- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Журналисты «Невского Времени» рассказали о том что было на войне

Posted By Andrew On 20 Август 2008 @ 17:38 In Люди,Новости | No Comments

Журналисты газеты «Невское время», вернувшиеся из Южной Осетии, 20 августа провели пресс-конференцию в Балтийском информационном агентстве. Андрей Чепакин, руководитель фотослужбы «НВ» показал отснятый с места военных действий фотоматериал и вмесите со своим коллегой руководителем отдела международной жизни газеты Ильей Свердловым поделился впечатлениями от поездки.
По мнению журналистов [1], наиболее запоминающиеся моменты складывались от общения с жителями Южной Осетии. Они отметили, что осетины возлагают огромную надежду на Россию и благодарны ей.
Как заявил Илья Свердлов, осетины надеются, что Россия установит свой протекторат над Южной Осетией и защитит ее от Грузии. Андрей Чепакин, побывавший во многих горячих точках, в том числе и на Кавказе, заметил одну закономерность, во всех конфликтах страдают простые люди. Таким примером стала история осетинской старушки, героини чепакинского фоторепортажа, которая живет одна и не получает пенсию, так как ее документы потерялись. Чепакин и Свердлов не остались безучастны к судьбе пенсионерки и купили ей продукты, помогли деньгами.
Работе СМИ в зоне конфликта никто не препятствует, но в виду бюрократизированности российской армии журналисты [1] «Невского времени» выезжали в рейды исключительно с осетинским спецназом, который всегда шел на встречу журналистам [1], в особенности российским.
Что касается представителей западных СМИ, Андрей Чепакин рассказал, что их было мало.
- В основном либо стрингеры, либо одиночки, поскольку у местного населения к ним было недоверчивое отношение. Сами осетины получали информацию только из одного источника – круглосуточного телеканала «Вести». Вещание грузинских телеканалов было прекращено еще за неделю до начала конфликта.
Большинство российских солдат, задействованных в ходе операции, - срочники, переброшенные из Ингушетии. Помимо них журналистам [1] «НВ» удалось пообщаться с контрактниками. На удивление, они не встретили ни одного спецназовца. Общий настрой у солдат был спокойный, а определение всей ситуации было таково: бардак.
Обойдя большие препятствия, Андрей Чепакин смог заснять грузинских пленных, большинство из них гражданские лица. По крайне мере, так заявляют осетинские власти. Их пребывание в Осетии напоминает трудовой лагерь, так как основное занятие пленных – восстановление разрушенных осетинских зданий. Удерживаться они будут в плену до тех пор, пока не начнется обмен пленными с грузинской стороной.
Как рассказал Илья Свердлов, в Южной Осетии сейчас остро стоит гуманитарная проблема, но благодаря помощи из России ее удается как-то сглаживать. Жителям бесплатно раздают хлеб и бензин, а также выплачивается компенсация за утерянный кров – 50 тысяч рублей.
Как стало известно уже на пресс-конференции, сегодня в Осетию пришел груз с гуманитарной помощью, сформированный общими усилиями Балтийской медиа группы и РЖД. Груз включает большое количество вещей первой необходимости, верхнюю одежду, матрасы и многое другое.

Павел Лаврентьев

источник: «Лениздат.Ру [2]»


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=592

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

[2] Лениздат.Ру: http://www.lenizdat.ru

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.