В России появится центр защиты журналистов

Общественная палата России намерена в 2009 году открыть центр защиты журналистов. Планируется, что новая организация будет оказывать работникам СМИ юридическую помощь и даже защищать от нападений. Такое заявление сделал 18 ноября председатель подкомиссии Общественной палаты по защите прав журналистов, адвокат Павел Астахов. Ранее Общественная палата приняла обращение, где осудила зверское нападение на главного редактора «Химкинской правды» Михаила Бекетова, который находится в больнице в состоянии глубокой комы после избиения неизвестными.

Павел Астахов назвал «варварским» подобный способ «расправы» с журналистами. «Мы живем в цивилизованное мирное время, у нас же не война идет, и избивать журналиста - это преступление, которому нет оправдания», - отметил Астахов. Его слова цитирует РИА «Новости»

Напомним, нападение на Бекетова было совершено 13 ноября в химкинском районе Старобеево, около его дома на улице Горького. Потерпевший был доставлен в городскую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. Журналисту ампутировали ногу.

По факту избиения Бекетова возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений). Как сообщил представитель ГУВД Московской области, для раскрытия преступления проводятся все необходимые следственные действия. В частности, он отметил, что уже проведен опрос очевидцев нападения, составляется фоторобот преступников. В воскресенье Бекетов был переведен в институт Склифосовского.

В связи с произошедшей трагедией комиссия Общественной палаты по коммуникациям направила в Генеральную прокуратуру РФ и МВД заявления, где резко осудила избиение главного редактора газеты «Химкинская правда». Об этом пишет газета «Коммерсант».

Что касается хода расследования избиения журналиста, то в СМИ появлялась информация о том, что сыщикам дано негласное указание - не проявлять особого рвения. А нападение на редактора «Химкинской правды» хотят списать на «бытовуху».

Однако эксперты не сомневаются - журналиста «заказали» те, кому были невыгодны его критические публикации о вырубке Химкинского леса и о варварском переносе воинских захоронений возле Ленинградского шоссе. Коллеги редактора ждут объективного расследования случившегося. В противном случае журналисты сами готовы заняться поиском заказчиков и исполнителей преступления

Напомним, что в последнем рейтинге свободы слова международной организации «Репортеры без границ», борющейся против цензуры и за освобождение журналистов, Россия оказалась на 141-м месте из 173, между Йеменом и Тунисом. Год назад в этом же рейтинге Россия попала на 144-е место из 169. Отметим, что в 2002 году Россия заняла 121-е место, в 2003 году - уже 148-е.

В 2007 году в аналогичном рейтинге американские аналитики из Freedom House поставили Россию на 164-е место из 195.

Международный комитет защиты журналистов в свою очередь внес страну в топ-10 стран, где свобода слова находится под угрозой. «На протяжении большей части года планы Путина были окутаны завесой секретности, однако решимость его правительства зажимать рот критикам оставалась совершенно очевидной», - отмечают в комитете.

В феврале 2008 года «Репортеры без границ» даже обратились к тогда еще кандидату в президенты Дмитрию Медведеву с просьбой «создать необходимые условия для улучшения свобод в России», в частности смягчить законодательство об экстремизме и вернуть плюрализм мнений на телевидение.

источник:  NEWSru

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 20 Ноя 2008 в 15:12.
В рубриках: Общее.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

Комментарии (2)»

Комментарий by Гамиль Камалетдинов
2010-03-01 17:19:39

ПОЗДРАВЛЯЕМ С 80-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ!

Уважаемый Сергей Адамович!

Вы известный правозащитник, бывший политзаключенный нынче председатель правления Фонда Андрея Сахарова, председатель Российского общества «Мемориал» и Президент Института прав человека, один из руководителей правозащитной фракции партии «Яблоко». Вы пользуетесь большим авторитетом не только в России, но и за рубежом. Получили такие награды как: Премия Международной Лиги прав человека, Премия «За вклад в дело демократии», Премия Совета Европы, Нюренбергская премия по правам человека, Премия по правам человека Норвежского Хельсинкского Комитета, Награда американской правозащитной организации «Дом Свободы», Премия Совета Европы в области прав человека, Премия Андрея Сахарова «За свободу мысли» (Европейский парламент, 2009).

Всему миру известно, что в современной коррумпированной России набирает рост начало политических репрессий, преследований и убийств политических оппонентов действующего режима, преследований независимых журналистов, представителей бизнеса. Благодаря Вам и Вашим соратникам, деятельность прав человека в России получило общественный резонанс. За прошедшие годы плодотворной правозащитной деятельности на этом нелегком посту, Вы, рискуя своей жизнью, сумели блестяще проявить профессиональные качества политика и юриста, с большой отдачей защищали нарушенные права граждан, внесли огромный вклад в созидание демократического общества и развитие институтов правового государства.

В 1994—1996 годах резко критиковали действия российских властей в Чеченской республике — Ичкерии. С первых дней русско-чеченской войны Вы, Сергей Ковалев, работали в районе боевых действий, и возглавили Миссию уполномоченного по правам человека на Северном Кавказе, созданную при поддержке общества «Мемориал» и ряда других общественных организаций. Позже показали лицо геноцида (в войне было уничтожено более 250 тысяч человек, среди которых более 40 тысяч детей).

В 2003 году 25 марта, когда арестовали председателя НЧО ТОЦ Рафиса Кашапова, Вы, известный политик и правозащитник, первыми стали на защиту нашего лидера и оказали ему огромную поддержку. Тогда он был оправдан.

Всем нам предстоит долгий и трудный путь к реальному признанию того, что права и свободы человека являются высшей ценностью. Но это не должно нас лишать надежды и веры в то, что вместе мы его преодолеем!

Примите искренние поздравления от Татарского общественного центра города Набережные Челны. Мы желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, дальнейших успехов в развитии и становлении демократического государства и гражданского общества!

Татарский Общественный Центр (ТОЦ)

Татарстан, город Набережные Челны.

 
Комментарий by JatteFleryzet
2012-08-17 15:50:59

[b]Поддержи любимого исполнителя в эфире канала Муз-ТВ!!![/b]

[youtube]UvjFRuZKHJY[/youtube]

Подробности в описании клипа

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее