- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

За интервью Акунинину Михаила Ходорковского наказали

Posted By Andrew On 10 Октябрь 2008 @ 0:56 In Люди | No Comments

Бывшего владельца нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского поместили в карцер читинского СИЗО на 12 суток. Как сообщили в пресс-центре адвокатов экс-олигарха, руководство тюрьмы уличило его в незаконной передаче документов на волю.

Основанием для такого заявления послужила переписка [1] бывшего главы «ЮКОСа» с известным писателем Борисом Акуниным, которая была опубликована в последнем выпуске журнала Esquire. Переписка была в форме интервью, и ее, как утверждают адвокаты, руководство СИЗО и сочло незаконной.

Все общение Акунина и Ходорковского велось через адвокатов, что разрешено законом. В связи с этим юристы утверждают, что решение начальника СИЗО «заведомо и очевидно противозаконно». «Заключенный имеет право неограниченно общаться со своими защитниками, которые, в свою очередь, могут зачитывать ему любые документы и записывать с его слов то, что считают нужным для защиты», - отметили в пресс-центре.

Защита Ходорковского отрицает факт передачи каких-либо писем и документов и негодует по поводу того, что ему постоянно «инкриминируют» нарушения в дисциплине.

Адвокаты обещают направить в Следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела. Кроме того, в прокуратуру и Минюст РФ будут направлены обращения с просьбой провести проверку в связи с дискриминационными, по мнению юристов, действиями в отношении Ходорковского.

Борис Акунин так прокомментировал информацию о помещении Ходорковского в карцер: «Это отвратительно, это несправедливо, это нечестно». И добавил, что его примеру хотят последовать некоторые коллеги-писатели. Им тоже хочется пообщаться с Михаилом Ходорковским. Писатель не назвал имен, но сказал, что это известные русские авторы.

истоник: Утро.Ру [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=866

URLs in this post:

[1] переписка: http://journalisti.ru/?p=755

[2] Утро.Ру: http://www.utro.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.