- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Интервью с легендарным радиоведущим Севой Новгородцевым

Posted By Andrew On 8 Октябрь 2008 @ 12:29 In Люди | No Comments

«Радиопередачи — это не литература, они рассчитаны на одноразовое прослушивание», — писали вы некогда. Однако с тех пор вышло уже несколько книг «по мотивам» ваших программ…

Это верно и сегодня, но если сидеть у микрофона лет 30, как я, то неизбежно чему-нибудь научишься. За это время литературный вкус публики упал, вот наши кривые и пересеклись.

Думали ли вы, запуская «БиБиСеву», что тексты «Осторожно, люди!» будут выходить книгами, или решение пришло позже?

Тайно замышлял и писал для издания на бумаге, но был готов к тому, что этого не произойдет никогда. Издательство «Амфора» приехало в Лондон встречаться с потенциальными авторами, среди них был Андрей Остальский (мой многолетний напарник по «БиБиСеве»), он и посоветовал.

Пока вышло три тома «Осторожно, люди!». Вы планируете перевести в книги весь архив рубрики? Сколько томов впереди?

На самом деле вышли два тома, просто 1-й том был переиздан с новой обложкой, поэтому он смотрится как нечто невиданное. А материала у меня на пять книжек (почти, накопится к январю).

Среди колумнистов или эссеистов, русских и зарубежных, у вас есть ориентир? Как вы относитесь, например, к Петру Вайлю и Александру Генису?

Я бесконечно уважаю этих авторов, но мы выросли в разных кадках. Они шли от своего литературного образования, а я вышел из диск-жокейства, где шутят коротко и хлестко, не терпят позы, исповедуют хулиганскую правду.

«БиБиСева», а с ней и «Осторожно, люди!» скоро отметят свое шестилетие — срок, по меркам современного радио, почти ветеранский. Не устали ли от проекта? Может, думаете запустить какую-нибудь новую программу?

Это может звучать самонадеянно или высокопарно, но я на этой работе поставлен некоей посторонней силой. Когда я пытаюсь рыпаться, планировать уход, то получаю по затылку. Так что буду исправно ходить на работу, пока не отменят командировку.

источник: Time Out Москва [1]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=810

URLs in this post:

[1] Time Out Москва: http://www.timeout.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.