Богатым становится не тот, кто гробит свое здоровье на работе, а тот, кто умеет зарабатывать.

C детства мне твердили, что если я буду хорошо выполнять свои обязанности, честно следовать своим обещаниям и прилежно трудиться, то смогу достигнуть любых высот.

Такие слова мы слышал от родителей, потом от воспитателей детского сада, от учителей в школе. и конечно же я верил всему этому, как и большинство моих сверстников.

Верил, пока не вырос. все эти мифы буквально рассыпались у меня на глазах, как только я переступил порог школы.

Одни мои друзья месяцами не выходили из дома, зарываясь в учебной литературе, и все равно в итоге не проходили конкурс.
Другие с легкостью поступали на самые престижные факультеты.
Уже потом, сидя в кафе за кружкой пива, многие все таки поделились, какие суммы их родители выкладывали за их бюджетные места.

Яни в коем случае не хочу разводить демогогии о том, какие все плохие, утопили страну в коррупции и так далее. нет. я просто хочу понять, что я должен говорить своим детям, когда они подойдут ко мне и спросят: «папа, а что такое хорошо?»

Вот мой отец рассказывал мне, как много и самоотвержено надо работать, для того чтобы доказать, что ты чего-то стоишь. для того, чтобы кто-то (до сих пор не понимаю, кто) посмотрел на тебя и сказал: «Молодец!». и дал тебе денег на жизнь.

Мой скромный жизненный опыт говорит об обратном. чем больше я работал, с раннего утра до глубокой ночи не выбираясь из-за барной стойки, тем меньше я зарабатывал, упуская другие ценные возможности.
Чем усерднее я трудился над курсовыми и рефератами, тем больше пропускал настоящей! и действительно интересной жизни. жизни, в которой твое завтра зависит не от мнения преподавателя, а от того, насколько ты приспособлен к реальности.

Есть такой автор - Роберт Киосаки. пишет книги о том, как достигнуть финансовой свободы и материального благополучия. одна из его книг называется «Хочешь быть богатым и счстливым, не ходи в школу!».

Я ничего не утверждаю. мне далеко не сорок, я не кормлю собственную семью и в общем-то не могу наверное делать каких-то серьезных выводов о жизни. но меня не покидает ощущение того, что всех нас очень сильно обманывают со школьных лет. То ли по собственному незнанию, то ли... да не понятно почему и вообще зачем это надо.

Не полезнее ли будет всем нам, если наши дети сразу узнают правду? Что богатым становится не тот, кто гробит свое здоровье на работе, а тот, кто умеет зарабатывать. Что счастлив не тот, кто угодил всем, но тот, кто угодил прежде всего себе, не сломав при этом жизни окружающим.

автор Дмитрий Касаткин

Отрицательный голосПоложительный голос (Еще не оценили)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 16 Дек 2008 в 18:54.
В рубриках: Дмитрий Касаткин, Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

Комментарии (5)»

Комментарий by Ильдар Ибатулин
2008-12-19 06:51:09

«Счастлив не тот, кто угодил всем, но тот, кто угодил, прежде всего, себе, не сломав при этом жизни окружающим».

Вот, по-моему, ключевая фраза статьи Дмитрия Касаткина.

От себя добавлю, что значит, «угодить себе».

По моему глубокому убеждению, чтобы быть удовлетворенным своей жизнью человек может и должен заниматься тем, к чему душа лежит. Иначе сказать — по призванию.

Ибо, только в этом он добьется совершенства.

Тогда и финансовая свобода будет, и мгновения счастья!

А на сомнения «... что всех нас очень сильно обманывают со школьных лет. То ли по собственному незнанию, то ли…. и вопросы да не понятно почему и вообще зачем это надо ...» очень понятно и убедительно отвечает книга «Кто же мы» (из серии «Звенящие кедры России») Владимира Мегре www.anastasia.ru.

Ильдар Ибатулин

«Тем, кто решился сделать Новый Поворот в Своей Жизни» — ildaribatulin.eTerra24.com

 
Комментарий by Алексей Дьяконов
2008-12-19 09:54:10

Всем Привет!

Хочу выразить своею благодарность автору Дмитрию за прекрасную статью.

На мой взгляд, он все точно описал. Это история целого поколения.

Это похожие судьбы людей :)

Многие прошли через это и я тоже. Теперь стараюсь исправить ситуацию, пока это не поздно. Работаю над этим :)

Мой Блог HiTech Business находится на:

www.hitechbusiness.ru

Там излагаются мысли и даются конкретные предложения, как улучшить свое финансовое положение.

Желаю Всем Успеха, Счастья и Процветания!

 
Комментарий by Павел
2008-12-23 16:44:37

«Не полезнее ли будет всем нам, если наши дети сразу узнают правду?..»

Дмитрий, не торопитесь говорить такую «правду». Счастлив тот, кто счастлив, и это зависит от того, Кто ты есть, а не от того, Что у тебя есть. Не факт, что и Роберт Киосаки счастлив, он бездуховная и безнравственная личность, как и его «учение». Вы стыдитесь того, что не приспособлены к рынку? Зря. Достойно жить — это жить, не теряя достоинства. А отцу своему нужно быть благодарным прежде за то, что он воспитал честного человека.

 
Комментарий by Сергей
2008-12-25 22:24:57

Статья мне понравилась. На вопрос “папа, а что такое хорошо?” я думаю стоит ответить словами отца. «Счастье не в деньгах», «главное всегда оставаться человеком» со временем мы сами узнаем правду жизни (хотя у каждого она своя) и сами и делаем свой выбор, и именно те ценности что нам привиты в детстве не дают полностью стать бездушными существами. Если нам с детства будут говорить «правду» то кем-же мы вырстим?

 
Комментарий by Тамара
2008-12-27 00:19:15

Стаття дуже сподобалась! Автор порушив дуже цікаву, і, так бі мовити, одвічну тему.

З дитинства перед сном нам розповідали казки, що нібито повчають нас і допоможуть сформувати свою соц. позицію яка б не шкодила оточуючим і допомагала нам жити чесно, правдено. Переходічи в школу ще зовсім молодій людині продовжують розповідать казки, але вже вже вчителі. Казки ці не нові, а лише більш правдоподібні и замість котика ти лисички там головні ролі грають люди. І як не повірити у такі реальні казки які нам розповідають люди з досвідом, бажаючи нам всьго найкращого? Ні, внони роблять з нами так лише тому що так робили з ними, це підсвідомо, чи навіть, позасвідомо. Дитина думає що вчитель — друг, який переймається її майбутнім, і його поради та розповіді про життя є більш реалістичними ніж сама життя. А кто скаже дитині що це БРЕХНЯ? Отож, ніхто. А якщо хтось і скаже то дитина цьому не повірить. Ми завжди вірили в щось більш привабливе, казкове, позареальне.

А чи не легше буде нам одразу розповісти дітям усю реальність буття? Ми боємося експерементувати на власних дітях і продовжуемо виховувати їх так, як це робили з нами. А раптом це зламає їхню психіку чи ще гірше...

Я намагаюся йти на компроміси з етикою та реальністю. Тому коли мій молодший брат прийшовши зі школи сказав, що Св. Миколайчик — вигадка, а подарунки під подушки підкладають батьки то я спробувала пояснити що подарунки насправді зроблені батьками, а роблять вони це шануючи традицію яка була започатковани ще в 4 столітті чоловіком який кинув чере дімохід убогої хатини монетки, які потрапили в шкарпетки дітей, які сохли над каміном, а діти взуваючи шкарпетки дуже зраділи знайденому. Мій малий трохи повагавшись повірив. Мені було приємно))))

Діти по своїй природі довірливі, але треба щоб вони рірили не в брехню, а в правду! Треба щоб вони знали ціну справжнього життя не забуваючи про старання та значимість ерудованості у суспільстві. Требя бути всебічно розвинутою людиною яка знає гіркий присмак життя і додавши трошки цукру зуміє змінити цей, далеко не завжди приємний, «присмак життя» на більш приємний, завдяки своему умінню жити, виживати, а не просто існувати безнадійно мріючи про нездійсненне...

А питання: “папа, а что такое хорошо?” постає перед дитиною дуже рідко, адже вона може робити висновки з тих де самих казок та мультиків, а інколи і з мамого життя. Вона хоча і не зовсім ясно, але все ж таки бачить і відрізняє чорне від білого. А тато в свою чергу не зможе сазати дитині: «зачекай 10 хвилин» і написати прономерувавши у рядок на білому аркуші синьою рачкою все що є паганим і навпаки. Це поняття є ширшим, більш об'ємнішим аніж здається, тому і підходити до нього варто більш обережно.

Спасибі автору за змістовну статтю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! І за багато думок які були породжені його статтею в моїй голові))))))))))

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее