Дмитрий Губерниев:"Со спортсменами нельзя дружить!"

Его голос – как визитная карточка. Комментатора Губерниева телезрители узнают с первых же секунд в эфире, как когда-то безошибочно угадывали знаменитый «голос Лужников» – диктора Валентина Валентинова. Надо ли говорить о том, что комментировать церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине 8 августа на канале «Россия» руководство доверило именно Дмитрию Губерниеву.

Не опоздать на открытие

– В Пекин команда телеканала «Спорт» едет заранее, – рассказывает нам Дмитрий, – чтобы хорошенько изучить город, потому что спортивные объекты там слишком разбросаны. В Турине в 2006 году, например, попал в глухую пробку и прибыл в студию за 7 минут до начала церемонии открытия, которую я комментировал вместе с Олегом Табаковым и Татьяной Тарасовой. А по дороге я еще умудрился потерять листочки, которые Татьяна Анатольевна дала мне подержать. Ох и сильно она на меня обиделась! Целый год потом дулась. Но слава Богу, в итоге мы помирились.
– Что будете комментировать?
– Все виды гребли, плавание, прыжки в воду, надеюсь, чуть-чуть – тяжелую атлетику... Ну и конечно, буду вести дневники Олимпиады, новости.
– Телеведущего Дмитрия Губерниева знают лишь те, кто интересуется спортом. По-моему, парочка скандалов вмиг взвинтила бы вашу популярность.
– Знаете, если Хворостовский начнет петь дуэтом с Тимати, то, возможно, число поклонников из молодежи у него прибавится. Но прогрессивное человечество этого не поймет. Выражаясь современным языком, я совершенно не парюсь на тему – знает меня кто-то вне спорта или нет.
– Тогда почему вы вдруг взялись комментировать Евровидение?
– Просто захотелось. А что, спортсмен участвует, спортсмен комментирует. Все честно. И главное, победу ведь обеспечил! (Смеется.) И мне было очень приятно, когда недавно на концерте в Сочи Билан прилюдно поблагодарил меня за комментарий Евровидения.

Дожить до закрытия

– Как полагаете, какие виды спорта на этой Олимпиаде будут самыми захватывающими?
– Для российских болельщиков самые зрелищные те, где наши спортсмены участвуют в борьбе за золото. Как только в стране начнется олимпийская медальная истерия, так будут смотреть всё, где мы можем победить, – будь то стрельба из лука, борьба или бокс.
– А можете описать «график Дмитрия Губерниева» на Олимпийских играх?
– Рабочий день ненормированный – спать приходится крайне мало. Если есть возможность прикорнуть на полчасика в офисе, обязательно этим пользуюсь. Дневники Олимпиады заканчиваются уже ночью, а с утра пораньше – трансляции плавания и гребли. А чтобы не опоздать, приходится выезжать практически на рассвете. Главная задача – разложить силы по дистанции так, чтобы их хватило до церемонии закрытия.
– Получается ли пообщаться по ходу Олимпиады с героями ваших репортажей?
– Допуск в Олимпийскую деревню ограничен. Да и нет необходимости дергать спортсмена перед стартом. Разговаривать надо заранее. А непосредственно перед Олимпиадой можно встретиться с тренером, иногда бывает достаточно просто посмотреть, как спортсмен разминается. В конце концов, как протягивает руку, смотрит ли в глаза. Меня убивает, когда спортсмена перед соревнованиями спрашивают: на что вы рассчитываете на Олимпийских играх? Чтобы не задавать подобных вопросов, мы на канале «Спорт» приняли решение: заморозили на месяц программу «Сборная России». Показываем повторы передач с Еленой Исинбаевой и Татьяной Лебедевой, например.
– В вашей «Сборной России» побывали все наши чемпионы. С кем-то из них отношения переросли в дружеские?
– Со спортсменами нельзя дружить!
– Отчего же это?
– Это не я придумал – об этом говорили многие, в частности блестящий советский футбольный журналист Лев Филатов. Если ты дружишь со спортсменом, ты не можешь дать объективную оценку его труда. Можно приятельствовать, быть в тесных отношениях, но не близких. Хотя на этой Олимпиаде буду особенно болеть за каноиста Максима Опалева, надеюсь, другие на меня не обидятся.(Дело в том, что Дмитрий Губерниев сам занимался греблей. – Ред.) Он 12-кратный чемпион мира, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр. А вот олимпийского золота в его копилке пока не хватает. А вообще, буду ждать побед всех российских спортсменов!

Автор : Шульга Надежда

источник: «Собеседник»

Отрицательный голосПоложительный голос (+2 рейтинг, 2 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 19 Авг 2008 в 19:12.
В рубриках: Люди, Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

Комментарии (3)»

Комментарий by amawlomitty
2010-02-28 03:52:22

Пока человек не нашел себя, ему нечего терять.

 
Комментарий by offellaadvavy
2010-03-04 06:20:19

Если хочешь обрести женщину, скажи ей что любишь её. Если хочешь потерять женщину, влюбись в неё.

 
Комментарий by ВОЛК, спортивный оператор
2011-09-06 00:31:59

После такого скандала на канале Россия-2, связанного с личностью Д.Губерниева, у него ещё хватает наглости напрашиваться на комментирование Олимпиады. Не много-ли он на себя берет. Пол-часа расшифровывал свою видеозапись, ведения Д.Губерниевым прямого эфира на несколько каналов, в том числе и на SPORTBOX. Поток мата лился рекой, как из рога изобилия. Видимо Дима хорошо погулял на-кануне , как он сказал -"Наверно выпью красненького, а может и чего покрепче. Вот почему, дувушки-гримеры не могут подготовить его лицо к записи, а нам операторам, постоянно приходится работать на общих планах, когда в кадре этот так называемый

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее