- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Полуночная история

Posted By Andrew On 1 Октябрь 2009 @ 13:56 In Дина Ускова,Колонка журналиста,Общее,Эссе | No Comments

- Дух Есенина приди! Мы вызываем тебя из тьмы веков и повелеваем – приди! – так мы встречали полночь в лагере.

Я улыбнулась. Интересно, почему именно лагерные смены отличаются нездоровым интересом к потусторонним силам? Вот и теперь одна из «старожил» лагеря рассказывала как под ее чутким руководством, удалось наладить связь с Пушкиным и Достоевским, которые рассказывали о своей жизни, отвечали на вопросы типа: «Что сделать, чтобы был мир во всем мире, чтобы все были счастливы и сыты, а у меня появилось сразу три порции мороженого?». Вечером, хихикая и переглядываясь, соседки по комнате сдвинули кровати, объясняя вожатым, что «вместе мы сила». Теперь же, когда был объявлен отбой и произнесены «спокойноночные» пожелания, началось самое интересное.

«Ничто не предвещало беду. Стоял обычный день - пятница, 13-е», - прокомментировала моя соседка. Потом, подумав, добавила: «Хотя хуже пятницы 13-го может быть понедельник 16-го. Это всегда тяжелый день». Чтобы разрядить обстановку, решили вспомнить анекдот: «Два привидения гуляют по замку. Вдруг где-то скрипнула половица, и один призрак в страхе прижался к другому: Ты веришь в эти сказки про живых?». Наконец, в центе комнаты зажгли свечу. Потомственные ворожеи в «пяти сменах» кружком расселись вокруг нее и принялись выяснять, чей дух вызвать. Предложений было много. Кто-то переругивался: «Вызовем зеленого человечка!»

- Ты что, хочешь, чтобы сюда телепортировался светофор?

В итоге в числе кандидатов оказались и Пушкин, и Есенин, и Лермонтов, и Толстой, и почему-то Гарри Поттер и Билан. В итоге с большим перевесом победил Есенин.

Я на всякий случай переместилась поближе к выходной двери. Старички уверяли, что Есенин – спокойный дух, но лучше было перестраховаться.

Девушки принялись раскачиваться из стороны в сторону, размахивать руками и шептать: «Дух Есенина! Приди! Дух Есенина!» Пламя свечи подергивалось и едва-едва освещало ворожей. Вдруг все затихли и прислушались. Ничего… Похоже Есенина уже кто-то пригласил! Кто-то пробормотал: «Да… По-моему, нечистая сила - это нечистая масса на нечистое ускорение». В ответ тут же захихикали: «Знаю! Астрология точная наука, всё сказанное в гороскопах обязательно сбывается. Только не известно когда, где, с кем и что конкретно».

Девушки вновь подняли руки и вновь забормотали: «…дух Есенина» Я невольно потянулась вперед… Что же все-таки получится? Тени, разбежавшиеся по полу, отражали скрюченные линии, причудливо извивались и пугающе тянулись к собравшимся девушкам…

Тут пламя свечи вздрогнуло и заметалось. Раздался шорох, скрип. Шумело, казалось, абсолютно все. Все затаились и со страхом оглядывались, пытаясь заметить присутствие духа. Я прислушалась: грохот становился все сильнее, тени на полу метались с удивительным проворством. Дверь в нашу комнату внезапно распахнулась! Вот так Есенин! Мы завизжали, приветствуя дух, и только тогда решились его рассмотреть. Есенин оказался вожатым. Он испуганно посмотрел на нас, не ожидая подобной встречи, потом заругался и пожелал всем «спокойной ночи».

Мы растерянно смотрели друг на друга, не зная, плакать или смеяться. А что, если дух поэта все же пришел и сейчас среди нас?!

Ускова Дина


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=7382

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.