Итоги Второго всероссийского телеконкурса «Профессия — репортер»

Считается, что репортеры - белая кость телевидения, а репортаж - краеугольный камень журналистики. Он подобен классицистической драме - это единство времени, места и действия. Снимается едва ли не в прямом эфире и позволяет видеть событие в реальном времени. Зритель, ты чувствуешь себя очевидцем больших событий, собеседником сильных и слабых мира сего? Если нет, корреспондент тебе поможет, станет твоими глазами и ушами. В противном случае материал никуда не годится… Было б странно, если бы Самый Главный Жанр не удостоился отдельной премии. Так и вышло.

Идея конкурса «Профессия - репортер» родилась семь лет назад. Об этом еще в 2001 году, на сломе эпох, заговорил Леонид Парфенов. Его соратники идею поддержали, что и неудивительно: на российском ТВ как раз утверждалась новая репортерская школа, из которой вышли ныне избалованные зрительской любовью Алексей Пивоваров, Антон Хреков, Андрей Лошак и другие бойцы «парфеновской когорты». Решили, что хорошие традиции надо продолжать, и... - задумались на несколько лет. Лишь три года тому назад на НТВ идею наконец реанимировали.

Проект взяла под свое крыло Татьяна Миткова, главный редактор Дирекции информационного вещания НТВ, вдохновительница и председатель жюри конкурса «Профессия - репортер». Премия существует второй сезон, но уже имеет небольшую историю. Номинаций по-прежнему десять, да и призовая табель осталась неизменной: 60 тысяч рублей получают финалисты, 300 тысяч - победители. Но кое-что с прошлого года изменилось. Интересно, например, что вместо прежних восьмисот с чем-то работ на конкурс прислали 384. Заданная в первый раз высокая планка многих отпугнула. Зато на выходе - хороший результат.
"Я надеюсь, что решение журналистов об участии в конкурсе в следующий раз будет еще более осмысленным, - твердо говорит Татьяна Миткова. - И если осмысленность еще немного сократит количество присланных работ, мы это будем приветствовать. В идеале их должно быть не более трехсот.

На вопрос, каковы критерии, легко ли оперировать ими в потоке амбициозных работ, претендующих на звание телешедевра, Миткова отвечает: «Почти с первой минуты мы понимаем, чего стоит материал. Если автор начинает с какой-то далекой истории, уже понятно, что это не репортаж. Если он первое предложение загрузил набором штампов - „Смеркалось…“ и так далее - тоже все ясно. Оценить не сложно. Сложнее выбрать среди хороших самых достойных».
29 сентября возможность выбрать достойных была у каждого, кто пришел на церемонию награждения. Церемония ничем не напоминала пышные заседания служителей «десятой музы». В голове у обывателя голубые огоньки, кинофорумы, вручения всех и всяческих премий сливаются в одну нечленораздельную фиесту. Тут другая муза. Одиннадцатая.

«Никакой помпезности и не предполагалось, - соглашается Миткова. - Если бы мы хотели ее, мы бы устраивали церемонию в другом месте. Там, где есть зал для ВИП-гостей. А здесь все вместе, одной тусовкой. Для журналистики, особенно репортерской, это нормальная атмосфера, среда обитания».
Какое из искусств сегодня «важнейшее», чувствуется, впрочем, ежеминутно. Ведь для того чтобы покорить ум, совесть и честь зрителя, надобно много разных талантов. В «центре мироздания» не ковровая дорожка, а DVD-проигрыватель. Куда, по выражению ведущего церемонии Алексея Пивоварова, надо «имплементировать» диски с роликами номинантов. Вот наконец и вожделенный показ. Что ж, попытаемся изобразить репортаж о репортажах…

Экран выдает сюжет в духе городского фольклора - праздник для бомжей, «Бездомный Новый год». «Съемки действительно производились в ночь с 31-го на 1-е», - заверяет автор Марина Рыжкова. Да кто бы сомневался! Натурализм в деле репортера-новостийщика - дело, мягко говоря, не последнее. А вот душераздирающая «нувелла» о ядовитых брюхоногих, что гнездятся в сырых городских подвалах («Слизни в доме»). Этот мрачный сюр сменяет официальная хроника, на языке телевизионщиков - «паркет». Жанр - из самых трудных. Надо уметь не пересушить историю и вместе с тем не пропеть герою осанну. Кажется, удалось: рассказ об архангельском губернаторе подкупает непонятно откуда взявшимся драйвом («Новый губернатор»). Кстати, отметим для особо любознательных: нигде за рубежом такого жанра, как наша официальная хроника, попросту нет. Это сугубо отечественное ноу-хау.
А вот и победитель в номинации специальный репортаж: Илья Филиппов (телеканал «Россия») снял маленькое роуд-муви с серьезным социальным подтекстом («Дорога из Таджикистана в Москву»). Таджикистан, бескрайние степи, суровый самум судьбы… На экране темный тоннель. Автоколонна с человеческим товаром внутри медленно ползет на север. Скорбный путь гастарбайтера автор прошел вместе со своими героями. Очень похоже на невольничьи караваны, вот разве погонщики и колодки отсутствуют. Нелегальные рабочие - парии цивилизованного мира. «Мы не рабы, рабы не мы…» Да, специальный репортаж - это вам не удлиненный вариант репортажа обычного. С героем надо успеть прожить маленькую жизнь. Выразить между строк нерв событий - то, что не вмещается в сухие факты и цифры.

«Золотой стандарт репортажной журналистики», «кузница кадров» - все эти слова давно сказаны и стали общими местами. Но ведь вот какое дело. Если ты при этом еще и конкурс организуешь - не награждать же самих себя. Нет уж, будь добр, отойди в сторону и наблюдай, как тянется вверх молодая поросль. Вот поэтому Татьяна Миткова и ее единомышленники с самого начала решили: своим ходу на конкурсный подиум не давать. Так что в кумовстве (как и в виповости) премию «Репортер» не обвинишь. Почти все лауреаты - молодежь из провинции. А что? Сочувствие, кураж - одинаковы и там и там. Человеческие истории - тоже.
Хотя очевидно, что сегодня жанр репортажа переживает непростые времена. От телескандалов, коробок из-под ксерокса и танковых залпов по Белому дому политика постепенно перетекла «под ковер». А ведь для репортера так важна «картинка»... А тут еще Интернет с его новостными лентами и ю-тьюбами. Удержится ли почтенный жанр на своем пьедестале? Создатели «Репортера», просматривая каждый раз ролики своих номинантов, в этом ни на секунду не сомневаются.

В этом году победителями конкурса «Профессия - репортер» стали:

В номинации «Журналистское расследование» - Рустем Давыдов за сюжет «Рынок рабов» (Первый канал, Москва), в номинации «Новостной репортаж» - Марина Рыжкова за «Бездомный Новый год» («ИВК-Солнечный», Саратов), лучшим специальным репортажем признан «Дорога из Таджикистана в Москву» Ильи Филиппова («Россия», Москва), за операторскую работу награжден Денис Бевз (сюжет «Осень на Кодаре», Телерадиокомпания «ТВ-2», Томск). В номинации «Официальная хроника» победил Игорь Ключников с «Новым губернатором» («Архангельское городское телевидение», Архангельск). Лучший репортаж на русском языке корреспондента иностранного канала сделал корреспондент RTVi – Russian TV International Channel (Израиль) Евгений Эрлих, а в номинации «Свобода от штампов» победила Татьяна Борисова, автор сюжета «Фотография на белой стене» (Телерадиокомпания «Радонежье», Сергиев Посад). Спецприз за качество русского языка вручили Андрею Федорову («Парусник надежды» - «Петербург - 5-й канал», Иркутск). А спецпризом имени Ильи Зимина - за творческую нетривиальность - награжден Владимир Самборский за репортаж «Верх B.A.S.E...умия» (телекомпания «Четвертый канал», Екатеринбург). В номинации «Интервьюер» победителей нет.

В жюри конкурса входят главный редактор Дирекции информационного вещания НТВ Татьяна Миткова (председатель) и еще 16 журналистов, среди которых Алексей Пивоваров, Николай Картозия, Павел Лобков, Эрнест Мацкявичюс, Леонид Парфенов, Антон Хреков и другие.

источник: «Итоги.ru»

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 1 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 06 Окт 2008 в 15:08.
В рубриках: Новости, Общее.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее