Гордитесь ли вы своей страной после событий на Кавказе?

По истечении недели,после того как Российские войска закончили операцию по принуждению к миру Грузию,аналитический еженедельник «Комерсантъ Власть» провёл опрос у видных деятелей политики,журналистики и искуства с вопросом:

Вы теперь гордитесь страной?

Сергей Миронов, председатель Совета федерации. Да, Россия успешно выполняет взятые на себя международные обязательства. У нас нет никаких иллюзий, кто стоял за спиной Саакашвили, кто срежиссировал этот варварский акт агрессии. Но заокеанские покровители господина Саакашвили отнюдь не рассчитывали на то, что со стороны России будет такая резкая, жесткая, адекватная и молниеносная реакция. 

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ. Гордиться можно было бы в том случае, если бы Россия довела операцию до логического конца и уничтожила всю военную инфраструктуру Грузии. Это надо было сделать, чтобы им неповадно было еще раз развязывать агрессию против соседей. Конфликт должен послужить нам уроком: мы должны настаивать, чтобы Южная Осетия и Абхазия были официально признаны и никогда больше не были в составе Грузии.

Никита Белых, лидер СПС. Только больной может испытывать гордость за страну, потому что она ввязалась в войну. К тому же она не выиграна, последствия этого конфликта неочевидны. Нет, гордиться пока нечем.

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга. Да, президент и премьер приняли своевременные меры по принуждению Грузии к прекращению боевых действий. Я оцениваю позицию России как адекватную и соответствующую ситуации. Россия действовала строго в рамках своего миротворческого мандата.

Дмитрий Зеленин, губернатор Тверской области. Я горжусь страной со школьных лет и другого себе не представляю. А в такой сложной ситуации, как сейчас, одобрять или не одобрять можно не страну, а конкретные решения. И большинство принятых решений я одобряю.

Владимир Познер, телеведущий, президент Академии российского телевидения. Поводов для гордости я не вижу. Это совсем не тот случай, когда стоит говорить о гордости. У России не было другого выхода, кроме как вмешаться в конфликт. Но то, что последовало за этим, у меня вызывает множество вопросов.

Иван Саввиди, депутат Госдумы, совладелец группы «Агроком». Как человек, родившийся в Грузии, грек по происхождению, но гражданин России, безусловно, горжусь. И через годы мы будем благодарны России за позицию в этом конфликте, за то, что она взяла на себя ответственность и остановила беспрецедентное кровопролитие.

Михаил Трепашкин, адвокат, бывший сотрудник ФСБ. Скорее своим народом. А действия властей с обеих сторон не одобряю. Мне было стыдно за мидовца Чуркина, когда тот, выступая в ООН, рассуждал так, как будто взрывы гремели на территории России. Хотя очевидно, что Южная Осетия — это территория Грузии. Это неуважение к ее суверенитету.

Валерия Новодворская, лидер Демократического союза. Никогда, за исключением августа 1991-го и октября 1993-го, я не видела повода гордиться своей страной. Только краснела и стыдилась за нее. То, что происходит сейчас,— это стыд и позор. Путин, единовластно управляющий страной, поставил мир на грань третьей мировой войны. Какая уж тут гордость?

Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения. Мы спасли осетин от геноцида, мы не поддались США, мы смогли ограничить влияние местной пятой колонны. Теперь — танки на Тбилиси. И вообще, не мешало бы навести порядок с географическими соседями. А апогея моя гордость достигнет в момент отключения вещания «Эха Москвы», потому что победить Саакашвили и не избавиться от явной агентуры США типа Новодворской в эфире — взаимоисключающие пункты.

Николай Сванидзе, телеведущий, член Общественной палаты. У меня превалируют другие чувства. Согласен, что у России не было другого выхода, кроме как вмешаться. Но это было настолько страшно, что все позитивные чувства отступают. Голос гордости не слышен.

Франц Клинцевич, депутат Госдумы («Единая Россия»), лидер Российского союза ветеранов Афганистана. Однозначно горжусь — и страной, и командой, стоящей во главе страны. Потому что мы решительно встали на защиту своих граждан, открыто борясь с фашистским режимом.

Эдуард Воробьев, в 1992 году командующий миротворческими силами в Приднестровье. Нет, гордости не испытываю. Если военные сработали успешно, то дипломатия не сделала всего, чтобы не допустить эскалации этого конфликта.

Анатолий Наговицын, замначальника генштаба вооруженных сил РФ. Конечно, горжусь, присутствие миротворцев в зоне конфликта предотвратило колоссальные разрушительные последствия. Когда мировое сообщество осознает этот факт, будет здорово.

Тина Канделаки, телеведущая. Да, я горжусь своей родиной, ее культурой, гостеприимством и своими соотечественниками. Но сейчас мне стыдно за руководство Грузии, которое забыло о том, что такое быть грузином. Также я горжусь и радуюсь любым победам своей второй родины, России, и очень трепетно переживаю ее неудачи.

Игорь Губерман, поэт. Не вижу предмета для гордости, ведь россияне бомбили грузинские города. Я считаю, что это очередной взрыв локального безумия. Очевидно, что не Медведев, а снова Путин рулит ситуацией. Впрочем, может, я не понимаю, что происходит, потому что нахожусь в Израиле.

Татьяна Москалькова, заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, генерал-майор МВД. Горжусь тем, что не бросаем своих в беде. В Южной Осетии 90% наших граждан, и они хотят входить в состав России.

Валентина Мельникова, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей. Нет. Во-первых, нельзя было сидеть на заднице с 1992 года. И Ельцин, и Путин были заняты чеченской войной и делали вид, что с Осетией все в порядке. Во-вторых, наших миротворцев оставили без прикрытия. То есть у нас плохо работает внешняя разведка.

Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края. Я горжусь страной, которая вопреки записным «гуманистам» решительно остановила поджигателей Кавказа и взяла под свое крыло слабых и беззащитных. Уверен, что и в Грузии многие понимают, на чьей стороне Бог и правда.

Максим Савицкий, старший вице-президент финансовой корпорации «Уралсиб». Я бы гордился больше, если бы приоритеты были больше направлены в сторону гуманитарной помощи, эвакуации граждан. Я с радостью услышал слова президента о том, что надо остановиться и прежде всего помочь людям.

Игорь Гвритишвили, член совета Союза грузин России. Нет. Я гордился Советским Союзом, гордился Примаковым, когда из-за протеста против военных действий в Югославии он развернул свой самолет, который летел в США. Несколько дней назад в Грузии был убит мой друг — как я могу гордиться Россией?!

Анфиса Чехова, телеведущая. Нет, я бы гордилась, если бы удалось избежать войны. Буддисты говорят, что выигран тот бой, который не начат.

Евгений Тростенцов, гендиректор компании «Винный погреб». Конечно. Власти поступили абсолютно правильно: граждане должны чувствовать защиту государства. А с грузинской стороны это авантюра и провокация. У них проблемы с экономикой и вступлением в НАТО. А они пытаются заострить внимание на другом.

Сергей Борисов, президент общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Безусловно. Мы отстаиваем там свои интересы и защищаем дружественные народы от этого маньяка Саакашвили. И хорошо, что мы не поддались на улюлюканье наших квазипартнеров, а гнем свою линию. Теперь надо максимально изолировать Грузию, не нужно с этой блохой Саакашвили иметь никаких дел.

Гурам Сагарадзе, актер и общественный деятель Грузии. Да, я горжусь своей страной, которая противостоит огромной силе, но не сдается. На митинг в центре Тбилиси, несмотря на угрозу бомбардировки, пришли сотни тысяч людей с флагами Грузии и малолетними детьми, чтобы продемонстрировать наше единство. Разве можно не гордиться такой страной и народом?!

источник: kommersant.ru

Отрицательный голосПоложительный голос (+3 рейтинг, 5 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 18 Авг 2008 в 13:46.
В рубриках: Люди, Новости.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее