- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Добро пожаловать, или ода Чернобылю!

Posted By Andrew On 29 Сентябрь 2009 @ 11:54 In Дина Ускова,Колонка журналиста,Общее | 1 Comment

Трудно в Чернобыле грибы собирать – разбегаются!

Анекдот.

Шутки шутками, а ведь может случиться и так, что в один далеко не прекрасный день с нами будут общаться деревья, а в гольф можно будет поиграть со спортивной площадкой (и совершенно без помощи галлюциногенных грибочков!). А виноваты в этом будут вовсе не конец света и уж точно не пришествие терминатора. Дело в нас самих. В той чудной антропогенной деятельности человека, которая буквально до неузнаваемости изменила окружающий мир.

Помните поговорку: «Как аукнется, так и откликнется?» Вот и отзывается природа выбросами отравляющих веществ, кислотными дождями, да тяжелым, «свинцовым» воздухом. Волгоград не миновал и Чернобыль: в Краснооктябрьском районе уровень радиации намного выше нормы.

Интересно, каким образом все эти букеты радиоактивных разноцветий повлияют на будущие поколения? Но уже сейчас в Кировском и Краснооктябрьском районах прослеживается повышение уровня сердечно-сосудистых заболеваний (карантин из-за них вряд ли объявят, но все же …) и болезней дыхательных путей. Кстати, последним диагнозом врачи часто «награждают» и пациентов Красноармейских больниц. В Тракторозаводском  прочно обосновался туберкулез, а в Центральном первенство взяли нервные заболевания (то-то там кондуктора такие сердитые!). Среди относительно благоприятных районов Советский, Ворошиловский и Дзержинский. Но испортить экологию в них мы еще успеем. Справимся! Правда, как раз эту цель можно отложить в долгий ящик…

Вы с соседями дружите? А с радиацией? А ведь она – наш незримый спутник. Весьма ощутимый, но … не единственный (мы добились потрясающих результатов в разных направлениях!).

Вот, например, вода. Помимо 70 процентов из организма человека, она содержится в реках, озерах и … ГЭС. Именно благодаря последнему источнику много лет засыхает пойма, из-за них исчезает рыба. Куда ж нашим, много раз воспетым браконьерам! Дело в том, что ГЭС, которых на матушке-Волге  8, уменьшают скорость течения. Теперь частице воды, чтобы проплыть от начала до конца реки требуется не полтора месяца, как раньше, а два года. Нет и не будет теперь разлива Волги по весне, которыми раньше она так славилась. Хотя спасатели каждый год готовятся к паводкам. Зачем? Все и так высохло! А то, что осталось, давно и прочно содержит в себе наше водохранилище. Кстати, в этом году «специалисты», работающие там, опять преподнесли «сюрприз»: выпустили воду раньше срока. Может, это и секрет, но рыбы не люди, они не могут перестроить свои биоритмы, инстинкты и прочее. Чтобы приспособиться к изменяющейся окружающей среде, водным обитателям нужны даже не годы. Мы же даем из рамки пределом в два месяца!

Ученые установили, что доля пресной воды во всей гидросфере составляет всего 2,5 %. В основном это верхушки гор и айсберги, реки и озера составляют едва ли не одну треть от общего запаса. Питьевой воды уже начинает не хватать…

Но и та, что есть, доходит до нас не в совсем первозданном виде. Для справки: существуют несколько видов очистки, с применением озона, ультрафиолета, хлора и адсорбентов, которые, правда, запрещены во всем мире из-за того, что они оставляют в воде ядовитые вещества. А у нас – кто не рискует, тот не пьет шампанское! Как в сказке: «Не пей – козленочком станешь!» В остальном – все весьма и весьма реально…

Теперь о самом дешевом способе очистки – хлорировании. Прелесть в том, что вещество остается в воде, ее необходимо отстаивать. А уж если сложить жидкость из крана с зубной пастой с фтором, то все стоматологи скоро станут хорошими знакомыми!

Какова радиация на вкус? После отмены закона, запрещающего хранение ядерных отходов в России, в Сибири, глубоко под водой стали появляться весьма и весьма опасные «клады». За давностью лет радиация потихонечку вымывается, попадает в почву, и, проделав долгий путь, попадает к нам как еда. А историки упрямо твердят, что жизнь налаживается!

Теперь по нашей реке разве что на пароходах ездить можно, наш город стоит в низине, и именно к нам стекаются промышленные отходы со всей «матушки». Ученые пришли к выводу, что через 40 лет воды не будет хватать всем, а там рукой подать и до конца света. Хотя, сколько уже концов было!

На территории Волгоградской области леса занимают всего пять процентов. Норма зеленых посадок на человека – 24 кв. метра. По данным 2001 года  лучшее положение у Краснооктябрьского района – 11 кв. метров, остальные колеблются в пределах пяти кв. метров. Самый зеленый город России – Волжский, где любой житель может пользоваться 26 кв. метрами.

В рейтинге экологически чистых стран на первом месте оказалась Финляндия. Следующие места заняли Норвегия, Швеция, Канада и Швейцария. Россия оказалось на 74 месте из ста. Если быть оптимистом, можно заявить, что нам есть куда стремиться. Но куда проще стать пессимистом, выучить иностранный язык и уехать в Финляндию. Правда при этом следует помнить, что дальше Земли все равно не уедешь…

Ускова Дина


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=7332

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.