Итоги года

В конце года принято подводить итоги, но на этот раз итоги подвела сама жизнь, причем на пару месяцев раньше календарного срока. Всё дело в том, что «последствия мирового финансового кризиса», как принято сейчас говорить, для российского ТВ оказались намного серьезнее, чем предполагалось. Причем заметны эти последствия будут уже в новогоднюю ночь — многим каналам просто не на что снимать новогодние огоньки.

Дальше хуже. С января ожидаются 30-процентные сокращения сотрудников, с февраля — перебои с крупнобюджетными шоу, с осени — из эфира постепенно начнут исчезать сериалы. На рынке популярных ведущих нервозность — те, кто буквально вчера гнул пальцы, сегодня сами обрывают телефоны. Среди поп-звезд тоже легкая паника. Один за одним отменяются корпоративы, и артистам вновь срочно понадобился эфир.

С одной стороны, хорошо, что отечественный телевизионный пузырь с его непомерными бюджетами, амбициями, рейтингами и гонорарами лопнул. С другой — сворачивание бизнеса приведет к потере большого количества рабочих мест и стагнации отрасли, которая находилась на подъеме.

Чем же запомнится этот выдающийся во всех отношениях для мира ТВ 2008 год? Прежде всего, он запомнится переделом российского телевизионного сообщества, связанного с фактическим распадом ТЭФИ и отставкой Владимира Познера с поста ее президента. Ситуация, когда в Академии задавали тон люди, фактически не имевшие никакого отношения к профессиональной среде, кажется, осталась в прошлом.

2008-й запомнится также тем, что телевидение вновь обратило внимание на ту часть аудитории, которую раньше сознательно игнорировало. Молодую, думающую, интеллектуальную. «Первый канал» наряду с программой Гордона и «Прожектором Пэрис Хилтон» запустил ночной канал «Городские пижоны», который, может быть, и не собрал больших рейтингов, зато получил хорошее паблисити и зарекомендовал Константина Эрнста как прогрессивного руководителя.

Минувший год не обнаружил каких-то феноменальных эфирных успехов, за исключением, наверное, «Битвы экстрасенсов». Незамысловатый на первый взгляд формат стал настоящей палочкой-выручалочкой для канала ТНТ, фирменные программы которого («Камеди Клаб», «Наша Раша») начали потихоньку сдавать позиции.

Явных провалов тоже не было, кроме, пожалуй, «Имени России» на канале РТР. Широко разрекламированная премьера на поверку оказалась тяжеловесным ток-шоу, неспособным привлечь внимание аудитории. К слову, ее украинский аналог, который вел уволенный с НТВ Савик Шустер, стал одним из лидеров самостийного эфира. Оно и понятно — у них всплеск национального самосознания, у нас — политический авитаминоз.

Прошедший год также показал, что самым рейтинговым персонажем на российском ТВ по-прежнему остается Алла Пугачева. Среди самых популярных программ года — «Две звезды», где она выступала ведущей, и целиком посвященный ее персоне «Главный герой» на НТВ. Золотая женщина.

источник: Акция

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 22 Дек 2008 в 19:03.
В рубриках: Телевидение.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее