Премия «Клуба телепрессы»

По сложившейся традиции за неделю до сс премии по итогам телевизионного сезона 2007–2008 годов вручал «Клуб телепрессы». Это неформальное объединение журналистов, пишущих о телевидении в ведущих изданиях: «Известиях» (И.Петровская), «Коммерсанте» (А.Бородина), «Московском комсомольце» (А.Мельман), «Московском корреспонденте» (С.Варшавчик), «Независимой газете» (В.Цветкова), «Новой газете» (Н.Ростова ), «Огоньке» (Ю.Ларина), «Российской газете» (Ю.Богомолов), «Телескопе» (Е.Кузин ) – и обсуждающих проблемы ТВ на радиостанциях «Свобода» (А.Качкаева) и «Эхо Москвы» (К.Ларина).

Победители, как всегда, определялись в трех номинациях: телевизионное событие года, телевизионная программа года, телевизионная персона года.

Телевизионным событием года критики единогласно признали сериал «Ликвидация» (реж. С.Урсуляк, канал «Россия») – за воплощение в формате многосерийного фильма национального мифа о герое.

Лучшими программами года были названы:

– «Закрытый показ». «Груз 200» (ведущий А.Гордон, продюсер Н.Никонова, Первый канал) – за отвагу;

– цикл «Сквозное действие» (автор и ведущий Анатолий Смелянский, канал «Культура») – за глубокое проникновение в историю русского театра, в зеркале которого отразились жизнь и судьба трагических взаимоотношений государства и культуры;

– цикл «Одноэтажная Америка» (В.Познер, И.Ургант, А.Шейнин, Первый канал) – за открытие человеческой Америки в ожесточенные времена.

Телевизионной персоной года был назван Михаил Жванецкий. Формулировка звучала так: «Дежурному по стране» – философу и гражданину, неизменяемому мерилу изменяющихся реальностей».

Также было присуждено три специальных приза:

– каналу НТВ+ –за авторский футбол;

– репортерам РЕН ТВ и НТВ: Андрею Лошаку, автору репортажа «Жизнь в тупике» (НТВ) – за то, что показал выход из тупика; корреспондентам программ «Репортерские истории» и «Неделя» (РЕН ТВ) Дмитрию Ясминову, Владиславу Николаеву, Александру Надсадному, Леониду Канферу, Артуру Валееву – за профессиональное и гражданское мужество;

– Ивану Урганту – за импровизацию и новое качество юмора в программах Первого канала «Смак», «Прожекторперисхилтон», «Большая разница».

Названы были и антисобытия сезона, ими оказались:

– ток-шоу «Национальный интерес», документальный фильм «Гибель империи. Византийский урок» (канал «Россия») – за безбожную пропаганду;

– предвыборные кампании (думская и президентская) – за событие, которого не было.

Дипломы Академии российского телевидения вручались победителям 18 сентября в конференц-зале Радиостанции «Свобода». Не все смогли прийти: Александр Гордон и Михаил Жванецкий были в отъезде (впрочем, Гордон не ходит ни на какие вручения, а Михаил Михайлович типично в своем духе попросил по его возвращении в Москву повторить церемонию), а Иван Ургант – на многочисленных съемках. Как всегда, блистал Владимир Познер, явившийся на непафосное, в общем, мероприятие в бабочке, пластроне и только что не во фраке; излишне упоминать, что в его туфли можно было смотреться, как в зеркало. Владимир Владимирович пообещал присутствующим снять еще и «Одноэтажную Францию»: «Я хочу показать телезрителям мир – особенно это важно сегодня, когда наш национально-шовинистический кулак этому миру грозит». Василий Уткин подтвердил свою репутацию интеллектуального спортивного комментатора, заметив, что не стоит возводить спорт в национальную идею. Марианна Максимовская, представлявшая «Репортерские истории» как руководитель проекта, начала свое выступление со слов: «Мы существуем, как и весь русский народ, – вопреки».
Кстати, присутствующие репортеры – как героические ребята с РЕН ТВ, которых весной похищали в Назрани, а в августе во время военных действий переворачивали в бэтээре, так и умница Андрей Лошак с НТВ – оказались самыми скромными и незаметными персонами на вручении. А ведь именно их профессия – главная если не во всем телепространстве, то в информационном блоке – несомненно.

источник: «Независимая»

Отрицательный голосПоложительный голос (+1 рейтинг, 1 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 22 Сен 2008 в 12:01.
В рубриках: Мероприятия, Новости, Телевидение.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи| Trackback URI

1 комментарий»

Комментарий by Любовник
2009-11-18 07:21:59

О! Спасибо автор, очень признателен!

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее