- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Грузию призвали снять цензуру с Российских СМИ

Posted By Andrew On 21 Август 2008 @ 17:45 In Люди,Новости | No Comments

Международная федерация журналистов [1] (IFJ [2]) призывает Грузию снять цензуру с русскоязычных СМИ и обращается ко всем сторонам конфликта с призывом предоставить возможности для свободного освещения событий вокруг Южной Осетии. Соответствующее заявление, сообщает РИА Новости, в среду обнародовал генеральный секретарь Международной федерации журналистов [1] Эйдан Уайт (Aidan White)

«Мир должен знать, что происходит, и мы призываем как российскую, так и грузинскую стороны позволить средствам массовой информации свободно работать, а журналистам [1] свободно освещать события», - говорится в заявлении.

В заявлении Международной федерации журналистов [1] также выражается озабоченность тем фактом, что российские СМИ, в первую очередь, телеканалы, освещая конфликт, строго придерживаются точки зрения властей. «Когда журналисты [1] лишены возможности свободно освещать события, это неминуемо приводит к однобокому взгляду на происходящее. Это влечет за собой разжигание конфликта, вместо того, чтобы демонстрировать как можно более полную картину происходящего», - заявил генеральный секретарь Международной федерации журналистов [1].

Грузинские власти с 9 августа прекратили вещание на своей территории российских телеканалов и закрыли доступ к сайтам Рунета. Необходимость такой меры они обосновали «информационной войной», ведущейся Россией. С 18 августа на территории Грузии было запрещено вещание русскоязычного спутникового канала RTVi [3].

«Грузия провозглашает себя демократической страной, а Россия уверяет, что уважает международное право, однако эти заявления не подкрепляются действиями», - заявил Эйдан Уайт, подчеркнув, что обе страны должны обеспечить свободу СМИ «в интересах своих граждан».

IFJ [2], основанная в 1926 году, объединяет около 600 тысяч журналистов [1] из более чем 100 стран мира.

источник: Lenta.ru [4]


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=608

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] IFJ: http://journalisti.ru/?s=IFJ

[3] RTVi: http://journalisti.ru/?s=RTVi

[4] Lenta.ru: http://www.lenta.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.