Грузия и Россия в десятке опасных стран для журналистов

В 2008 году в Грузии было убито пятеро журналистов, в России - четверо. Таким образом, оба государства вошли в десятку самых опасных для работы представителей СМИ стран, говорится в докладе международной неправительственной организации «Press Emblem Campaign» (PEC).

Всего по данным организации в мире в этом году погибло 95 журналистов в 32 странах мира. Среди самых опасных для журналистов стран PEC называет Ирак, где погибло 15 репортеров, Мексику (9 погибших), Пакистан (8), Индию (7), Филиппины (6) и Грузию (5).

Напомним, что ранее сообщалось, что во время боевых действий в Южной Осетии погибло трое журналистов - фотокорреспондент Александр Климчук, работавший в агентстве Caucasus Images для РИА «Новости», ИТАР-ТАСС, корреспондент журнала «Русский Newsweek» Григол Чихладзе (оба - являлись гражданами Грузии) и оператор нидерландского телевидения Стан Сториманс.

По словам эксперта Кобы Ликликадзе, трое погибших и пятеро раненных журналистов в пятидневной войне является очень высоким показателем для такого масштаба войны. По заявлению эксперта, в случае существования в Грузии военного пресс-центра, можно было избежать гибели журналистов, сообщает интернет-издание «Новый регион».

«Для журналистов не проводился брифинг ни с одним военным лицом. Журналисты не могли получить информацию от официальных лиц. В случае наличия военного пресс-центра, можно было избежать гибели журналистов. Пресс-центр, который существовал, был укомплектован из членов „Единого Национального Движения“, и они не владели информацией, что происходило на линии фронта», - заявил Коба Ликликадзе.

Большинство убитых журналистов в России погибли на Северном Кавказе. Так, 21 марта 2008 года в Махачкале был убит председатель ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилов.

31 августа владелец оппозиционного сайта «Ингушетия.ру» Магомед Евлоев скончался в республиканской больнице в Назрани, куда он был доставлен 31 августа с огнестрельным ранением в голову.

2 сентября в поселке Сепараторный столицы Дагестана города Махачкалы была обстреляна машина журналиста исламской телекомпании «ТВ-Чиркей» Тельмана (Абдуллы) Алишаева. Тельман Алишаев был доставлен в больницу Махачкалы, где на следующее утро скончался от полученных ран.

Кроме того, в Москве 21 марта 2008 года в сгоревшей квартире был обнаружен мертвым 33-летний корреспондент «Первого канала» Ильяс Шурпаев.

В прошлом году в России был убит всего один журналист - оператор студии «Новое телевидение Алейска» (Алтайский край) Вячеслав Ифанов, сообщает агентство «РИА Новости».

PEC также выражает беспокойство в связи с участившимися случаями похищений журналистов. Среди стран-лидеров в этой области называются Афганистан, Сомали, Конго, Ирак, сектор Газа и Мексика, передает агентство «Газета.Ru».

Как уже сообщал «Кавказский узел», генеральный секретарь Международной федерации журналистов (IFJ) Айдан Уайт сообщил, в Грузии имело место то же явление, что и в Ираке и Сомали: в журналистов стреляли преднамеренно. Между тем резолюция 1738 СБ ООН от 2006 года квалифицирует стрельбу по работникам СМИ как военное преступление.

Напомним, что среди российских журналистов, пострадавших в Южной Осетии - раненные Александр Сладков, оператор Леонид Лосев и видеорежиссер Игорь Уклеин (телеканал «Россия»), Александр Коц (газета «Комсомольская правда»), Леонид Канфер и Виктор Мозолевский (телеканал РЕН-ТВ), Петр Гассиев (оператор и продюсер северокавказского бюро телекомпании НТВ).

источник: Кавказский узел

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 18 Дек 2008 в 3:43.
В рубриках: Общее.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее