- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Обама плохо обращается с американскими журналистами

Posted By Andrew On 9 Октябрь 2008 @ 16:14 In Общее | No Comments

Журналист американского телеканала CBS Дин Рейнолдс (Dean Reynolds) опубликовал в редакционном блоге канала Reporter's Notebook («Блокнот репортера») заметку о том, что штаб кандидата в президенты США от Демократической партии Барака Обамы плохо обращается с ним и его коллегами.

Как пишет Рейнолдс, у Обамы не просто гораздо более плотный график, чем у его соперника, республиканца Джона Маккейна. Этот график, к тому же, невозможно заранее узнать: в пресс-пакетах, которые раздают журналистам [1], расписания мероприятий попросту нет. Штаб кандидата, кроме того, наотрез отказывается как-либо корректировать расписание, несмотря на пожелания журналистов [1]. В результате зачастую получается так, что телерепортеры оказываются в самолете в тот момент, когда должны выходить в эфир в вечерних новостях.

Журналисты неоднократно просили штаб Обамы отсрочить очередное мероприятие, чтобы успеть закончить материал о предыдущем, но всякий раз им отказывали или попросту игнорировали. С другой стороны, бывало так, что журналисты [1], прибыв в аэропорт, вынуждены были часами ждать вылета, и никто из штаба Обамы не мог сообщить, куда и зачем предстоит лететь.

Рейнолдс предполагает, что штаб Обамы полагается прежде всего на информагентства и интернет-СМИ, которым требуется гораздо меньше времени и оборудования на подготовку материала, чем тележурналистам. «Может быть, в штабе Обамы считают, что телеканалы теряют свое влияние в век интернета и под них уже не надо подстраиваться, как раньше, - пишет журналист [1]. - Но даже если и так, они вредят прежде всего себе, упуская аудиторию из нескольких десятков миллионов человек каждый вечер».

В штабе Джона Маккейна, отмечает Рейнолдс, сотрудники гораздо более дружелюбны и предупредительны и всегда готовы пойти навстречу журналистам [1]. Кроме того, самолет Маккейна гораздо удобнее самолета Обамы, в котором, как пишет Рейнолдс, тесно и почти всегда отвратительно пахнет.

Отметим, что Джон Маккейн неоднократно обвинял американские СМИ в том, что они одержимы «обамоманией» и уделяют его сопернику слишком много внимания, будто он не политик, а звезда шоу-бизнеса.

источник: Lenta.ru [2]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=848

URLs in this post:

[1] журналистам: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Lenta.ru : http://www.lenta.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.