Владимир Соловьёв обжаловал решение суда

Вчера адвокат известного телеведущего Владимира Соловьева Максим Смаль обжаловал решение Октябрьского районного суда Самары о возмещении морального ущерба, причиненного мэру Самары Виктору Тархову в телепередаче «К барьеру», транслировавшейся на местном телеканале «СКАТ». Адвокат мэра Александр Шаронин, также оставшийся недовольным решением суда в части привлечения к ответственности телекомпании, направил в арбитражный суд свою жалобу. Юристы считают, что суд наверняка не удовлетворит обе жалобы.
В понедельник адвокат известного телеведущего Владимира Соловьева Максим Смаль направил кассационную жалобу в Самарский областной арбитражный суд с просьбой пересмотреть решение суда Октябрьского района Самары, обязавшего в начале июля возместить мэру Самары Виктору Тархову моральный ущерб в размере 70 тыс. руб. Иск о защите чести и достоинства Виктор Тархов направил после мэрских выборов в конце 2006 года, обвиняя господина Соловьева в серии оскорбительных заявлений в его адрес в эфире телепередачи «К барьеру» на ТРК «СКАТ», в рамках которой должны были пройти теледебаты двух кандидатов в мэры города — Виктора Тархова и экс-мэра Самары Георгия Лиманского.
10 июля 2008 года Октябрьский районный суд удовлетворил иск мэра в части причинения господином Соловьевым морального вреда. По мнению господина Смаля, суд вынес «неподсудное» решение. «Суд неправильно проанализировал ни лингвистическую экспертизу, ни сами высказывания. Почти все пункты обвинения не должны быть предметом судебного разбирательства. Только один пункт является спорным — заявление о рейдерстве. Однако насколько оскорбительным является это замечание, доказать не удалось. Кроме как о занятиях рейдерством Соловьев больше ни о чем не говорил. А остальные мнения и оценки не подлежат рассмотрению в суде», — отметил адвокат.
В свою очередь, решением суда оказалась недовольна и сторона Виктора Тархова. Уже после оглашения решения адвокат мэра не согласился с ним в части освобождения от ответственности ТРК «СКАТ». Как сообщил „Ъ“ адвокат, жалоба была подана 25 июля. «В решении говорится только о трансляции передачи 18 октября, но 20 октября она была повторена! Но об этом ничего в резулятивной части не говорится. Нас в данном случае интересует не финансовая, а моральная сторона вопроса», — говорит господин Шаронин. Генеральный директор ТРК «СКАТ» Александр Русяев не считает, что телекомпания совершила противоправные действия и чем-то могла оскорбить мэра города. «Я считаю, что оснований для привлечения нас к ответственности нет. Эти разбирательства должны проходить только между мэром и господином Соловьевым. Поэтому я считаю, что такая позиция однозначно связана с тем, чтобы во что бы то ни стало наказать нас. Это не что иное как предвзятое отношение администрации к нашей телекомпании. Их задача — любым способом достать нас», — считает глава ТРК.
По мнению юристов, рассмотрение дела в новой инстанции не принесет ни той ни другой стороне желаемых результатов. «Сложившаяся практика показывает, что в 90 % случаев областной суд отказывает в удовлетворении всякого рода жалоб. Как правило, в решении указывается, что суд первой инстанции все обосновал», — говорит юрист, директор консалтингового агентства «Социальная динамика и информация» Юрий Эйрих.
Сами адвокаты также не уверены в пересмотре решения. Как отметил Максим Смаль, шансов, что областной суд удовлетворит жалобу, практически нет. «Областной суд эмоционально подвержен гнету со стороны руководства. Если суд первой инстанции позволил себе вынести неправомерное решение, я не исключаю, что областной суд может также заблуждаться», — говорит он. В то же время Максим Смаль обещает, что «отыграет решение в свою пользу в Верховном суде».

источник: «Комерсантъ»

Отрицательный голосПоложительный голос (-1 рейтинг, 1 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 06 Авг 2008 в 11:04.
В рубриках: Новости, Общее.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее