Кризис: Уроки выживания

Кому выгоден кризис - так вопрос не стоит. Я вне политики. Я о человеческом. Когда мир обретает уютные грани: дом-работа-дом-работа, ты живешь в полной уверенности, что завтра, если и будет все как вчера, но оно будет. А тут новость - проснулись, а в стране, да что в стране - в мире - финансовый кризис.

Простой народ не может понять всей сути происходящего, но каждый третий ощущает какие-то перемены, витающие в воздухе. Хранить деньги в банке? Ну да, обещали же малые суммы страховать, но вдруг как в начале 90-х? Цены-то растут. Странно... вот ведь нелогично это так, и все понимают - бензин дешевеет на фоне падения стоимости нефти, соответственно, и цены на продукты могли бы остаться на прежнем уровне либо снизиться. Ан нет. Почему-то они продолжают расти. Цены на жилье ничуть не снизились. Диву даешься, читая ежедневные заголовки новостийных интернет-лет: «Цены на жилье в Москве будут падать», «Рост цен на жилье в столице не остановить», «Что выгоднее - ипотека или аренда?». А народ, мы с вами, средний, так сказать, класс, мы же в панике, мы скрываем это свое состояние, как можем, но мы обеспокоены. Мы не знаем, что делать - снимать жилье или варианты искать, и куда последние 10 т. рублей спрятать, да так, чтобы не дай бог успеть обменять, если дефолт нагрянет.

А уж что говорить о безработице! Я и сама не так давно оказалась в числе жертв этой ситуации. Крупная компания, где все и всегда было мило, четко и стабильно, начала сокращать штат. Нас не предупреждали, а как в годы репрессий подходили и шептали, а то и громко сообщали: «А Вы здесь больше не работаете, идите домой». И заявление требовали писать «по собственному желанию», ссылаясь на то, что иначе компания не знает, когда сможет заплатить и вообще начать работать в прежнем режиме. Никто не возмущался особо, хотя был инцидент, когда менеджер заявил о своих правах. Дирекция вопрос решила быстро: вызвали охрану и буквально вышвырнули молодого человека на улицу.
В.В.Путин в своих телевизионных выступлениях уже говорил народу: не поддавайтесь на провокации, держитесь до конца. Только никто не сказал людям, что делать, когда у тебя вариантов нет. Когда компании просто пользуются нестабильной ситуацией в экономике, урезая зарплаты и сокращая всех, кто хоть как-то давил на больную мозоль. Армия безработных хлынула на биржи труда и электронные сайты в поиске вакансий, но не тут-то было. Резюме в сотни раз превышают количество свободных вакансий. И новость вроде должна работать - теперь уравняли в правах и попавших под сокращение, и тех, кому пришлось уходить «по собственному», однако, только теперь можно представить, какие очереди появятся в службах занятости.
Чего ожидать дальше - никто не знает. И я даже не берусь размышлять на эту тему. Потому что я тоже не знаю. Может быть, это и есть Конец света, где выживет лишь самый стойкий и сообразительный? Думаю, спустя время, когда все стабилизируется, мы даже забудем о том, что сейчас с нами происходит. Но это будет ПОТОМ, а хочется жить СЕЙЧАС. И единственное правильное решение - ждать. А в России уж ждать привыкли. Это уже непреложная истина. Так что ждем, дорогие товарищи, граждане и гражданки, когда наступит долгожданное светлое завтра, о котором мечтает не одно поколение.

Саша Че

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 1 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 20 Дек 2008 в 6:06.
В рубриках: Колонка журналиста, Саша Че.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

Комментарии (3)»

Комментарий by Uteplenie_Pt
2023-12-17 14:10:26

Эффективное термоизоляция облицовки — удобство и бюджетность в домашнем домовладении!

Согласитесь, ваш домовладение заслуживает высококачественного! Утепление облицовки – не единственно решение для сбережения на тепле, это вложение средств в комфорт и стойкость вашего жилья.

✨ Почему теплосбережение с нашей компанией?

Опыт: Наша команда – профессионалы своего дела. Мы все заботимся о каждой конкретной, чтобы обеспечить вашему коттеджу идеальное утепление.

Цена теплосбережения: Мы все ценим ваш бюджетные ограничения. Утепление и штукатурка фасада цена за квадратный – от 1350 руб./кв.м. Это вложение денег в ваше удобное будущее!

Сбережение энергии: Забудьте о потерях тепловой энергии! Используемые нами материалы не только сохраняют тепло, но и дарят вашему недвижимости новый качество энергоэффективности.

Устроите свой домашний уголок тепловым и изысканным!

Подробнее на www.n-dom.ru

Не предоставляйте свой домовладение на волю случая. Доверьтесь специалистам и создайте комфорт вместе с нами-мастерами!

 
Комментарий by ppu-prof_Pt
2024-01-09 08:56:47

Наша бригада искусных специалистов приготовлена подать вам передовые системы, которые не только предоставят надежную протекцию от холодильности, но и преподнесут вашему домашнему пространству изысканный вид.

Мы функционируем с современными составами, гарантируя постоянный время использования и прекрасные результирующие показатели. Утепление фронтонов – это не только экономия на отапливании, но и ухаживание о окружающей среде. Энергоспасающие разработки, каковые мы используем, способствуют не только твоему, но и сохранению природной среды.

Самое главное: Стоимость утепления фасада с декоративной штукатуркой у нас открывается всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое сделает ваш помещение в подлинный комфортный локал с минимальными затратами.

Наши работы – это не только утепление, это разработка пространства, в где каждый член показывает ваш свой модель. Мы учтем все ваши требования, чтобы осуществить ваш дом еще дополнительно гостеприимным и привлекательным.

Подробнее на https://www.ppu-prof.ru/

Не откладывайте занятия о своем помещении на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш корпус не только тепличным, но и более элегантным. Заинтересовались? Подробнее о наших сервисах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в пределы удобства и качества.

 
Комментарий by Seo-Ul-Ton
2024-03-24 02:59:21

Мы служба специалистов по продвижению в интернете, работающих над увеличением посещаемости и рейтинга вашего сайта в поисковых системах.

Наша команда добились впечатляющих результатов и хотим поделиться с вами нашим опытом и навыками.

Какие преимущества вы получите:

сколько стоит продвижение сайта и оптимизация сайта

• Подробный анализ вашего сайта и создание персонализированной стратегии продвижения.

• Повышение эффективности контента и технических аспектов вашего сайта.

• Систематический мониторинг и анализ результатов с целью улучшения вашего онлайн-присутствия.

Подробнее https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/

Уже много клиентов оценили результаты: увеличение трафика, улучшение позиций в поисковых системах и, конечно же, рост прибыли. Мы готовы предоставить вам бесплатную консультацию, для того чтобы обсудить ваши требования и помочь вам разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и бюджету.

Не упустите шанс улучшить свои показатели в онлайн-мире. Свяжитесь с нами уже сегодня.

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее