наукой мне недоступной. Последнюю легкую беседу я завязала как-то в ночном клубе. И даже после двух коктейлей она скорее напоминала допрос военнопленного.

В общем, я была в отчаянии. Но даже эту проблему, как, впрочем, и все сопутствующие, был готов решить специальный агент в юбке. Подруга приняла на себя верховное командование моей личной жизнью.

Было решено, что она зарегистрируется от моего имени на сайте знакомств. Подберет подходящих и достойных кандидатов. И когда контакты уже будут налажены, мне останется только назначить даты свиданий. Военная операция по спасению меня от одиночества началась в тот же вечер.

День, когда в игру надо было включаться мне, настал очень быстро. Я заступила на дежурство, и отправилась на сайт знакомств устраивать свою личную жизнь. Все, что от меня требовалось, это выбрать лучших из лучших, и сходить с каждым из них на одно свидание.

В процессе подбора кадров, подруга показывала фотографии мужчин, на которых мне следовало обратить особое внимание. В общем, приличные мужики были. То ли они почувствовали, что центральный игрок сменился, то ли приличные мужики вообще не с моей натальной картой, но разбежались они, как по команде.

А день рождения тем временем приближался. Я начала хвататься за любого мужчину, который заходил на мою страницу. Был один особо настойчивый. Сразу предложил встретиться. На фотографии его было практически не видно. Он сидел на корточках в кустах сирени. Но поскольку я думала только о торте, то сразу согласилась на встречу.

По такому торжественному случаю из шкафа пришлось достать выходное платье. Одно из тех немногих, что меня стройнило.

В условленное время и при полном параде, я стояла у метро Марксистская. Идти в кафе он отказался, и встречались мы на улице. Ехать далеко мне не хотелось, поэтому выбрала ближайшее от работы метро. В знакомом районе всегда чувствуешь себя спокойнее. Если что, знаешь, как уйти дворами.

В тот день был совершенно жуткий ветер. Объявили чуть ли не штормовое предупреждение. По городу летал мусор, бумаги и целлофановые пакеты. Волосы можно было не укладывать.

Он позвонил и очень удивился, узнав, что я на месте. Если бы можно было закончить с этим скорее, я пришла бы еще раньше. Сказал, что опаздывает, но уже мчится в нужном направлении.

Когда же он наконец поднялся из метро, и мы друг друга узнали, то в голове крутилось только одно: «Земля, разверзнись!». Первым делом его улыбающийся рот с золотыми зубами извинился за опоздание. Как оказалось, он был на даче. Что-либо пояснять, впрочем, не было никакой нужды. На куртке был цемент, на штанах песок, а ботинками он утаптывал дорожку от калитки к дому.

Момент, когда можно было пройти мимо, отключив телефон, был безвозвратно упущен. А сказать ему в лицо, что свидание уже подошло к концу, у меня не хватило духа.

Штормовой ветер его не смущал, поэтому он предложил прогуляться, чем сильно меня выручил. Весь офис шел с работы домой. И оставаться на одном месте с каждой минутой становилось все опаснее. Я повела его пустынными улицами в сторону метро Пролетарская.

Он рассказал, что его работа связана с лифтами. Но просил не путать с лифтером. Можно подумать, что в работе лифтера есть что-то оскорбительное?! В увлечениях и интересах общих тем у нас было еще меньше. Все свободное время он проводил на даче и искренне считал, что если у человека есть дача в Подмосковье, то у него отпадает потребность ездить на море, а также бегать с фотоаппаратом вокруг Эйфелевой башни.

Когда же речь зашла обо мне, то рассказывать ничего не пришлось. С первого взгляда он определил, что я из тех девушек, которые любят ходить в «Метрополь». Я многозначительно промолчала, из чего по всему выходило, что никто не любит «Метрополь» так, как люблю его я.

Пролетарка была все ближе. Шторм усиливался. Моя любезность была на исходе, и я мечтала поскорее расстаться. Для моего же спутника вечер только начался. А все сюрпризы были еще впереди.
Наконец, он предложил где-нибудь посидеть. Правда заметил, что не сторонник платить на первом свидании. Я его успокоила, сказав, что не ем после шести. Вариант номер два, сходить в «кинишку», был чуть менее затратным. Но тоже мне не подошел. После третьего, самого бюджетного предложения, посидеть на лавочке и попить пива, к Пролетарской я уже бежала.

У входа в метро я поблагодарить моего спутника за прогулку и попрощалась навсегда. Решив, по всей видимости, что свидание хоть и короткое, но все же успешное, он предложил встретиться еще раз. Все правильные и вежливые слова к тому моменту у меня уже закончились, и я просто предложила ему найти девушку попроще. После чего мужчина с черноземом на ботинках сказал, что я отношусь к тем поверхностным и легкомысленным девушкам, что судят о человеке по первому впечатлению, даже не имея желания заглянуть в его душу. Я тут же с ним согласилась. И в следующую минуту уже сидела у окна в автобусе номер 9, опередив всех бабушек с тележками.

Вечером я получила сообщение, в котором он извинялся, что не принц. И ведь не поспоришь…

Торт подружка мне, кстати, испекла. А на два оставшихся свидания разрешила не ходить.

София Фроловская

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 06 Апр 2014 в 21:29.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее