У меня есть цель, значит я живу

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни задавал себе вопрос «Ради чего я живу?». Такая простая мысль может прийти в голову любому человеку, будь то подросток, юноша или взрослый мужчина. Только ответы на данный вопрос будут у них абсолютно разными. Если взять маленького ребенка то вся его жизнь заключается в простых вещах, ему хочется знать больше о мире, где он очутился, каждый день совершать какие-то маленькие открытия: о том, что трава мягкая, если на нее падать, а лужи очень теплые, если бегать по ним во время дождя. Мир у такого человечка играет яркими красками, он полон удивительных событий и чудес. Подросток, у которого за плечами уже есть целый ряд совершенных открытий, уже знает, как устроен этот мир, что его ожидает в будущем. И как ни странно он практически не задумывается о том, ради чего живет. Это тот самый возраст, когда море по колено, все проблемы по плечу, тебе кажется, что весь мир создан только для тебя и все мечты и желания исполняются до того, как ты их загадал. Именно тогда у маленького человека начинает складываться собственный взгляд на жизнь, свое особое видение мира. Вполне уже взрослый юноша живет ради будущего, у него, как правило, уже есть какой-то план дальнейших действий в жизни, который включает определенные цели. Он делает первые шаги к их исполнению, выстраивает различные стратегии, т.е. живет завтрашним днем. Но за  этой гонкой перестает замечать все происходящее вокруг себя, не чувствует вкуса и прелести жизни.

Если взять людей среднего возраста, то они на вопрос «Ради чего я живу?» могут привести огромное количество разнообразных ответов. Тут будут такие варианты, как любовь, карьера, семья. Каждый из них несёт в себе определенный смысл и правильную суть. Человек, у которого смысл жизни заключен в умении любить действительно счастливый человек. Любить не самого себя со всеми своими достоинствами и недостатками, а все свое окружение от близких людей до незнакомых, с которыми ты ежедневно встречаешься и сталкиваешься взглядами. Но не просто любить, а стараться сделать так, чтобы они это чувствовали. Это сложно и не всегда может получиться с первого раза, но поверьте, игра стоит свеч.

Посвятить свою жизнь построению удачной карьеры тоже одна из самых сложных и трудноисполнимых целей. У вполне сформировавшегося в своих взглядах и убеждениях человека, который видит цель и идёт к ней, жизнь состоит из бесконечных  подъёмов и спусков, успехов и разочарований. Но когда цель бывает, достигнута его радости и счастья нет предела. Он удовлетворен, а в голове уже выстраивает шаги для покорения новой вершины. Смысл его жизни заключается в ежедневном труде ради исполнения заветных целей и желаний.

Жить ради семьи - это значит, в течение всей своей сознательной жизни делать все возможное и невозможное ради родных и близких людей, разделять с ними успехи и радости, переживать горести и неудачи, иметь возможность всегда прийти на помощь. Иногда, это действительно бывает очень трудно, но при этом тот человек, который живет ради своей семьи, чувствует себя очень счастливым на протяжении всей своей жизни. В его жизни есть только один смысл делать счастливее близких ему людей.

Выше были рассмотрены не все возможные определения смысла жизни для различных категорий людей. Но всех этих описаниях есть несколько общих моментов. Первое - жить ради чего-то или кого-то - это отличный стимул для различных поступков и действий. Жизнь у такого человека превращается в историю, от которой обязательно останутся воспоминания для нового подрастающего поколения. Второй момент - это отрицательные результаты и происходящие события, которые могут преследовать человека во всех вариантах на его жизненном пути. У многих людей на такие ситуации опускаются руки, сил идти, дальше нет,  жизнь теряет всякий смысл. А ведь это так просто - чем ниже упадешь, тем больше будет места для разбега для того, чтобы прыгнуть. Не стоит терять веру в себя, человек способен на очень многое, а испытание лишь закаляют его, делает сильнее и мудрее. И заключительный момент - это своеобразное напутствие, иметь цели в жизни это очень правильно и хорошо, но не стоит жить ожиданием их исполнения. Жизнь - это огромное чудо, которое подарено всем людям, следовательно, жить нужно только здесь и сейчас.

 

Виктория Дмитриева

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 1 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 29 Окт 2013 в 10:43.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее