- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Социологический опрос «рулит»?!

Posted By Andrew On 12 Октябрь 2009 @ 17:24 In Колонка журналиста,Общее,Петракова Анастасия | 1 Comment

Недавно в одной из Обнинских школ (Обнинск-первый наукоград России, город, где впервые была построена атомная станция) был проведён социологический опрос, в котором каждый ученик старших классов должен был ответить на некоторое количество вопросов, связанных со своей жизнью. В опросе участвовали ребята 9-11 классов. С помощью исследования удалось выяснить, какова жизнь обнинского подростка, где он проводит досуг, чему отдает предпочтения.

Итак, средний подросток живет с родителями в семье среднего достатка, при этом у 27,5% семья неполная, что, безусловно, влияет на формирование поведения. Его взаимоотношения с «предками» заслуживают одобрения. Как ни странно, но только 11% ребят имеют проблемы с взаимопониманием у родителей, хотя, казалось бы, именно это сейчас затрагивает внимание психологов. Подросток обладает компьютером и другой современной техникой. Странно, но веселых и задорных ребят класса все, же тревожит здоровье, и есть какие-то «болячки».(50%) но нередко «достают» головные боли. Несовершеннолетние дети не отказываются от сигареты или рюмки, к сожалению, их большинство(71,5%), хотя многие и предпочитают натуральные соки. Подросток любопытен, с охотой изучает архитектуру УЛИЦ за неимением лучших способов проведения досуга. ПРИ ЭТОМ некоторые проводят время в бильярде(7,2% ),увлекается книгами и компьютером ( 8,3),многие просто спят (20,1 ),некоторые весь досуг предпочитают проводить в кофе и ресторанах( 10,3 ), кто-то играет на муз. инструментах (з,4).При возможности с удовольствием погоняет в футбол или поиграет в другие виды спорта. Он может танцевать всю ночь напролет, бренчать на гитаре, способен быстро приготовить уроки. Крайне редко посещает кружки по интересам из-за их отсутствия. Но репетиторы есть почти у каждого. (90,4%)

Несовершеннолетний житель любит приключенческие книги, романы, детективы и фантастику, кое-кто увлекается нонконформистской прозой, много любящих желтую прессу.

Странно, но подростки все ещё не выходят из детства и частенько почитывают сказки(51,7%)немногие увлекаются психологией(7,2%).Музыка слушается разная: техно, рок, реп, однако при анонимном анкетировании все равно большинство отдает предпочтение поп- музыке(72,4%). Что насчёт классики, так о ней не упоминалось вовсе, или, говоря о литературе, упоминалось в отвратительно малых количествах.

Подросток «прилипает» к телеэкрану, когда крутят добрую фантастику, а лучше - комедию, и в ужасе убегает из квартиры при очередной «мыльной» опере. При этом все ещё остаются популярными индийские фильмы, фильмы киностудии Private и психологические драмы. Половина испытуемых любят фирменную одежду, однако столько же человек предпочитают старый, добрый Sekond-hand.

Очень здорово, что подростки по-прежнему верят в Бога(96,5%), при этом задумываясь о необычности такого «пассажира». Ребята, видимо, часто смотрят телевизор и увлечены средствами массовой информации, т.к.82,7% знают политические новости. Из этого можно сделать вывод, что им не все равно на судьбу своей страны, что они и доказали в вопросе о служении России, правда тут вопрос не все поняли правильно, но тем не менее 62% готовы на это. Подростки ленивы, не многие любят путешествовать, а предпочитают пройтись «до ларька и обратно».

Ответом на вопрос о любви к школе никто не удивил, 72,4% не испытывают страстных чувств к общеобразовательному учреждению. Очень страшно то, что дети не знают, кто они - ответ дали всего 20,6% .

Думаю, такие опросы стоит проводить во всех школах города, т.к. они помогают выявить проблемы, существующие на данном этапе формирования личности и выяснить пристрастия и привычки подростков.

Петракова Анастасия [1]

ООО «Ля-фьянс» предлагает проведение выпускных [2] по оригинальным сценариям. Такой праздник вы не сможете забыть


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=7662

URLs in this post:

[1] Петракова Анастасия: http://journalisti.ru/?cat=1632

[2] проведение выпускных: http://la-fiancee.ru/vipusk.php

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.