- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

На этих выходных в лофт-проекте «Этажи» открылась выставка...

Posted By AnastasiyaHazieva On 25 Сентябрь 2012 @ 10:57 In Колонка журналиста | 3 Comments

На этих выходных в лофт-проекте «Этажи» открылась выставка, взбудоражившая умы молодёжи.

Всем нам хочется свободы, ну а свобода по-питерски начинается именно на крышах. И, преодолев толпу «противников»,состоящую из дворников, агрессивно настроенных соседей, голубей на грязных чердаках, мы попадаем в абсолютно иной,чистый мир- на разогретую солнцем крышу,вступаем на наш первый шажок к свободе.Именно там мы чувствуем, что в этом мире есть только мы,небо и замечательная панорама города, открывающаяся с этого места.Да,именно ей мы можем любоваться часами,забыв обо всем. Когда-то такое маленькое открытие никому не известных красот города сделал для себя известный фотограф и руфер Виталий Раскалов.

Разница между ним и другими «обитателями крыш» только в том, что другие ограничились парой-тройкой общеизвестных крыш,а он пошёл намного дальше- стал пролазить туда,куда обычным «смертным прохода нет». Виталий Раскалов за свои 19 лет побывал практически везде- на его счету и здания многих дворцов и соборов в Питере,Владивостокский мост,несколько архитектурных шедевров на Украине. Но Москва для него заключается именно в Сталинских высотках-его репортаж со звезды МГУ облетел весь рунет за пару дней. А фотографии,от которых дрожат руки, я впервые увидела именно в он-лайн режиме.

Выставка в «Этажах»-дело совершенно иное. Когда ты смотришь на метровой величины виды городов, у тебя перехватывает дыхание. Зритель оказывается точно в ЗD очках- вот ты стоишь и смотришь прямо вниз с Соборной мечети Санкт-Петербурга, вот можешь дотянуться до звезды здания МИДа в Москве-ощущения непередаваемые. Ты проживаешь эти минуты страха и эйфории от высоты вместе с автором, и кажется,что здесь, на высоте,поднявшись о запылённых,душных мегаполисов, как в космосе- и воздух чище, и весь мир как на ладони,вот оно-маленькое счастье.

После посещения выставки появляется мысль-наверное,для него нет никаких рамок, границ, запретных и закрытых мест. Но, как говорит сам Виталий Раскалов-"На сегодняшний день есть два места, куда я пока не знаю, как пробраться, — «В-45» и «В-3»."И мы понимаем, что это ещё не конец, что самые лучшие фотографии ещё впереди,и этот талантливый человек будет нашим проводником в «высший мир» ещё долгие годы.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=31092

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.