Владимир Соловьёв: «Нам придумывают политическую жизнь, которая, на самом деле, никого не касается, не затрагивает.»

Встреча проходила прямо на улице между «Буквоедом на Восстания» (где Владимир Соловьев общался со своими читателями) и «Мерседесом» журналиста. Несмотря на свою занятость и холодную питерскую погоду (а сам Владимир Соловьев был, что называется, в одном пиджаке), известный телеведущий согласился довольно обстоятельно побеседовать с корреспондентом Lenizdat.ru.

- Владимир, по вашему мнению, в стране сейчас фактически установлена цензура какого типа – предварительная или карательная?

- Здесь даже не нужно говорить о какой-либо цензуре. Просто власти смогли сделать журналистов «умненькими», поставив их под контроль прежде всего экономически. Поэтому теперь уже сами журналисты даже не пытаются писать то, что не угодно кому-то сверху. Вы же видите, что в обществе нет никакого доверия к журналистам. А это следствие того, о чем я только что сказал.

- А это специфика российской журналистики только последнего, путинского, периода, или же это было свойственно нашим СМИ и во времена Бориса Ельцина?

- Во времена Ельцина главным в прессе был антикоммунизм. Остальное власть волновало меньше. И под этой общей идеей, общей задачей некоторая свобода была дана разным СМИ. Сейчас, конечно, несколько иная ситуация.

- В питерской телепрограмме «Двое против одного», где Вы также имели удовольствие поучаствовать...

- Кстати, мне очень «понравилось», как эти ребята смонтировали программу с моим участием... Жаль, что они не выходят в прямом эфире. Они вырезали все мои вопросы, на которые так и не смогли ответить. Да и что можно говорить о людях, которые художественное произведение рассматривают как документальное («Евангелие от Соловьева» - прим. Ред.).

- Тем не менее, известный телеведущий Владимир Познер, участвуя в программе «Двое против одного», вынужден был признаться, что ему руководство канала ОРТ в той или иной форме предъявляло «черные списки», то есть перечень тех людей, появление которых в программе Познера крайне не желательно. Сталкивались ли Вы с подобными «черными списками» в своей телевизионной практике?

- Не знаю, как обстояло дело у Познера на ОРТ. У меня таких предварительных условий не было. Да это, мне кажется, власти и не нужно. Она предпочитает наказывать и окрикивать после: «Ах, ты его посмел в программу пригласить!!!»

Поэтому предварительный контроль не особо и нужен, при том что журналисты и сами не слишком стремятся кого-либо не того приглашать. С другой стороны, сами «неудобные» персонажи зачастую и не стремятся попасть на телеэкран, опасаясь неприятностей.

- На улице прохладно, поэтому последний вопрос. Как Вы считаете, нынешний экономический кризис, который затронет и сферу СМИ, - станет ли он для журналистов, как говорится, «источником развития»?

- Этот кризис станет концом наших СМИ. Чисто экономически: не будет рекламы и рекламодателей. Это уже сейчас видно. Хотя мы еще и не почувствовали в полной мере нынешнего кризиса, даже чуточку не коснулись его дна. С 1-го января мы все это почувствуем на своей шкуре, когда вся пресса рухнет.

- C 1-го января?

- Это условно...

Проблемы кризиса Владимир Соловьев коснулся и на встрече с читателями. «Кризиса в стране нет, потому что так сказал Владимир Путин. Он же сказал, что у нас только следствия кризиса за границей... Вот поэтому в российских СМИ проще писать об очередной свадьбе Анастасии Заворотнюк, чем о кризисе и политике», - отметил Владимир Соловьев. Вообще же, по его словам, наступающий кризис будет самым страшным кризисом в истории, таким, какого мир еще не знал. «Это будет не только экономический кризис, но и кризис идей, который покажет, что все постулаты XX века оказались нежизнеспособны», - добавил журналист.

Касаясь проблем отечественной журналистики, Владимир Соловьев ответил на вопрос о том, почему Россия проиграла информационную войну в период вооруженного конфликта в Южной Осетии и Грузии. «Кто поверит в то, что происходило в Грузии и Осетии, если в зону конфликта с нашей стороны не было допущено ни одного иностранного телеканала», - сообщил Владимир Соловьев. По его словам, для того, чтобы объяснить позицию России в этой войне, нужно было просто пустить журналистов работать в районе боевых действий. «Как только, правда, уже гораздо позже, канал BBC пустили туда, они сразу же сделали фильм, который показал, что российская сторона была права в этой войне», - добавил Владимир Соловьев.

В целом же, по его мнению, информационная закрытость этого конфликта была направлена не на Запад, а на граждан России. «Воевали мы плохо. Было не понятно, кто командовал, почему никто не мог дозвониться до министра обороны – наверное, был на совещании в мебельном магазине; почему было сбито столько наших самолетов, почему разведка совершенно не сработала... Власти устроили информационную блокаду потому, что боялись не того, что подумает мир, а того, что подумают наши граждане, когда увидят, в каком состоянии находится российская армия», - отметил Владимир Соловьев.
Что же касается создания образа России на Западе вообще, то, по сведениям журналиста, на это были выделены большие деньги, однако открылся только один телеканал – «Russia today», «который никто не смотрит».

Рассуждая о своем будущем на отечественном телевидении, Владимир Соловьев сказал: «Не волнуйтесь, я еще разделю судьбу Леонида Парфенова. А до сих пор не разделил потому, что, наверное, кажусь „прикольным“ Путину. Как только перестану ему так казаться – сразу же уберут с экрана». Вообще же, по словам журналиста, Леонид Парфенов никогда не был в оппозиции к власти, «это доказывает его поведение в период „разгрома“ НТВ. Потом он погряз в интригах, дав в эфир интервью с Зелимханом Яндарбиевым и пытаясь, таким образом, „свергнуть“ и занять место тогдашнего директора НТВ Сенкевича».

«В России, к сожалению, давным-давно никаких журналистов нет. Две точки зрения можно давать только тогда, когда это касается точек зрения Ксюши Собчак и Александра Гордона. Назовите мне хотя бы одного журналиста. Все они только и делают, что озвучивают какую-то агитку, а это не журналистика. В России вообще никогда журналистики не было, по большому счету. И не будет. О чем можно говорить, когда открываешь газету только для того, чтобы узнать, кто кого „заказал“», - отметил Владимир Соловьев.

По его словам, сам он никогда не был журналистом, «я был ведущим телепрограммы, где иногда кто-либо мог высказываться; зачастую приходилось действовать обходными путями».

Сегодня Владимир Соловьев в качестве одного из основных своих проектов называет программу на радиостанции «Серебряный дождь», которая, по его словам, к сожалению, не вещает в Санкт-Петербурге. «Возможно, потому что я там говорю такие страшные вещи, что некоторые в городе на Неве не хотят, чтобы это слышали горожане», - отметил Владимир Соловьев.

Рассказал журналист и о попытках серьезного давления на него со стороны властей. По его словам, после закрытия телепрограммы на НТВ «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», с большим трудом были прекращены три уголовных дела против него, которые возникли из-за того, что он открыто назвал имена коррупционеров, находящихся у власти. «Меня не посадили только потому, что власть посчитала, что глупо сегодня сажать журналиста. Плюс их система дала технический сбой – и они не смогли найти вещественных доказательств, записи моих слов», - добавил Владимир Соловьев.

По поводу сегодняшней российской политики Владимир Соловьев заметил: «Нам придумывают политическую жизнь, которая, на самом деле, никого не касается, не затрагивает. Политику превратили в отрасль шоу-бизнеса. Сегодня нет никаких отличий между лидером какой-либо политической партии и Ксюшей Собчак».

К этой же сфере относится, по словам Владимира Соловьева, и новый либеральный проект – партия «Правое дело». «Что можно сказать о лидерах этой „оппозиционной“ партии: Титов всегда был близок „Единой России“; Бовт, когда произносит свою фамилию, воспринимается подавляющим большинством только как „дефект речи“; у Гозмана такое лицо, что за него никак не захочется голосовать. Да и вообще, партия не может быть оппозиционной, если к ней близок такой человек, как Анатолий Чубайс, который, по многим свидетельствам, любит Путина до полной потери своей сексуальной ориентации», - добавил Владимир Соловьев.

По мнению журналиста, силы, находящиеся вне поля официальной политики (такие как Каспаров, Лимонов), не могут привлечь людей, так как «людям на их идеи (например, на идею честных выборов) просто наплевать». «А эти лидеры продолжают „вариться“ в своих идеях и привлекают только экстремистски настроенных людей, маргиналов – тех, кто иначе думает и ощущает жизнь по-иному», - отметил Владимир Соловьев.

В завершение встречи Владимир Соловьев «поблагодарил» собравшуюся публику за «питерских» в Москве. «Такое ощущение, что Петербург отдал нам всю ненужную пену», - заключил журналист.

Евгений Уткин

источник: Лениздат

Отрицательный голосПоложительный голос (0 рейтинг, 2 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 23 Ноя 2008 в 20:44.
В рубриках: Люди.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

1 комментарий»

Комментарий by Сергей
2008-11-23 21:50:52

Соловьёва исключили из Президентского совета по правам человека и совершенствованию гражданского общества, и в настоящее время он (Соловьёв) не входит ни в один из Президентских советов, о чём он упорно молчит, но уже несколько месяцев визжит по всему интернету о закрытии «Воскресного вечера».

Исключение из Президентского совета (читайте «попёрли вон») не могло пройти без участия Президента Медведева. Следовательно, Соловьёв Президенту не нужен. А он-то в своих блогах распинается: у меня с Дмитрием Анатольевичем и Владимиром Владимировичем хорошие отношения. Изгнание из Президентского совета сработано настолько изящно, что прямого указания на это нигде нет. «Без шума и пыли». Вполне достаточно заглянуть на сайт Президента РФ и пройтись по персональным составам всех советов при Президенте и убедиться, что Соловьёва теперь там нет.

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее