Два слова об избиении дипломатов

Внимательно посмотрел и послушал Сергея Караганова, который давал 200 слов РИА Новостям по поводу избиения российского и голландского дипломатов... Он сказал больше двухсот слов, но и я тут одним многоточием не обойдусь...

Караганов умница, но когда он ссылается на Средневековье, мол, мы туда скатываемся, избивая дипломатов, он лукавит - ни в Средневековье, ни в древние времена полномочных представителей трогать было нельзя под страхом смертной казни! Это знает у нас даже ребёнок! Я с ужасом ждал новостей после хулиганства нидерландских спецслужб в адрес нашего дипломата. Ждал и искренне жалел, что ушла на покой королева Биатрикс, уступив трон своему сыну. При ней таких глупостей наша подруга Голландия себе бы не позволила!

Случилось - мы отметелили их дипломата... Кто-то порадовался, мол, правильно - око за око! Но мы не проповедуем религию войны и ненависти, мы - ПРАВОСЛАВНЫЕ! Страна, остановившая татаро-монгол, урезонившая немцев, шведов, французов и т.д. Не хулиганкой, а серьёзным войсковым предприятием, обеспречив безобразно ведущей себя Европе нынешнее её благополучие ценой своей неустроенности. И чего это мы так обмельчали, что стали, как псы безродные, с колами носиться по деревне и бить, кто не наш?

Тем самым мы опускаемся не в Средневековье, а гораздо глубже в века - в доисторическое время, когда не было правил, а было - пожрать, трахнуть и выспаться! Мы же считаем Путина миротворцем, благодаря выдержке и правильным политическим ходам которого была предотвращена третья мировая война, несомненно начавшаяся бы с бомбёжки Сирии.

Все прекрасно понимают, что Гринпис начал арктическое противостояние с Россией в пользу Запада. Случай с атакой на нашу нефтяную платформу - тренировка, проверка на вшивость. Арестовали, судим. Они нашим дипломатам по мордасам, а мы? Ну, там цветы голландские в Россию не пустили, молоко и молочные продукты. Всё, нужно было бы остановиться и ждать реакции - это удар по сотням добропорядочных голландских предпринимателей и экономики Нидерландов! Нет... мы вдобавок решили похулиганить - отметелить и их дипломата!..

Вопрос: мы всё ещё продолжаем хотеть быть православной, миротворческой страной или дебилами, которых боялись, боятся и будут боятся со всеми вытекающими отсюда последствиями западные партнёры? Не чванство и понты спасут мир, а выдержка, благоразумие и желание сохранить писанное в многочисленных конвенциях правила. Мы хотим быть примером их соблюдения, а сами мочим заместителя полномочного представителя в отместку за то, что те нашего давеча...

Ответ: мелочное нападение на их дипломата не придало миру уверенности в нашей правоте, не заставило их нас уважать, а укрепило в мысли, что мы так же опасны, как американцы, прослушивающие переговоры президентов других стран и писающие на пленных афганцев. Грош нам цена после этого, и грош цена стараниям Путина, не такого уж и плохого президента, кстати.

Взаимный мордобой без правил и анализа - стыдно, господа! Стыдно перед ветеранами! У России, на самом деле, куда более тяжёлый кулак, чем у всех остальных - мы его нарастили за время многочисленных революций и войн, у нас есть чем ответить любому недоброжелателю, но это будет всегда правильно и справедливо, если мы не будем носиться с колами по деревне и бить, кто чужой, мстя за хулиганку в ущерб своему имиджу и добропорядочности. Если, конечно, православие, не пустой звук.  Я уверен, что вы все поняли, что я имею в виду!

Genry Bobrow

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 1 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 22 Окт 2013 в 9:22.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее