- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Доверие сулит предательство?

Posted By Crisp On 9 Август 2012 @ 9:37 In Колонка журналиста | 5 Comments


Доверие сулит предательство?

       Сегодня в этой не большой статье я бы хотел сделать шаг и сорваться в бездну под названием «Доверие». Что же я понимаю под этим понятием? Кому мы доверяем и почему? Можно ли жить без доверия? Именно об этом и пойдет речь.

       Для поиска информации я постарался максимально выложиться и перечитать большое количество статей, высказываний, афоризмов, цитат, мыслей великих людей на эту тему. Хотел понять, есть ли у всего этого общее понятие, что такое доверие? Но чем больше я в это вникал, тем все сложнее мне было найти эту точку начала. Открыв «Википедия»  и прочитав объяснение к термину доверие: «Доверие - это уверенность, что кто-то поведёт себя в определённых делах определённым образом (или не поведёт)». Мне стало как то смешно, так-как оно абсолютно противоречило моим взглядам.  Разве доверяя и полагаясь на человека мы не своими руками создаем бомбу замедленного действия, когда за кого-то решаем, что он будет именно таким, а не другим человеком? Кто как не мы виноваты в том, что нас предали не оправдав наши ожидания?

      И вот тут всплывает то самое предательство, которое и уничтожает доверие. Мы любим часто друг другу приписывать не существующие черты характера, положительные или негативные качества, а потом удивляться, когда реальность не совпадает и называть такое не совпадение «предательством». Пора осознать, что никто никому ничего не должен. Подтверждение этому я нашел в словах великого философа Омар Хайям:

«В этом мире неверном не будь дураком:
Полагаться не вздумай на тех, кто кругом,
Трезвым оком взгляни на ближайшего друга
Друг, возможно, окажется злейшим врагом.»

Если хочешь научиться доверию - прежде доверься себе. Тот,кто не верит себе, не верит другим. Научись читать человека, понимать его и ничего не ждать. Нужно быть бесстрашным человеком, уверенным в себе, умеющим быть снисходительным и прощающим. Мы не доверяем людям либо потому, что не знаем их либо потому, что знаем их очень хорошо. Очень сложно осознать то, что мы сами виноваты, что именно мы своими надеждами и уверенностью в человеке, заставляем его врать нам, дабы его даже мелкое предательство не всплыло и не ранило нас. А как мы знаем даже маленькая ложь - порождает большое недоверие. Если Вы в человеке выделяете какую-то характерную черту, которая Вам в нем импонирует, ни в коем случае не доверяйте ему в том, что этой черты касается.  Все мы по натуре сказочники и эгоисты и даже малейшие наши положительные качества мы приукрашиваем делая достоинством.

     Однако нельзя же прожить жизнь, никому не доверяя, запереть себя в худшую из тюрем, - в самого себя. Если я и бываю доверчив, то только до установленной грани и принимаю лишь те маленькие выдумки, за которые не бьют по губам. Будьте достойны доверия!


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=28989

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.