- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

На информационное агенство URA.RU оказывает давление администрация президента

Posted By Andrew On 10 Октябрь 2008 @ 19:42 In Общее | No Comments

Сотрудник администрации президента пытается оказать давление на журналистов [1] информационного агентства «URA.Ru». Накануне в редакцию позвонил советник управления администрации президента РФ по внутренней политике Олег Матвейчев и в достаточно грубой форме попросил от шеф-редактора РИА Аксаны Пановой прекратить печатать «непроверенную информацию со ссылкой на администрацию президента и управление внутренней политики». В противном случае Матвейчев пригрозил применить «меры воздействия». По мнению Олега Матвейчева, СМИ «обязаны раскрывать источники своей информации и давать ссылки на конкретные фамилии».

Вызывает сожаление тот факт, что сотрудник администрации президента так посредственно разбирается в российском законодательстве. Статья 41 «Закона о СМИ» устанавливает, что «редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, предоставленные гражданином с условием сохранения их в тайне». Также «редакция обязана сохранять в тайне источник информации и не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом». Кроме того, публикация материалов со ссылкой на анонимные источники является нормальной мировой практикой в журналистике. Такую форму работы используют не только российские СМИ («Ведомости», «КоммерсантЪ»), но и крупнейшие мировые издание - New York Times, Washington Post и др. Именно анонимные источники стали двигателем грандиозного «уотергейтского дела», вошедшего в историю мировой журналистики.

Примечательно, что сам Матвейчев неоднократно фигурировал в скандалах, связанных с применением черных технологий. Работая политтехнологом в уральском регионе (Матвейчев - выходец из Екатеринбурга), он был одним из авторов идеи использования фальшивых газет (газет с неправильными выходными данными). Так, в 1999 году Матвейчев занимался контрпропагандой в отношении мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, участвовавшего в выборах губернатора Свердловской области. О нем говорят как об авторе огромного количества анонимных листовок и подметных газет. Матвейчев, не стесняясь, пропагандировал методы черного пиара на конференциях политических консультантов и имел репутацию одного из самых черных политтехнологов России.

Со своей стороны «URA.Ru» заявляет, что доверяет своим источникам и считает обязанным сохранять их конфиденциальность. Если Матвейчев не согласен с теми или иными публикациями агентства, он имеет право обратиться в суд.

Редакция «URA.Ru»

источник:  URA.Ru [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=879

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] URA.Ru: http://www.ura.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.