- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Виртуальные монстры общения

Posted By Andrew On 16 Сентябрь 2009 @ 11:00 In Анна Осипова,Колонка журналиста,Общее | No Comments

Вконтакте, Одноклассники - это новые возможности для многих. Найти старых друзей, удивиться повзрослевшему соседу по парте, передать привет тем, кого не надеялся больше увидеть….

Считать ли «одноклассников» феноменом или чем-то еще – это право каждого. У меня сложилось четкое мнение, почему все пользователи отправились именно в «такое плавание» и объединение в группы. Давайте вспомним США в начале 20 века. Это расцвет массовой культуры: появились покет буки, тиражи газет достигали десятков миллионов экземпляров, а телевидение тогда только зарождалось, и каналов было мизерное количество. Чтение газеты являлось одним из самых доступных каждому человеку средством для развлечения и удовлетворения потребности в информации.

Далее… семидесятые годы 20 века – расцвет кабельного и цифрового телевидения в Америке. Тиражи газет и журналов снижаются на 30-40 процентов экземпляров. Колоссальное падение. Как становится ясно, внимание потребителя на себя перехватило телевидение.
В 21 веке телевидение постепенно начинает уступать место интернету. Вы сами-то за чем больше проводите время: за экраном телевизора или монитора?
Еще не все осознали, что аудитория «переезжает» в сеть. Но это неизбежно. Следовательно, феномен «одноклассников» существует и это связано с тем, что развлекаться и общаться мы начинаем в интернете. Важно еще и то, что к нам приходит не только широкополосный интернет, но и мобильный интернет.
Прогресс, развитие, моментальное преодоление самых больших расстояний….
Но так ли все хорошо на самом деле?

Молодые парни и девушки, во многом, переоценивают возможности Интернета….Безумное количество сайтов знакомств, «отправь 1 на номер 222 и найди свою любовь», новая аська от Яндекса- всё это ведет к обесцениванию чувств и человека как личности, в принципе. Происходит некая подмена реальности и настоящих эмоций, что ведет к одиночеству. Самая главная проблема- что человек неумеренно увлекающийся Интернетом, перестает общаться с людьми которые окружают его в реальности.
Придуманный мир- это сначала дым, от которого мало что остается, а потом монстр, который съедает все настоящее, отнимает раскованность, непринужденность, подвижность, глаза собеседника и собственно, сами беседы по душам…

Мнимая реальность вполне может стать наркотиком 21 века. Рабами этой самой совершенной иллюзии могут стать миллионы.

Кроме того, это возможность всем неуравновешенным и неуверенным людям расслабиться и почувствовать себя хозяинами положения. Как вы думаете, откуда столько мата в чатах? На мой взгляд, от ощущения вседозволенности и безнаказанности….Для таких людей это- возможность выделиться.

Но есть и несомненные плюсы Интернета, и я с удовольствием их перечислю.

Для таких, как мы, молодых начинающих журналистов [1], очень важно на самом раннем этапе получить какой-либо отклик на свою работу. Но, к сожалению, не у всех есть возможность сразу печататься в достойных журналах, газетах, говорить о чем-то близком и интересном. Вот для этого и существуют различные форумы, ЖЖ и иные блоги.

Расскажу о собственном опыте. Недавно прошел потрясающий концерт Земфиры в Олимпийском. Я была настолько потрясена увиденным, что тут же кинулась писать отчет о «волшебном голосе королевства», делиться своими эмоциями. Вылилось это в моей теме на форуме данной певицы. Прочитали, оценили. Передо мной открылись новые возможности и следующий шаг- публикация на «Журналисты.ру». Незабываемые ощущения, когда ты видишь свой текст красиво оформленным, с фотографиями на главной странице сайта. Такие «случайности» дают стимул двигаться и работать дальше.

Вот как мы должны использовать возможности виртуального мира, совершенствуясь и получая какую-то нужную информацию для последующих материалов. Конечно, никто не запрещает иногда общаться с друзьями в социальных сетях, ICQ, но это не должно перерастать в манию.

Анна Осипова


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=6852

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.