Романтики поднебесной

Они не Карлсоны, но обитают на крышах. Под их ногами весь город… Они наравне с птицами. Они называют себя «ангелами без крыльев». Они – руферы, искатели адреналина, романтики и философы.

Руфинг пришел с Запада. Вначале были покорены крыши Москвы и Санкт-Петербурга, а потом движение быстро разнеслось по другим городам. Благо искателей острых ощущений у нас всегда было много: «романтики крыш» не имеют специальной подготовки или подходящего снаряжения и каждую минуту рискуют сорваться вниз. Но страх лишь подзадоривает их. Главное – это погоня за адреналином.

Найти свою крышу не так-то просто. В большинстве домов вход в «поднебесную» закрыт на замок, а тех, кто попытается открыть его самостоятельно, могут принять за воров. К тому же соседи могут закрыть крышу и нужно договориться, к кому обратиться за помощью, чтобы дверь вновь открыли. Ну и, кроме того, быть морально готовым к тому, что придется объяснять жильцам и оказавшимся наверху рабочим, что ты пришел с миром. Впрочем, милиция относится к руферам понимающе. В участок не отвезут, но с крыши эвакуируют обязательно. Если прутья решетки, преграждающей путь, слишком широки, а урок физкультуры был одним из самых любимых, то можно попробовать пробраться через них. Опытные руферы утверждают, что пролезать туда намного проще, чем обратно. Спускаться вниз, на Землю, отчего-то намного страшнее.

Что же делают ребята на крыше? Фотографируют открывшиеся совершенно по-новому виды города, читают стихи, пускают мыльные пузыри, играют и даже приглашают друзей. Впрочем, крыша, как считают руферы, это место для одного-двух человек, иначе крыша не откроет своим гостям своих тайн. Да и шума поменьше, что поможет остаться инкогнито и сохранить свой секрет. Кто-то здесь философствует, кто-то даже пьет вино, что, впрочем, нежелательно, хотя бы потому, что ответ на вопрос Островского «почему люди не летают» до сих пор не найден. Можно побывать на крыше несколько раз, а можно всего один…

Я решила проверить свои инстинкты «крышелаза», благо совсем рядом со мной находилось подходящее место… Я без труда пролезла между прутьями, чувствуя азарт от предстоящей встречи… Говорят, что здесь, наверху, город говорит с тобой говорит с тобой, что ты понимаешь его и даже можешь отвечать, что тут чувствуешь себя по-настоящему свободным и … счастливым. Это миг отрешения и внеземной красоты… Многие совершенно обычные вещи с высоты птичьего полета кажутся прекрасными!

Впрочем, тогда я не думала ни о чем. Просто смотрела вперед, на внезапно открывшийся город, который казался неожиданно спокойным. Вместо спешащих куда-то людей, гудящих машин, суеты – крыши домов, окна, в которых словно видишь чьи-то жизни, судьбы. А небо…оно, казалось, стало ближе и ярче. Словно ты отвлекся от повседневных дел и вмиг стал выше их. Жаль, что ненадолго! Все время приходилось думать об осторожности, и я, постояв немного, спустилась вниз. Так и закончилось мое «хождение» на крышу…

Саша Голкин: «В такой момент, когда стоишь, смотришь на восток в шесть утра, наслаждаясь закатом, или когда в три часа ночи, не заметив дыры в недостроенном здании, которая идет насквозь с девятого этажа до первого, чуть не падаешь в нее… как описать такие ощущения?! Некоторые считают, что здесь лучше жить: гулять, лежать и смотреть на небо, разводить костер и даже отмечать дни рождения! По-моему, это мания! Сложно понять, почему это притягивает...»

Марина Письменюк: «Мы же не часто можем сказать почему любим человека. Просто любим и все. А в крыши влюбляешься сразу. На них чувствуешь себя в какой-то особой безопасности. Здесь не вспоминается ни о проблемах, ни о плохом настроении, можно прийти, как погрустить, так и повеселиться. Крыши - это философия свободы, молодости, протеста, вдохновения, надежды, приключений, спокойствия и испытания себя(ведь это адреналин). Глядя на мир сверху, просто радуешься, что нашла способ хоть недолго побыть в параллельной плоскости обыденности. Первый раз я попала на крышу в феврале. Собрала компанию и пошла. Сначала ничего не запомнилось, кроме снега, который лежал вокруг и страха. Тогда на следующий день я повторила попытку и понеслось!»

Несмотря ни на какие опасности, крыши не пустуют. Ребят тянет романтика небес, а значит вновь и вновь кто-то будет тихонько забираться наверх и слушать музыку ветра…

Дина Ускова

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 17 Янв 2009 в 11:53.
В рубриках: Дина Ускова, Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

Комментарии (2)»

Комментарий by admin
2009-01-17 12:01:45

Очень интересно,даже не знал что есть такое движение:-)

Спасибо за статью

 
Комментарий by Непохожий
2009-03-28 00:58:14

Да нет там никакой опасности. Разве что жильцы дома прогнать могут, и за людей страшно, что к краю подходят. Высота большая бывает... Спускаться вниз действительно страшнее, чем подниматься — могут заметить с большей вероятностью. А наверху? Безмятежность и небо...

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее