Украинские власти давят на кабельное телевидение

На Украине началось отключение российских телеканалов. Кабельные операторы под давлением Национального совета по телевидению и радиовещанию исключают российские телеканалы из пакетов своих услуг.

Делается это под предлогом несоответствия их программ условиям вещания на Украине и нормам национального законодательства.

Однако пока требования Нацсовета выполнили только в западных областях страны. В остальных регионах реакция операторов оказалась не столь единодушной. Невзирая на угрозу крупного штрафа и отзыва лицензии, продолжили ретрансляцию российских каналов многие кабельные компании на востоке, юге и в центре Украины. Тем не менее уже известно: крупнейший национальный оператор телекоммуникационных услуг «Воля-Кабель» отключил телеканал «Россия», Рен-ТВ и ТВЦ в Киеве, Харькове и Донецке. Самый рейтинговый Первый канал остался в сетке «до разрешения спорных моментов».

Бизнесмены ждут помощи от власти, хотя бы местной: ведь они по воле Нацсовета оказались под угрозой разорения. Кое-где местная власть вступилась за кабельщиков. К примеру, севастопольский горсовет на внеочередной сессии запретил кабельщикам отключать телеканалы. По словам председателя совета Валерия Саратова, решение Нацсовета по телевидению и радиовещанию, а также действия операторов и провайдеров по приостановлению ретрансляции российских телеканалов нарушают права жителей Севастополя и могут спровоцировать общество к расколу по национальному и языковому признаку. Кроме того, горсовет отправил в административные суды Киева иски о неправомерности решения Нацсовета. В частности, депутаты усматривают в нем нарушение украинской конституции в части свободы использования и распространения информации, а также положений Европейской конвенции по трансграничному телевидению. Сходных позиций придерживаются власти Луганска, Донецка, Запорожья и Одессы.

Многие политические и общественные движения Украины уже сообщили о намерении пикетировать Нацсовет.

Впрочем, отказаться под давлением общественности от недружественного по отношению к РФ шага Нацсовет не сможет. Слишком велика роль политики и экономики в этом вопросе. Во-первых, президент Виктор Ющенко жизненно заинтересован в исчезновении российских новостей из украинского телеэфира. Во-вторых, в устранении российских конкурентов заинтересованы крупнейшие украинские телеканалы, несущие большие убытки из-за недополученной рекламы, поскольку значительную часть их эфира занимают «адаптированные» (дублированные или снабженные субтитрами) продукты российских телеканалов. Показ «оригинала» по кабельному телевидению соответственно снижает интерес к адаптированным версиям.

источник: РГ

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 09 Ноя 2008 в 23:35.
В рубриках: Телевидение.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее