Леонид Парфёнов представил первый том своей книги

Первый том энциклопедии повседневной жизни СССР за последние 40 лет «Намедни. Наша эра. 1961-1970» представил в понедельник журналистам ее автор, тележурналист, известный своим циклом телепередач Леонид Парфенов.

«Мы делали телепроект с ощущением, что советское уходит и что его заменяет российское, но оказалось, что российское повторяет, развивает и продолжает советское, - рассказал Парфенов, объясняя идею создания книги. - Советское никуда не ушло, это не ретро, оно живо, пусть с другим размахом, другим масштабом, но внутренняя суть сохранилась».

При этом, как отметил автор, в книге собрано намного больше информации, чем было в телепроекте.

«Объем текста раз в пять больше, - сообщил он. - Телевидение сильно ограничивала вялая, старая кинохроника. Кроме того, в издании есть ряд тем, которых не было в телепроекте вообще: от диафильмов - до побега Нуриева».

Каждый год, по словам Парфенова, «дает где-то 15 феноменов, которые остаются». Например, в этом году, на его взгляд, таким событием станет появление айфона (iPhone), или избрание президентом США Барака Обамы, то, что одновременно является инновационным, но в то же время получает продолжение и как-то отражается на дальнейшем развитии цивилизации.

Как рассказал автор, писать книгу было нелегко. «Некоторые вещи писались очень трудно. Например, „косыгинская реформа“. Есть проблемы, которые легче решаются на телевидении - писать о фильме, об эстраде, об аудиовизуальном масскульте - очень трудно», - пояснил он.

При сборе информации Парфенов обращался как к СМИ того времени, так и к первоисточникам, просматривал выпуски теленовостей, при обзоре 60-х годов он опирался на публикации в «Комсомольской правде», а 70-х - на «Литературную газету».

«Есть первоисточник, массу всего приходится перечитывать, пересматривать, например, что-то из фильмов мне сразу вспоминается. Приходилось обращаться и к официальным постановлениям», - рассказал он.

«Важно не только найти источник, но и обнаружить контекст времени», - добавил автор.

Для 1 тома были отобраны более тысячи уникальных иллюстраций. При этом даже был создан блок в интернете, через который обычные люди присылали свои фотографии из личных архивов, дембельских альбомов и т.д.

Всего планируется выпустить 4 тома книги. Работа над вторым томом, по словам Парфенова, уже идет.

Стоимость первой книги, уже поступившей в продажу, от 760 до 900 рублей.

источник: Лениздат

Отрицательный голосПоложительный голос (0 рейтинг, 2 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 11 Ноя 2008 в 13:59.
В рубриках: Люди.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее