- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Коллектив журнала про недвижимость «Резон» ушел в разгар строительного кризиса

Posted By Andrew On 14 Октябрь 2008 @ 0:32 In Общее,Печатные издания | 1 Comment

Один из ведущих в Перми журналов о недвижимости «Резон» вчера лишился всего редакционного коллектива, который в полном составе написал заявление об уходе. Бывший редактор журнала Андрей Прудников объясняет столь радикальный шаг сложной финансовой ситуацией в медиагруппе «Резон» и перебоями в зарплате. В «Резоне» демарш журналистов [1] называют «проверкой на прочность» в условиях мирового финансового кризиса, добавляя, что журнал будет издаваться в прежнем режиме, но под руководством другой команды журналистов [1].
Как стало известно „Ъ“, все журналисты [1] специализированного журнала про недвижимость «Резон» (входит в ООО «Информационно-консалтинговая группа „Резон“») вчера написали заявления об уходе и покинули издание. По данным „Ъ“, это произошло из-за принципиального несогласия с руководством журнала и задержек заработной платы. Бывший главный редактор «Резона» Андрей Прудников подтвердил „Ъ“ эту информацию, однако отметил, что заявления до сих пор не подписаны топ-менеджментом «Резона».

Он рассказал, что явные задержки с зарплатой появились в начале июля. В настоящее время не выплачены зарплаты за сентябрь. Господин Прудников пояснил, что основным рекламодателем журнала является сектор недвижимости. Однако сейчас этому сотрудничеству может помешать мировой финансовый кризис, внесший серьезные коррективы в планы строителей. «Кризис еще далеко не в самом разгаре. По прогнозам застройщиков и девелоперов, его пик будет впереди. Между тем финансовые проблемы „Резона“начали проявляться в начале лета. В этой связи нам было сложно представить дальнейшее развитие группы „Резон“», — подытожил он.

Стоит отметить, что это второй демарш журналистов [1] «Резона» за последние два года. В конце прошлого года команда журнала рассталась с первым учредителем издания Вадимом Сидоровым (гендиректор управляющей компании «Император»). Тогда, по утверждению журналистов [1], причиной для «развода» послужило неисполнение финансовых обязательств со стороны учредителя. В «Императоре» же считали, что команда «Резона» сама не справилась с финансовыми планами. Вскоре команда журнала нашла новых инвесторов, среди которых, по данным „Ъ“, был первый вице-мэр Перми Анатолий Маховиков, и учредила новое ООО — «Информационно-консалтинговая группа „Резон“».

«Не секрет, что на рынке сейчас наблюдается состояние неопределенности. Такая ситуация — это проверка на прочность команды, ее лояльность. Журналисты приняли решение уйти в самом начале кризиса рынка — это их выбор», — комментирует ситуацию гендиректор ООО «ИКГ Резон» Юлия Пивоварова. По ее словам, издание журнала будет осуществляться в прежнем режиме. Госпожа Пивоварова уточнила, в «Резоне» остаются люди, способные обеспечить преемственность курса прежней редакции, кроме того, были проведены переговоры с другими журналистами Перми, которые уже приступили к подготовке издания октябрьского номера журнала. Юлия Пивоварова также отметила, что со своей стороны ИКГ выполнит все финансовые обязательства перед ушедшим коллективом.

Один из пермских журналистов [1], специализирующихся на недвижимости, полагает, что руководство медиагруппы «Резон» тяготилось убыточным журналом, большими издержками на его производство. В то же время журналисты [1] по старой привычке считали себя незаменимыми, получая соответствующие рынку зарплаты. «Рационально или эмоционально руководство стало создавать условия, при которых журналисты [1] чувствовали себя некомфортно, и вот коллектив решил проделать фокус: напомнить о себе. Но вместо „нет, что вы — останьтесь“ получилось: „ну и идите“», — рассуждает собеседник „Ъ“.

По мнению гендиректора строительной компании ОАО «Камская долина» (KD Group) Андрея Гладикова, будет «плохо», если журнал «Резон» перестанет выходить в прежнем формате. «Нормальный журнал, хороший редакторский коллектив, профессионально подходящий к делу. Писали много специализированных материалов про рынок строительства и недвижимости», — говорит господин Гладиков. Между тем, отмечает он, издание журнала — это прежде всего бизнес, и, как и в любом бизнесе, руководство «Резона» должно было предусмотреть резервные источники финансирования журнала на случай кризисных явлений на рынке. В медиасообществе, оценивая шаг журналистов [1], полагают, что они неправильно сделали, уйдя в кризисный период. «Очень скоро многие журналисты [1] и пиарщики будут уволены, уже сейчас найти работу не очень просто, — говорит один из собеседников „Ъ“. — Новые издания, как год-два назад, уже не появляются каждый месяц».
Артем Вороненко

источник:  Коммерсантъ


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=997

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.