Как найти талант?

talantКак можно узнать, талантлив человек или нет? Талантливы ли ваши дети? Сегодня наш разговор со Стасом Могилевским – гитаристом елабужской группы «Инцидент».

- Как считаешь, если ребенок часто задумывается над чем-то, мечтает и часто создает в голове образы, то это уже первый серьезный признак, что он обладает немалыми творческими способностями?

- Да, ведь что такое талант, например, поэтический или талант художественный? Это выход мыслей и фантазий из головы ребенка в материальную форму, выплеск того, что уже есть в его голове или родилось совсем недавно!

- Но может быть, родители ребенка посчитают, что в этой «мечтательной настроенности» их ребенка нет ничего особенного, что почти все дети такие? Что талант - это все же нечто большее?

- Нет, это неправильный взгляд, все известные миру талантливые люди были именно такими в детстве! И вообще тогда, как должен проявляться в людях настоящий талант? К сожалению, часто верят, что у ребенка есть талант, лишь тогда, когда он что-то уже сделал и показал это наглядно. Пока ничего не сделано этим маленьким фантазером, не написано ни одно стихотворение, не нарисован ни один рисунок, не сочинена ни одна песня – ему не верят. Нужно постараться взрослым увидеть способности, талант ребенка и развить их. Или самим молодым людям увидеть в себе эти удивительные творческие наклонности и следовать им – а они есть у многих людей! Иначе окружающий нас мир будет очень скучный и «серый», если люди будут игнорировать свои способности.

- Почему думаешь, что он будет «серым»? Кто-то вообще считает талантливых людей немного странными, «не от мира сего». Для кого-то менеджеры, дворники, начальники – гораздо предпочтительнее, чем творческие люди! Так что же лучше – всем стремиться к творчеству или быть в этом мире более прагматичными людьми?

- Дворник или начальник тоже должны быть творческими личностями. Их работа также должна иметь в себе зерно творческого роста. Если жить без этого, то любой начальник превратится в бюрократа, который довольствуется имеющимися достижениями и не будет стремиться к лучшему. А по поводу того, что все художники немного невнимательные и странные, это ошибочное мнение. Если посмотрим на молодого человека, который только тем и занимается, что ходит в ночные клубы, постоянно кутит и прожигает свою жизнь – разве он не странный? Талантливый человек может быть разносторонним просто потому, что он талантливый!

Роман Зиякаев

Автотехцентр «Норд-Авто» - официальный дилер Дэу в Санкт-Петербурге. Полный модельный ряд, первоклассное обслуживание и умеренные цены обеспечивают комфорт и удовлетворенность каждого клиента.

Отрицательный голосПоложительный голос (+4 рейтинг, 4 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 04 Апр 2011 в 18:57.
В рубриках: Колонка журналиста, Роман Зиякаев.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее