- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Рамблер сдал позиции

Posted By Andrew On 12 Октябрь 2008 @ 22:42 In Интернет | No Comments

Компания Rambler продолжает терять влияние на российском рынке поисковых систем. Некогда крупнейший поисковик Рунета опустился на четвертую строчку рейтинга Liveinternet, уступив поисковику Mail.Ru [1]. Примечательно, что «Рамблеру» не помогла даже недавняя смена дизайна, которая вызвала всплеск интереса пользователей к этому порталу.

Впрочем, по мнению многих пользователей, именно «рестайлинг» и виноват в откате «Рамблера». Так или иначе, Mail.Ru увеличивает отрыв от конкурента - сейчас отставание «Рамблера» составляет 0,2 процента. Большинство пользователей Cети уверены, что превосходство «Мэйла» - это не кратковременное явление, а тенденция, которая сохранится и в будущем. Основную причину этой «плавной посадки» специалисты видят именно в технически слабом поиске «Рамблера».

Отставание от конкурентов в компании пытались наверстать за счет технологий Google [2] - минувшим летом «Рамблер» продал «Гуглу» свой рекламный сервис «Бегун» и заключил с калифорнийским интернет-гигантом соглашение о рекламном и техническом сотрудничестве - впрочем, эта сделка еще не завершена, и технологий «Гугл» у «Рамблера» до сих пор нет. Сейчас «Рамблер» пытается наверстывать упущенное – на днях компания заявила о старте видеопоиска от Blinkx.com и достижении партнерского соглашения с платформой для веб-приложений Netvibes.com, которая позволит пользователям персонализировать главную страницу портала. Ну, а в обмен на сотрудничество с западным сервисом «Рамблер» займется локализацией его продуктов в России. Впрочем,согласно рейтингу Liveinternet [3], и «Рамблер», и Мail.Ru, в этом месяце сдали позиции лидерам рынка поисковиков – «Яндексу», который остается на первом месте, и «Гуглу» – он на втором.

источник: Вести [4]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=929

URLs in this post:

[1] Mail.Ru: http://journalisti.ru/?s=mail.ru

[2] Google: http://journalisti.ru/?s=google

[3] Liveinternet: http://journalisti.ru/?s=liveinternet

[4] Вести: http://www.vesti.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.