Алексей Пивоваров — авиатор

Алексей Пивоваров, один из корифеев информационного жанра на отечественном телевидении, в наступившем сезоне показывает пример высокого журналистского пилотажа. Теперь он совмещает работу в новостных выпусках программы «Сегодня» на канале НТВ с новым проектом «Авиаторы», который выходит в эфир по воскресеньям. Свои законные выходные дни Пивоваров проводит на съемках необычного «бортового тележурнала».

Российская газета: Алексей, первые выпуски новой передачи показали, что это не просто рассказ о достижениях самолетостроения и работе пилотов, а насыщенный увлекательными историями и сюжетами телевизионный журнал. Так было задумано?

Алексей Пивоваров: Да, проект «Авиаторы» - популярный журнал. Мы ориентируемся не столько на специалистов, сколько на тех, кто авиацией интересуется, кто неравнодушен к самолетам, кто часто летает (или, может, хотел бы летать часто). И ведь таких людей великое множество. Телевидение вообще не может адресоваться узкой аудитории, это никогда не окупится. Есть длинные, раздумчивые и серьезные фильмы про авиацию, я сам их с удовольствием смотрю. Но у нас и хронометраж меньше, и задачи более, я бы сказал, просветительские. Мы, авторы программы, подчеркиваем - сами мы не профессионалы в авиации, не летчики - даже в студии у нас воссоздан салон самолета, а не кабина пилотов. Словно мы, пассажиры, хотим объяснить другим пассажирам, что авиация безопасный, прекрасный и замечательный вид транспорта. Все, что связано с полетами - грандиозные авиационные проекты, современные и необычные аэропорты, работа людей в небе, развенчание авиационных мифов, созданных в кино, встречи со «звездными» пассажирами, советы, как вести себя в полете, блестящие примеры мастерства современных летчиков и их предшественников, - это темы для увлекательных сюжетов.

РГ: Появление на НТВ такой программы - это общий замысел авиационных перевозчиков и телевидения или ваша идея?

Пивоваров: Это была наша инициатива, мы все делаем на собственном энтузиазме. Нам перевозчики ничего не платят. Пока программа создается на деньги телекомпании НТВ, и спасибо руководству, что оно нас поддерживает. А творческое сотрудничество складывается с авиаторами во время работы.

РГ: Почему вас привлекла авиационная тема? Никто не ждал от журналиста, работающего с новостями, такого увлечения.

Пивоваров: Я давно мечтал сделать программу, посвященную авиации. В силу своей профессии приходится много летать и наблюдать все, что связано с полетами. Захотелось заняться этим всерьез - стал изучать специализированные журналы, искать материалы в Интернете. Постепенно я понял, что имеет смысл соединить личные интересы и работу.

РГ: А вы уже пробовали летать?

Пивоваров: Конечно, пробовал. Летал рядом с инструктором, пытался что-то делать. Но управлять самолетом пока не умею, даже не могу назвать себя летчиком-любителем. Зато я изучил обязанности бортпроводниц в полете: как они обслуживают, а, если понадобится, успокаивают пассажиров. Но чтобы учиться летать всерьез - этому надо посвятить жизнь. С моим рабочим графиком это едва ли возможно...

РГ: Алексей, давайте поговорим о вашей основной работе в эфире - программе, которая начиналась как «Страна и мир», а сейчас это «Сегодня в 22.00». Вы ведете ее четыре года. Что изменилось в подаче новостей за это время? Я не говорю об уходе вашей соведущей Асет Вацуевой...

Пивоваров: По-прежнему считаю, что для программы новостей не существует плохих или хороших событий. Бывают более важные новости и менее важные. А уж насколько они хорошие или плохие, это зависит от восприятия зрителей. Наше дело оперативно рассказать о случившемся, а ставить «плюсы» и «минусы» - это другая задача.

РГ: Сейчас вашей партнершей в программе «Сегодня в 22.00» стала известная телеведущая из Казани Лилия Гильдеева. Как вам работается вместе?

Пивоваров: Мы полтора месяца готовились к эфиру. Конечно, нельзя сказать, что все было отработано до конца, но помогает то, что у Лилии есть умение вести новостные программы. Мы и искали журналиста с телевизионным и новостным опытом, а не просто девушку-татарку... Лилия очень приятный человек, настоящий профессионал, и проблем у нас не возникает.

статья от от 20 октября 2006 г.

источник: Российская Газета

Отрицательный голосПоложительный голос (0 рейтинг, 4 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 09 Окт 2008 в 12:23.
В рубриках: Люди.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее