В зоне военного конфликта между Грузией и Южной-Осетией погибло и ранено журналистов больше чем в Чеченской компании

Таких потерь СМИ не несли даже во время первой чеченской компании. В первый день боевых действий пропала группа, в которую входили владелец единственного в Грузии независимого фотоинформационного агентства Caucasus Press Images Александр Климчук, работавший по договору с ИТАР-ТАСС, его коллега Теймураз Кикурадзе, Григол Чихладзе из «Русского Newsweek», а также американский журналист Уинстон Федерли.
Их судьба была выяснена только вчера, 10 августа, - господа Климчук и Чихладзе были убиты, их попутчики ранены.

Газета ВЗГЛЯД сообщает подробности произошедшего.

Александр Климчук и Григол Чихладзе находились в Южной Осетии до ввода грузинских формирований и до начала активных боевых действий. Однако когда в Цхинвали завязались уличные бои, вначале оказались в зоне, контролируемой грузинскими формированиями, а потом — южноосетинскими.
В темноте вооруженных людей, одетых в камуфляж, легко было перепутать. Якобы, столкнувшись с очередной группой автоматчиков, родившийся и выросший в Тбилиси Александр Климук поздоровался с ними по-грузински, а в ответ получил очередь из автомата. Уже разобравшись, с кем они имеют дело, осетинские ополченцы сами отправили раненых в цхинвальскую больницу.
Господа Климчук и Чихладзе скончались от ран, их попутчикам врачи оказали помощь. Сейчас пострадавшие журналисты все еще находятся в Цхинвали. Состояние американского журналиста Федерли довольно тяжелое.
В минувшую субботу под обстрел попала и группа российских журналистов. В Цхинвали они ехали в колонне бронетехники, которую лично возглавлял командующий 58-й армией генерал-лейтенант Анатолий Хрулев. Вместе с военнослужащими на броне БТР в город направлялись члены съемочной группы «Вестей» — спецкорреспондент Александр Сладков, видеооператор Леонид Лосев и звукооператор Игорь Уклеин, а также корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц.

«Мы находились в командно-штабной машине – БТР «Чайка» - когда колонна вошла в город, то сразу попала в засаду. По нам открыл огонь грузинский спецназ, находившийся над нами на двух уровнях — 80 и 120 метров», - рассказал Александр Сладков.

«Грузины вели огонь из гранатометов РПГ-7 и РПГ-18, а также из стрелкового оружия. Наши бойцы, спрыгнув с брони, залегли у машин и начали отстреливаться. Вскоре генерала Хрулева ранило в ногу — у него раздробило кость. Но он продолжал остреливаться и руководить боем. Ранило и нас. Меня — в стопу, моего звукооператора Игоря Уклеина контузило. Самое серьезное ранение получил видеооператор Леонид Лосев. У него была пробита подключичная артерия», - заметил Сладков.

Заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев сообщил, что сейчас власти пытаются переправить раненых журналистов в Москву. «Особенно важно перевезти в столицу видеооператора Лосева, который после сложной операции находится в тяжелом состоянии», - рассказал Киселев.
Вечером информагентства сообщили о том, что в Цхинвали был ранен продюсер НТВ Петр Гассиев. Он, как и его коллеги, попал под обстрел.

источник: информационное агенство amic.ru

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 12 Авг 2008 в 15:51.
В рубриках: Новости, Общее.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее