- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

В Белоруссии новый закон о СМИ

Posted By Andrew On 17 Август 2008 @ 14:32 In Новости,Общее | No Comments

На пресс-конференции в Минске представители власти в очередной раз пытались убедить представителей массмедиа и общественность, что новый закон о СМИ не усложнит, а скорее облегчит условия работы журналистов [1]. Аналитики предполагают, что пока новый закон уподобится повешенному на стену ружью.

Насколько жестко он будет применяться, зависит от развития отношений Минска с Брюсселем и Вашингтоном.

Напомним, этот закон разрабатывался с января 2001 года. Его принятие в Палате представителей «национального собрания» Беларуси проходило в авральном режиме. 10 июня нынешнего года проект поступил в нижнюю палату и в тот же день был включен в повестку текущей сессии. 17 июня законопроект рассмотрели и приняли в первом чтении. У «депутатов» на это ушло всего полчаса. 24 июня проект закона о СМИ был принят во втором чтении. Затем 28 июня его одобрил «совет республики», а 17 июля подписал Александр Лукашенко. 8 августа текст документа был официально опубликован. Закон вступает в силу 8 февраля 2009 года.

Положения закона подверглись резкой критике со стороны как белорусского журналистского сообщества, так и международных журналистских и правозащитных организаций. Долгое время текст проекта был недоступен общественности.

Критики закона обращают внимание на ряд опасных моментов:

- подразумевается регистрация интернет-изданий;

- после вступления закона в силу требуется перерегистрация всех СМИ;

- значительно расширяются возможности закрытия СМИ властями;

- усложняется деятельность, расширяются возможности давления на независимых журналистов [1] и корреспондентов зарубежных СМИ (в частности, через жесткий порядок аккредитации).

Между тем заместитель министра информации Лилия Ананич на пресс-конференции заявила: «Надеюсь, что правоприменительная практика закона о СМИ убедит даже тех, кто еще не понял: в Республике Беларусь принят закон о СМИ, который соответствует международным стандартам и ни в коем случае не ухудшит положение журналистов [1], не ущемляет свободу слова, в первую очередь направлен на развитие национального медиапространства, на то, чтобы профессиональная деятельность журналиста была максимально комфортной, чтобы читатели и телезрители получали объективную информацию о событиях в нашей стране и в мире»,

По словам Л.Ананич, в новом законе «нет ни одного слова о том, что в Беларуси будет регистрироваться интернет» (между тем, согласно ст. 11, «порядок государственной регистрации средств массовой информации, распространяемых через глобальную компьютерную сеть интернет, определяется Советом министров Республики Беларусь»).

«Регистрация будет распространяться только на официальные интернет-ресурсы зарегистрированных СМИ», - заверила заместитель министра. По словам Ананич, «при принятии этого положения был изучен опыт других стран применительно к интернет-СМИ». Новый закон, по ее словам, предусматривает ответственность за идентичность интернет-версии и бумажной версии издания.

Однако, как отмечают независимые белорусские аналитики, после вступления закона в силу над всеми белорусскими информационными веб-ресурсами фактически будет висеть дамоклов меч. В любой момент Совет министров может принять постановление о регистрации интернет-изданий.

Политолог Виктор Мартинович в беседе с автором этих строк отметил: «В Беларуси появление любого нового закона практически всегда означает ужесточение в той или иной сфере». По его мнению, изначально закон готовился для усиления контроля над интернетом. «В итоге же он принят в такой форме, в которой не сильно что-то и усложняет. В будущем закон действительно может испортить жизнь владельцам интернет-порталов, если введут их регистрацию. Но пока эта тема аккуратно свернута и отправлена на полку», - считает Виктор Мартинович.

В пользу этой версии свидетельствует и тот факт, что сразу после подписания закона о СМИ президентом помощник президента Беларуси - начальник главного идеологического управления Администрации президента Всеволод Янчевский публично подчеркнул, что белорусские власти не намерены «чинить никаких препятствий в области интернета». Чиновник отметил, что «все разговоры, домыслы и слухи» по поводу каких-то ограничений в интернете исходят «от тех людей, которые хотят лишний раз бросить тень на страну». «Никаких специальных планов по поводу регулирования интернета нет, - заявил Янчевский. - Это очень деликатная сфера, здесь необходимо все спокойно и методично изучать».

Виктор Мартинович считает, что в будущем практика применения закона о СМИ будет зависеть от отношений Беларуси с Россией и Западом, в частности ЕС. «Если мы получим двухмиллиардный российский кредит и газ по цене 160 долларов за тысячу кубометров, то все самые одиозные нормы данного закона будут сняты с полки и предъявлены, - сказал политолог. - Но сейчас, по-моему, возобладала та линия, символом которой являются Тимоти Белл».

При этом Виктор Мартинович подчеркнул: в Европе, возможно, не до конца понимают, что и при нынешнем законодательстве у властей есть обширные возможности, чтобы осложнить жизнь независимым журналистам [1] или прикрыть неугодные сайты.

Политолог обратил внимание на состоявшуюся 14 августа в Москве встречу премьер-министров Беларуси и России Сергея Сидорского и Владимира Путина. «Путин сказал важную фразу о том, что окончательно двусторонние экономические вопросы будут решаться на переговорах в сентябре-октябре, - подчеркнул эксперт. - Это очень важно. Скорее всего, после выборов станет видно, насколько сильно мы будем зависеть в дальнейшем от России».

Виктор Мартинович предполагает, что отказ в новом кредите и дорогой газ, усилив потребность Минска налаживать отношения с ЕС, косвенно поспособствуют и созданию более приемлемых условий для работы журналистов [1] в Беларуси.

источник: «Хартыя 97»


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=499

URLs in this post:

[1] журналистов: http://journalisti.ru/?cat=6

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.