- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

«Эхо Петербурга» обжалует решение суда

Posted By Andrew On 12 Октябрь 2008 @ 22:17 In Общее | No Comments

Радиостанция «Эхо Петербурга» намерена обжаловать решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга по иску Гуманитарного университета профсоюзов. Как сообщил корреспонденту Lenizdat.ru юрист радиостанции Юрий Назаров, 9 октября Арбитражный суд северной столицы огласил резолютивную часть решения по иску Гуманитарного университета профсоюзов к «Эху Петербурга».

Из шести оспариваемых истцом отрывков текста, опубликованных средством массовой информации и вызвавших претензии со стороны представителей университета, суд принял решение удовлетворить исковые требования по трем. Руководство радиостанции не согласно с данным решением, так как в своем материале цитировало сообщение другого информационного ресурса и указало источник информации.

Как отметил Юрий Назаров, после получения мотивировочной части «Эхо Петербурга» планирует обжаловать вынесенное решение суда. Также Юрий Николаевич сообщил о планах предъявить иск о защите деловой репутации к представителям Гуманитарного университета профсоюзов на основании материалов, полученных в процессе разбирательства.

Напомним, что радиостанция «Эхо Петербурга» осенью 2007 года распространила сообщение, посвященное анализу публикации с сайта ЗАКС.Ру, анонсировавшей статью «Новой газеты в Санкт-Петербурге».

В ней рассказывалось о действиях некоего ООО «Невские технологии» на побережье Финского залива в Лисьем Носу. Деятельность упомянутого ООО вызвала протесты местных жителей. При этом в тексте упоминался ректор Гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий, которого, по свидетельствам очевидцев, неоднократно видели в Лисьем Носу и которого жители поселка связывали с «Невскими технологиями».

Позднее Лениздат.Ру опубликовал видеоролик, на котором «человек, похожий на Запесоцкого», прогуливается по территории одного из участков в Лисьем Носу. Тем не менее Гуманитарный университет профсоюзов и его ректор посчитали публикации в СМИ порочащими их честь и деловую репутацию и решили обратиться в суд с исками сразу же к нескольким СМИ. В сентябре Смольнинский районный суд уже отказал в удовлетворении иска ректора ГУП к «Эху Петербурга». Иск Запесоцкого к «Новой газете в Петербурге» и к ее учредителям все еще рассматривается в Кировском районном суде – сейчас проводится лингвистическая экспертиза статьи.

источник: Лениздат [1]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=927

URLs in this post:

[1] Лениздат: http://www.lenizdat.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.