Украинским СМИ не хватает «материала»

Украинские новостные порталы в соответствии с мировой тенденцией стали использовать контент, созданный обычными пользователями. Недавно онлайновое издание “Корреспондент” запустила специальный раздел “Я-Корреспондент”. Здесь пользователи сайта могут превратиться в авторов издания, размещая свои фото, видео и текстовые материалы. Кроме использования материалов непрофессионалов, “Корреспондент” проводит краткий ликбез для начинающих журналистов. В специальном разделе размещены подсказки относительно того, как лучше сделать материалы, как правильно снимать фоторепортажи.

Проект был запущен несколько недель назад. Сейчас тут представлены в основном фотоматериалы пользователей.

Нельзя отметить особенную активность среди авторов раздела - наиболее активные авторы разместили по 7-10 репортажей. И облако тегов, представленное на сайте, так же не отличается особенным разнообразием.

Для привлечения пользователей к созданию контента редакция онлайнового издания “Корреспондент” запустила конкурс на тему “Почему я люблю свою страну”.

Заметим, что это не первый проект подобного рода в Уанете. Наиболее мощным портатом гражданской журналистики в украинском сегменте Интернета является “ХайВей“. Количество людей, которые размещают тут свои репортажи, составляет около 12 тысяч человек. Кроме того, в Уанете еще работает “Народная правда” - проект издания “Украинская правда“.

Главный редактор “ХайВея” Сергей Даниленко считает, что “Корреспондент следует мировой тенденции привлечения читателей к созданию контента на сайте. Так можно и количество интересной информации на сайте увеличить, и с аудиторией установить более тесный контакт. Наличие большого количество читателей создает хорошую базу для старта идеи. Позитивен момент и с публикацией учебных материалов для гражданских журналистов. Конкурентом для “ХайВей” или “Народной правды” проект в ближайшее время вряд ли станет, так как пока что это всего лишь одна из ссылок в меню на сайте издания, а не отдельный бренд. Да и инструментов общения между собой у пользователей практически нет, при таком подходе создать сильное сообщество непросто. Украинская аудитория к нововведению готова, народ ходит по улицам с мобильными телефонами, фотоаппаратами, нужно же куда-то весь этот цифровой контент девать. USG-проекты для этого подходят как нельзя лучше”.

Григорий Сорочан, руководитель регионального проекта Press.cv.ua в интервью изданию АИН сообщил, что “ход “Корреспондента” нельзя назвать оригинальным, хотя бы потому, что подобного рода идеи уже реализованы на нескольких телеканалах, например, на “1+1?. Целью этого шага, по моему мнению, является в первую очередь расширение собственной базы корреспондентов. Понятно, что новых читателей таким шагом привлечь к такому СМИ, а вернее “отбить от конкурентов”, предлагающих аналогичные функции, практически не удастся.

Вряд ли проект сможет конкурировать с “Хайвеем” или “Народной правдой”, не стоит еще забывать про первый гражданский онлайновый проект maidan.org.ua. Аудитория Уанета к таким проектам готова, однако пользователи в регионах пока еще не очень активно действуют в наполнении контента. Например, наш ресурс Press.cv.ua пытался привлекать гражданских журналистов, однако идея захлебнулась из-за отсутствия корреспондентов”.

источник: «AIN»

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 09 Окт 2008 в 11:32.
В рубриках: Общее.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее