- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

И СМЕХ, И СЛЕЗЫ, И ЛЮБОВЬ…

Posted By Andrew On 12 Октябрь 2009 @ 17:02 In Кино,Колонка журналиста,Новикова Евгения | 1 Comment

Есть фильмы, которые не устаешь смотреть, где постоянно обнаруживаешь для себя что-то ранее не замеченное, что-то новое. Я думаю, к таким фильмам можно отнести советские «хиты» - «Ирония судьбы, или с легким паром!», «Любовь и голуби», «Девчата», любимые и современным поколением. Это добрые фильмы с незамысловатым сюжетом, но с глубоким смыслом.

В этот ряд стоит поставить новую, замечательную, на мой взгляд, работу – «Каникулы строгого режима». Блестящий актерский состав. Яркие сюжеты, живописные кадры. Юмор, напряжение, трогательность. Все это так умело удалось соединить в одно большое впечатление…

«Каникулы строгого режима» - история о двух сбежавших зэках – Сумраке (Сергей Безруков) и недавно попавшем в заключение милиционере Жене (Дмитрий Дюжев), которые были вынуждены остаться под прикрытием в качестве пионервожатых в детском лагере. Кто-то может возмутиться: «Позвольте! Как же – главные герои – преступники?! Что за пропаганда!» Нет никакой пропаганды – это не сказка с хорошим концом, а история, которая вполне может случиться в реальности. Тем более, что фильм не делает главными героями насильников или убийц – один попал по глупости в малолетстве, не смог выпутаться, а другой в борьбе за справедливость силу не рассчитал.

Вроде бы здесь не затрагиваются глобальные проблемы, не обсуждается будущее человечества, не изображается всемирная катастрофа… Вроде бы простой, легкий фильм. Но почему-то так задевает, что хочется непременно еще раз посмотреть. И после титров не покидает ощущение какой-то тоски, томления, словно начинаешь скучать по только что пережитому.

Это, наверное, потому, что теперь редко среди современных фильмов встретишь что-то доброе, простое, реалистичное. Без пошлости, бесстыдства, фантастических монстров, ящиков оружия и взрывчатки. А жаль. Ведь искусство призвано, по сути, украшать человеческую жизнь, делать ее светлее.

Это история о том, что каждый человек – ЧЕЛОВЕК, и относиться ко всем нужно как к себе подобным. История об индивидуальном подходе и воспитательном процессе. О восточном театре и доверчивой любви. Хорошая, добрая история.

НОВИКОВА ЕВГЕНИЯ


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=7542

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.