Первый канал экспериментирует

Первый канал в новом сезоне делает ставку на проверенные популярные проекты. В результате борьба с «Россией» за звезд – участников ледовых шоу обострилась. Выходившую восемь лет программу Владимира Познера «Времена» закрыли.

К новому телесезону и к новой борьбе за зрителя Первый канал подготовился основательно. Проекты, которые в минувшем сезоне появились в эфире в качестве эксперимента, в нынешнем заняли место в программной сетке на постоянной основе.

Однако новых проектов, несмотря на ожидания, оказалось немного.

В конце прошлого телесезона генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, подводя итоги и говоря о планах, отмечал, что модель так называемого нового российского телевидения, которой уже пятнадцать лет, полностью себя исчерпала и «мы находимся перед историей нового вызова». Однако кардинальных перемен, по всей вероятности, в новом сезоне все-таки ждать не стоит.

Битвы на льду

В этом сезоне «Первый» по-прежнему будет рассматривать как главного конкурента телеканал «Россия», который хотя немного и отстает от лидера, но все же стабильно занимает вторую позицию. По данным TNS Gallup Media, среднесуточная доля Первого канала по России в прошлом телесезоне колебалась от 18,1% до 25,5%. Старт сезона уже состоялся, и каналы представляют свои главные развлекательные проекты – ледовые шоу «Ледниковый период» на «Первом» и «Звездный лед» на «России». Год назад «Ледниковый период» шел в эфире параллельно с шоу «Танцы на льду», которое выходило на телеканале «Россия». В ходе борьбы за рейтинг, по данным TNS Gallup Media, «Танцы на льду» несколько проигрывали проекту «Первого». Рейтинг «Ледникового периода» составлял от 23,8% до 34,3%, в то время как рейтинг «Танцев на льду» был от 21,4% до 26,4%. Тем не менее «Россия» вновь запустила свой проект. И на этот раз он будет идти не по воскресеньям, как раньше, а в один день с «Ледниковым периодом», по субботам.

На лед снова вышли звезды шоу-бизнеса и спорта. Однако участников в нынешнем проекте гораздо больше. Если в первом было двенадцать пар, во втором – шестнадцать, то в этом – уже двадцать. Среди участников актриса Алена Бабенко, телеведущая Екатерина Стриженова, боксер Костя Цзю, актер Егор Бероев, экс-резидент Comedy Club Тимур Родригес, певица Жанна Фриске и многие другие. У проекта, как и прежде, два тренера – Илья Авербух и Александр Жулин. Председатель жюри – бессменная Татьяна Тарасова. В этом году, как обещали, «Ледниковый период» «будет фантастически ярким», без повторений и с неожиданными сюрпризами. Первым из них оказалась смена ведущей шоу.

Место Ирины Слуцкой заняла Анастасия Заворотнюк, которая в прошлом сезоне вела «Танцы на льду».

Слуцкая не покинула проект, а стала его участницей и пробует силы в парном катании. Тем временем переход Заворотнюк из одного ледового шоу в другое стал предметом бурного обсуждения. Поговаривали, что актрисе может грозить разбирательство в суде за невыполнение условий контракта. В центре дискуссий оказалось и участие Ксении Собчак в ледовом шоу на одном из двух телеканалов. Изначально телеведущая должна была кататься на коньках в эфире «России», но одновременно не исключали вероятность ее появления на «Первом». Руководство Первого канала якобы две недели вело с Собчак переговоры, но контракт так и не подписали. В итоге «блондинку в шоколаде» зрители не увидят ни на одном из каналов. Собчак в ледовых проектах не участвует.

Лучшие фокусы – старые фокусы

Помимо рейтингового «Ледникового периода» руководство «Первого» снова сделало в этом сезоне ставку на старые и весьма популярные проекты. Одним из них является программа «Большие гонки» с Дмитрием Нагиевым. Известные артисты, ведущие и спортсмены в очередной раз будут состязаться в ловкости и смекалке, проходя непростые испытания. В третьем сезоне народного шоу «Минута славы» вновь будут искать самого талантливого из всех талантливых, который в итоге и получит один миллион рублей. Ведущим этого конкурса стал Александр Цекало, который в прошлом сезоне был судьей. Кстати, рейтинг этих программ весьма высок, а доля, по сведениям TNS Gallup Media, в прошлом сезоне колебалась от 20,6% до 32,8%.
Еще один проверенный и очень успешный телевизионный проект – сериал про непривлекательную девушку, судьба которой сложилась весьма удачно.

Первый канал решил показать американский вариант истории Кати Пушкаревой.

Комедия «Дурнушка» (Ugly Betty), которая вышла на экраны в 2006 году, стала в Америке самым популярным сериалом сезона и получила многочисленные награды. Главную роль дурнушки Бетти Суарес сыграла 22-летняя актриса, которая застраховала свою улыбку на $10 млн. Историю про некрасивую секретаршу, безответно влюбленную в шефа, сняли во многих странах, в том числе и в России. За преображением Кати Пушкаревой в исполнении Нелли Уваровой следила вся страна. Сериал «Не родись красивой» резко поднял рейтинг телеканала СТС, а сама героиня фильма стала кумиром для многих.

Осторжные эксперименты

В прошлом сезоне Первый канал представил несколько новых программ, которые вышли в эфир один или несколько раз, но исключительно в качестве эксперимента. Ведущие юмористического шоу «Большая разница» Александр Цекало и Иван Ургант в новом сезоне представят новые пародии на популярные телепроекты, кино, сериалы и рекламные ролики. Новая программа «Первого», премьера которой состоялась в первый вечер Нового года, теперь будет выходить регулярно, как обещают, раз в месяц. Кстати, новогодний выпуск «Большой разницы» прошел с довольно высоким рейтингом. По данным TNS Gallup Media, шоу заняло вторую строчку в топ-10 по России в категории «Юмористические передачи» и, таким образом, оказалось в шорт-листе между двумя программами телеканала «Россия» – «Юмор года» и «Кривое зеркало. Итоги года». Доля «Большой разницы» (среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общего количества телезрителей, тех, кто смотрел любую другую программу в данный момент) составила 23,5%. Кстати, эта программа вышла в финал премии ТЭФИ в категории «Развлекательные программы: юмор».

Другой развлекательный проект Первого канала, который также номинирован на общенациональную телевизионную премию ТЭФИ, причем сразу в двух категориях – «Информационно-развлекательная программа» и «Ведущий развлекательной программы», – «Прожекторперисхилтон». Главные действующие лица «самой несерьезной программы канала», как говорят на «Первом», Иван Ургант, Александр Цекало, резидент Comedy Club Гарик Мартиросян и участник «Наша Russia» Сергей Светлаков. Еще один юмористический эксперимент «Первого», который, вышел в эфир в мае и, по информации TNS Gallup Media, имел долю от 12,6% до 17,1%, также занял постоянное место в программной сетке. Каждую субботу ведущие шутят, обсуждая последние публикации и громкие события недели.

В ночном эфире «Первого» в минувшем телесезоне тоже были эксперименты. Программы Александра Гордона, которые раньше выходили в эфир только в тестовом режиме, в этом сезоне, вероятно, будут показывать чаще, однако периодичность их выхода не совсем понятна. В программе «Гордонкихот» ведущий, как говорят на телеканале, снова будет бороться с «ветряными мельницами» – раздражающими миражами и образами в СМИ, книгах и в окружающей действительности. В программе «Закрытый показ» обещают «самые громкие, неоднозначные и шокирующие фильмы сезона».

Другой экспериментальный проект «Первого», который вышел в эфир летом, – ночной канал «Городские пижоны». Его создавали для тех, кто работает допоздна и оказывается у телевизора ближе к полуночи. Канал предназначен как раз для того зрителя, чьи интересы, как правило, не слишком, удовлетворяются современным телевидением. Изучив потребности интернет-аудитории, рейтинги скачиваемости сериалов из сети и записки блогеров, создатели, как считают на «Первом», разработали канал для продвинутой городской аудитории. «Абсолютный», как подчеркивают на «Первом», эксперимент в эфир сейчас не выходит.

«Головокружительной» назвали премьеру Первого канала – проект «Первая эскадрилья». В программе семь звездных экипажей в паре с опытными летчиками-профессионалами на спортивно-тренировочном самолете ЯК-52 выполняют фигуры высшего пилотажа. Взлет и посадку осуществляет летчик, а в небе штурвал переходит в руки звезд. Все элементы знаменитости должны выполнить самостоятельно. Лучший экипаж, который определит жюри, получит Кубок Первого канала. Комментирует происходящее Валдис Пельш. Среди летчиков-новичков Максим Шевченко, Алена Свиридова, Алексей Глызин, Стас Пьеха.

Эксперименты, возможно, ждут телезрителей и в информационно-аналитическом вещании.

Программу Владимира Познера «Времена», которая выходила в эфир в течение восьми лет, закрыли.

По словам представителя канала, такое решение было принято совместно телеведущим и гендиректором Первого канала Константином Эрнстом. По мнению Познера, программа «себя исчерпала», и делать ее «стало не так уж интересно». Стоит отметить, что «Времена» стабильно держались в десятке самых популярных программ в категории «Информационно-аналитические передачи (комментарии)» с долей от 10,4% до 19,4%. В дирекции общественных связей Первого канала заверили, что Владимир Познер в этом сезоне появится в эфире в качестве интервьюера. Название нового авторского проекта сейчас уточняется, но уже известно, что Познер будет трижды в месяц брать интервью у известных людей, а один раз в месяц это будет интервью с аудиторией.

источник: «Газета.Ru»

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 1 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 23 Сен 2008 в 13:25.
В рубриках: Новости, Телевидение.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

Комментарии»

Комментариев нет.

Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее