- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Визуальный мир Энни Лейбовиц

Posted By Andrew On 5 Октябрь 2009 @ 17:43 In Анна Осипова,Колонка журналиста,Культура | 12 Comments

Прищуренный взгляд профессионала, четкие черты лица, элегантность в облике и мыслях- это всё она. Энни Лейбовиц. Интеллект и воображение- вот ее отличительные черты. Под действием этих инструментов британскую королеву снимает корону, Обама уверенно и мягко взирает с кресел кабинета White House, а Деми Мур позирует обнаженной…Весьма разнообразные личности, не правда ли? Это ещё раз подчёркивает всю разносторонность «дивы объектива»

Старый Иерусалим- то, с чего всё началось. Развалины, археологические раскопки- всё, что требовало немедленного запечатления, иначе могло рассыпаться чуть ли не от дыхания. Старо как мир.Но Энни хотела создать свой. Воля случая- случайно увиденная обложка Rolling Stounes, взрыв в голове желание быть частью их, снимать этих кокаиновых детей порока, Богов музыкального поднебесья

Только она умела так интерпретировать образы давно знакомых личностей.Вспомним ту же переделку рисунка Джона Леннона с ним самим и Йоко. Как нервный, трепещущий ангел, ищущий теплоты и сочувствия, великий музыкант становится зависимым и хрупким рядом со своей любовью.В этом есть что-то космическое и даже сыновье-материнское . Знал ли тогда кто-либо, что через 5 часов им суждено расстаться навсегда? Ведь именно через такой отрезок времени Джона не стало.

Для Энни всегда был интересен образ модели, богемно-отстраненно-забывчивой, рассеянной и мегаудачливой. Сначала.Ведь она видела их разными, но неизменно в таких сериях фото присутствует мотив «закулисья», обратной стороны медали, устало опущенных плеч и размазанной туши.Эти снимки, и фотосет Леннона подчеркивают, что Лейбовиц гонится не за красивой картинкой, обязательно должно быть скрытое содержание. Его не может не быть…

Еще один явный плюс «дивы объектива» - она умеет сочувствовать женщинам. Вспомним фотосессию с Мерил Стрип, рекордсменкой в номинациях на «Оскар». Простая белая рубашка, 2 невинно расстегнутые пуговицы и….такое же белое разукрашенное лицо. Грим, толстый слой белой краски. Сию картину последствий успеха дополняет искусственно растянутая пальцами кожа и взгляд затаенной боли.Да, Энни права в этом. Ведь чаще всего мы даже не задумываемся, как тяжело видеть любой приме, примадонне, артистке свой уставший, изможденный лик в зеркалах гримерной…

Еще одна работа, которая меня поразила- это Квентин Тарантино в образе сумасшедшего, сидящий на койке в окружении летающих голубей. Вспомнился «Полет над гнездом кукушки»- эта исповедь заживо погребенных. Все они тоже птицы, мечтающие о воле.Красивое сравнение родилось у Лейбовиц

Ну, и конечно, лидер моего собственного хит-парада – сладкие сны Кейт Мосс в мужских объятьях ангела-демона Джонни Деппа. В этой фотографии есть всё о жизни тогдашнего Голливуда юных и даже о них самих. До того как Депп начал грезить о свадьбе, их отношения были вполне ничего себе. Его роковой ошибкой стало переселение в НЬЮ Йоркскую квартиру Кейт Мосс После этого нежная Джульетта уже не упускала случая прилюдно напомнить своему Ромео, что у него все еще есть собственная прекрасная квартира п Лос-Анджеле-се. Почему? А вам бы понравилось, если бы у вас под носом некий субъект регулярно впадал в депрес-сию и напивался до зеленых чело-вечков, снимая стресс' То-то же. Ситуация не из легких. Но Энни сумела показать ее так, что вам сразу хочется на это грязное облако порока…»А я его люблю и таким»-говорят глаза Мосс.

Работы удивительные, и их не перечислить так сразу. Эта женщина заслужила свой талант силой воли. Пережить смерть близкого человека, погрязть в долгах на пике славы и выбраться – все это возможно, если вы чудо с именем Энни Лейбовиц.

Она полностью оправдает звание одного из лучших фотографов Голливуда.Есть замечательный лозунг «Ходите в театр», но я бы переделала в следующее «Смотрите Энни»

Анна Осипова


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=7422

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.