ЖУРНАЛИСТКА и МЕДВЕДЬ или когда Россия молчит?

Вчера смотрел телевизор, когда Президент РФ Дмитрий Медведев награждал журналистов, отличившихся в освещении очередного конфликта на Кавказе. Медали, ордена «За заслуги перед Отечеством», дослушал до слов «…в общем наградном списке - 176 человек…, такого числа награжденных одновременно в Екатерининский зал Кремля не приглашали никогда». После этого выключил телевизор с горечью и обидой, которая возникла инстинктивно без всяких видимых причин и почему то возникла в сердце человека, который журналистом по профессии даже не является. Почему?

«Горе той стране, в которой правительство своими действиями пытается доказать, что свободу симулировать не только можно, но и нужно» (Автор).

16 января 2009 г. включил телевизор, когда Президент РФ Дмитрий Медведев награждал журналистов, отличившихся в освещении очередного конфликта на Кавказе между Россией и Грузией по Северной Осетии. Дослушал до слов «…в общем наградном списке - 176 человек. Медали, ордена «За заслуги перед Отечеством» вручал руководитель президентской администрации Нарышкин… Такого числа награжденных одновременно в Екатерининский зал Кремля не приглашали никогда».После этого выключил телевизор с горечью и обидой, которая возникла инстинктивно без всяких видимых причин.

Сначала я не мог понять, на что и на кого я собственно обижаюсь.

Ведь это всегда хорошо, когда журналистов хвалят за правду, когда мелькают молодые лица симпатичных девчат с медалями на груди.

Но после минутной паузы я вдруг вспомнил человека, не так давно ушедшего из жизни – журналистку Анну Степановну Политковскую.

Я никогда не был её поклонником, она всегда казалась мне твердым и грубым военным обозревателем, таким упертым оппозиционером по природе.

Но как психолог я видел и чувствовал этого человека, по крайней мере, то, что важно было для меня – получение правды о событиях в Чечне, в армии и в обществе.

Наверное, поэтому именно её как действительно честного человека я выделил для себя из всего скопища, так называемой демократической прессы.

И вот её образ и взгляд почему-то пришел мне в голову сейчас после сюжета о награждение президентом журналистов «За честность».

Да, «за честность», так было написано красными буквами и жирным шрифтом в бегущей строке другого канала – РБК, на который я переключился позже.

Не знаю почему, но я почувствовал обиду на Родину, обиду на Россию, почувствовал не от себя, а за Анну, которую даже никогда не видел.

С таким чувством я проходил весь следующий день и уже вечером я решил проверить свои смутные сомнения и возникшие подозрения.

Открыл первые два попавшихся сайта об Анне Политковской (http://ru.wikipedia.org и http://politkovskaya.novayagazeta.ru/bio.shtml) и увидел, что она написала только по Кавказу несколько книг и более сотни полноценных журналистских статей.

Но оказывается Анна Степановна Политковская НИКОГДА НЕ БЫЛА ОТМЕЧЕНА ДАЖЕ БЛАГОДАРНОСТЬЮ РОССИИ ЗА СВОЙ САМООТВЕРЖЕННЫЙ ТРУД.

Да, её цени сами журналисты, о чем говорят, хотя бы:

2000 Премия «Золотое перо России».

2000 Диплом «Золотой гонг-2000» за серию материалов о Чечне.

2001 Премия Союза журналистов РФ «Добрый поступок — доброе сердце».

2001 Премия «Эмнести Интернэшнл» за правозащитную журналистику (Global Award for Human Rights Journalism).

премия Союза журналистов РФ за материалы по борьбе с коррупцией.

2002 Премия Фонда имени А. Д. Сахарова «За журналистику как поступок» (учреждена правозащитником Петром Винсом).

2002 Премия Международного женского фонда по делам печати «За мужество в журналистике» — за репортажи о войне в Чечне.

2003 Ежегодная премия ОБСЕ «За журналистику и демократию» — «в поддержку смелой и профессиональной журналистики, за права человека и свободу СМИ».

2003 Премия Lettre Ulysses Award (англ.) — за книгу репортажей, опубликованную на французском языке под названием «Чечня — позор России».

2003 Медаль и премию имени Хермана Керстена (немецкий ПЕН-центр) — за мужественное освещение событий в Чечне.

2004 Премия Улофа Пальме (Стокгольм).

2005 Премия «Свободы и будущего прессы» (Лейпциг).

2006 — Премия имени Артёма Боровика за лучшие журналистские расследования (учреждена телекомпанией CBS и еженедельником «US News and World Report» совместно с «Зарубежным пресс-клубом Америки», вручается в Нью-Йорке).

2006 (посмертно) — медаль Уполномоченного по правам человека в РФ «Спешите делать добро».

2006 (посмертно) — Международная литературная премия имени Тициано Терцани за 2007 год.

2007 (посмертно) — премия ЮНЕСКО за вклад в дело свободы печати за мужество при освещении событий в Чечне.

2007 (посмертно) — премия «За развитие демократии», вручаемая журналистам, которые рискуют жизнью ради того, чтобы предоставить своим читателям или слушателям правдивую информацию.

2007: (посмертно) Премия имени антифашистов Ганса и Софи Шолль.

2007: (посмертно) Почётное членство в обществе Эриха Марии Ремарк.

Также после смерти Анны Степановны Уполномоченный по правам человека при президенте России Владимир Лукин заявил: «Она была правозащитницей и журналисткой в настоящем смысле этого слова, герой России» (см. предыдущую ссылку).

Может быть для награждения Президентом РФ этого мало???

Может быть те, кого награждал Д. Медведев, сделали в журналистике по Кавказу гораздо больше для России, - подумал я.

И поскольку привык всё в жизни проверять, я решил проверить и это.

Открыл статьи информагентств о награждении журналистов Д. Медведевым и начал читать, кого конкретно он наградил.

Вот читаю:

«Среди удостоенных государственных наград - журналисты ИТАР-ТАСС Дина Гасиева, Вячеслав Иванов…,, которые проявили настоящий профессионализм, мужество и отвагу в Южной Осетии».

Открываю в поиск в интернет системе «Яндекс» и нахожу:

- лишь два упоминания о Дине Гасиевой: одно в сообщении «Министр здравоохранения «альтернативного правительства» Южной Осетии сдалась властям»

- другое упоминание о Гасиевой обнаруживаю в сообщении «Южная Осетия полностью поддерживает российско-французскую инициативу - Э.Кокойты»

Потом как бы я не искал, но о журналистских подвигах Гасиевой больше ничего не нашел, как не нашел и о Вячеславе Иванове, кроме аналогичных коротких сообщений, которые даже журналистскими статьями назвать нельзя.

И наконец, прекращаю бессмысленные поиски, так как нахожу ответ в словах кремлёвской администрации о том, что «такого числа награжденных одновременно в Екатерининский зал Кремля не приглашали никогда», т.е. награждение производилось действительно в массовом порядке и что награждались даже «почтовые работники, связисты и даже электрогазосварщики - все те, чья работа в августе 2008-го неожиданно оказалось смежной с работой журналистов».

Я конечно далек от мысли, что те, кто сделал меньше не надо награждать и тем более создавать из Анны некий эталон творчества журналиста и его самоотверженности в работе на Кавказе.

Но в глаза очень ярко бросается тот факт, что ни один из награжденных не сделал столько для обеспечения свободы слова в освещении событий на Кавказе и ни один из награжденных не отдал за это свою жизнь!!!

Так почему государство, за которое журналисты отдают свою жизнь, так относится к их памяти, противопоставляя по сути важные, но все же менее значимые успехи почтовых работников и связистов в работе на Кавказе?

Почему Президент РФ Д. Медведев не наградил Анну Политковскую?

Ведь уж кого-кого, а именно с ней не только у читателей, но и у самих журналистов ассоциируется понятие – «ЧЕСТНОСТЬ В ОСВЕЩЕНИИ СОБЫТИЙ НА КАВКАЗЕ»?

Да, обидно…

И несправедливо…

После этого начал читать статьи Анны, одну, вторую постепенно прихожу в себя, чувствую и вижу, что она, скорее всего, награды из рук этих людей не приняла бы.

И как обычно в таких случаях сажусь и читаю древнюю формулу:

«Правда - за правду, ложь - за ложь».

Её смысл в том, что человек, когда не знает реально, что было на сердце и уме людей принимавших решения, обращаясь к Богу, просит его вознаградить этих людей правдой за правду и «отплатить» им ложью за ложь, что само по себе уже увеличивает степень похвалы им за благодеяния, равно как и их ответственность за грехи.

И да будет так...

Виталий Сурнин

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 3 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 18 Янв 2009 в 15:13.
В рубриках: Виталий Сурнин, Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

1 комментарий»

Комментарий by seda
2009-04-23 15:23:09

Обеспечение свободы слова в освещении событий на Кавказе, стараться говорить и рассказывать правду, ассоциируется с Анной Политковской. Вы правы! Все, о чем вы пишите, это то, что нужно писать и говорить, и кричать, пока не услышат. Но...

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее