- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Николай Дроздов: Надо бороться с браконьерами

Posted By Andrew On 11 Октябрь 2008 @ 12:00 In Люди | No Comments

В краевой столице известный тележурналист гостил недолго. Прибыл в субботу вечером и улетел в понедельник. Но программа пребывания оказалась довольно насыщенной. В воскресенье он поучаствовал в праздновании Дня тигра. Бессменный ведущий телепрограммы «В мире животных» и самый главный защитник братьев наших меньших растрогался, увидев, как владивостокцы чтут краснокнижного амурского тигра.

- Я получил такой заряд бодрости от праздника! - поделился с «КП» Николай Николаевич. - Приятно было смотреть на горожан - и взрослые, и дети надели костюмы тигров, леопардов. Энтузиазм громадный. Видно, что жители Приморья очень любят этих животных. Думаю, этой любви залог сохранения тигров в будущем.

Телеведущий так проникся духом торжеств, что не снимал футболку с изображением амурской кошки и на следующий день. На круглом столе, организованном Амурским филиалом Фонда дикой природы и посвященном глобальной инициативе по сохранению тигров во всем мире, он рассказал о своем плане спасения тигров.

- Во-первых, надо немедленно прекратить вырубку корейского кедра, я бы его назвал кедром Арсеньева, и монгольского дуба, чтобы сохранить естественную среду обитания тигров, - уверен Дроздов. - Во-вторых, надо бороться с браконьерами. Но не с охотниками, которые непосредственно убивают этих редких животных, а с новыми русскими, которые делают им заказы. Надо штрафовать каждого богача, у которого красуется пятнистая шкура дома, минимум на десять тысяч долларов. Пусть чувствуют свою ответственность за то, что делают.

Во Владивостоке Дроздов встретил много старых коллег, которых не видел лет пятнадцать. Работать в Приморье по программе сохранения тигров Николай Николаевич пока не планирует. Но обязательно будет ее освещать.

- Я буду пропагандировать то, как реализуется программа. В этом вижу свою миссию по спасению тигров. Уже есть договоренность о том, что в ближайшее время в телепередаче «В мире животных» будет показан сюжет о спасении тигрицы Барышни.

В прошлом году молодую самку спасли сотрудники специнспекции «Тигр» в Кавалеровском районе. Тогда от страха она забилась в собачью будку. Сейчас Барышня обитает в Московском зоопарке.

источник: КП [1]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=891

URLs in this post:

[1] КП: http://www.dv.kp.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.