- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Кремль назвал бесстыдным поведение телеканала «Fox News»

Posted By Andrew On 16 Август 2008 @ 14:39 In Новости,Общее | No Comments

Верхом бесстыдства назвал Кремль эфир телеканала Fox News [1], в котором высказывания югоосетинской беженки прервали рекламой. Она не только поблагодарила российскую армию за защиту, но и обвинила Михаила Саакашвили в военной агрессии. Президент России Дмитрий Медведев призывает СМИ разобраться, кто же виноват в развязывании насилия в зоне грузино-осетинского конфликта. Тем временем в руководстве США уверены, что знают ответ, и готовят ей неприятные сюрпризы.
Острый кризис на Кавказе, перетекший в военное противостояние России с Грузией, актуализировал вопрос о подаче информации из зоны конфликта. В результате одновременно с военной операцией началась информационная война, где Россию назвали агрессором и обвинили в стремлении разрушить грузинскую демократию и нарушить территориальную целостность этой страны.
Цензура в прямом эфире
США, которые неустанно отстаивают право на свободную подачу информации, попали в центр громкого медийного скандала. Американский телеканал Fox News [1] пригласил на эфир 12-летнюю Аманду Кокоеву и ее тетю Лору Тадееву-Коревиски, которые стали свидетелями начала вооруженного конфликта в Южной Осетии. Аманда гостила у своего дяди в Цхинвали, когда грузинские войска начали массированный артобстрел города в ночь на 8 августа.
Аманда рассказала, как бежала от грузинских войск, которые бомбили город. «Это были не российские войска… Я хочу сказать спасибо российским войскам, которые пришли на помощь», - призналась она.
Лора Тадеева-Коревиски назвала главного виновника трагедии. «Да, это было ужасно для всех нас, и я думаю, и хочу сказать об этом по телевидению, я хочу, чтобы вы знали, кого винить за этот конфликт. Это господин Саакашвили, который начал войну, господин Саакашвили - агрессор и который...», - на этом слова Тадеевы-Коревиски прервались, и ведущий поблагодарил ее за сказанное. Но она продолжила: «И два дня мой народ, осетинский народ бомбили и убивали. И две тысячи человек погибли в один день».
Тогда ведущий извинился и объявил рекламную паузу буквально за минуту до конца эфира с гостями в студии.
Щекотливый эпизод прокомментировали в Кремле, назвав его бесстыдством. «Такое поведение ведущего и телекомпании – это верх бесстыдства», - заявил замруководителя кремлевской администрации Алексей Громов РИА «Новости»
В свою очередь представитель телекомпании, говоря на условиях анонимности, оправдал поступок ведущего нехваткой времени, заверив, что в этом нет никакой политической подоплеки.
Но это не последний скандал с участием телекомпании Fox News [1]. Один из самых известных телеведущих канала прореспубликанский консервативный телекомментатор Билл О'Райли возмутился тем, что конкурирующая американская телекомпания NBC [2] раскритиковала позицию США по ситуации вокруг Грузии.
«С такими телекомпаниями, как Эн-би-си, у Владимира Путина есть «пятая колонна» прямо здесь - в старых добрых США», - заявил в эфире О'Райли.
Недовольство телевизионного мэтра вызвали несколько комментариев известных телеведущих NBC [2], в одном из которых телекомпания констатировала, что «США решительно встали на одну из сторон в войне между Россией и Грузией», а в другом назвала «провокацией» со стороны США содействие Грузии в «осуществлении демократии».
«Россия должна радоваться таким СМИ, как NBC [2], которая, как представляется, опять жалеет плохого парня», - заявил О'Райли. При этом телеведущий Fox News [1] не сомневается, что этот «плохой парень» - Россия.
У ежедневной информационно-аналитической программа «Фактор О'Райли» самый высокий рейтинг среди всех аналогичных программ на круглосуточных новостных телеканалах США и ее ежедневная аудитория составляет около 2,5 миллионов человек.
Найдите виновных
О необъективности мировых СМИ высказался и президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции после переговоров с бундесканцлером ФРГ Ангелой Меркель.
Медведев считает, что СМИ не дали четкой картины произошедшего на Кавказе, когда грузинские войска развернули боевые действия против Южной Осетии, а России пришлось принуждать Грузию к миру.
Российский лидер предложил журналистам [3] найти ответы на 3 вопроса, отметив, что получал часть информации из Интернета.
По мнению Медведева, сложившаяся информационная картина оставила неясными следующие вопросы: кто все-таки начал военные действия в Южной Осетии - российские миротворцы и войска или грузинская армия; хотело ли мировое сообщество, чтобы «в результате этой агрессии осетины в Южной Осетии и абхазцы просто перестали существовать»; и рассматривать ли то, что случилось, как гуманитарную катастрофу, или же это касается только осетин и России.
«Если мы дадим себе ответы на эти вопросы, нам много станет яснее», - заключил Дмитрий Медведев, который ранее высказывался за свободу печати и требовал объективной подачи информации.
США верят своим
Вашингтон с начала обострения обстановки в зоне грузино-югоосетинского конфликта сразу встал на сторону Тбилиси, призвал Москву немедленно вывести войска и не нарушать целостность грузинских границ.
Помимо требований скорейшего урегулирования конфликта Вашингтон выступил с рядом угроз в адрес Москвы. Одним из первых это сделал вице-президент США Дик Чейни . В телефонном разговоре с Михаилом Саакашвили он не только выразил поддержку Грузии, но и пообещал не оставить «российскую агрессию» безнаказанной.
После Чейни ситуацию на Кавказе прокомментировал президент США Джордж Буш, госсекретарь Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс. Все они пригрозили Кремлю международной изоляцией и другими негативными моментами в случае продолжения Россией военных операций на грузинской территории.
Пока это вылилось в отмену Белым домом совместных с Россией военных учений «Зоркий орел» и FRUKUS-2008. США также поставили вопрос о целесообразности совета Россия-НАТО. Постпред Соединенных Штатов при Североатлантической альянсе Курт Волкер заявил, что Москва «допустила ошибку, расценив отсутствие конкретного плана вступления Грузии в НАТО как разобщенность в альянсе».
Отдельные заявления сделали кандидаты в президенты США республиканец Джон Маккейн и демократ Барак Обама. Они осудили Россию и также предупредили о негативных последствиях.
Темнокожий сенатор от Иллинойса сейчас в отпуске, поэтому от его имени выступали представители штаба демократического кандидата, который предложил переосмыслить вступление России в ВТО. Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров пояснил, что Россию и так туда никто не собирается принимать и каждый раз «морочат голову».
В свою очередь 71 летний сенатор от Аризоны Джон Маккейн в отпуск не уходил, и каждый день критиковал Россию. Он снова угрожал ей исключением из «Большой восьмерки», международной изоляцией и прочими мерами.
Михаил Саакашвили в одном из последних интервью признался, что созванивается с Маккейном несколько раз в день. Об их знакомстве известно давно. Маккейн впервые встретился с Саакашвили, когда тот закончил американский университет. С тех пор связь между ними не прерывалась.

Более того, в штабе Джона Маккейна работают люди, которые лоббируют интересы грузинского руководства в Вашингтоне.
Громкие высказывания кандидата-республиканца навели газету The Washington Post на мысль, что Маккейн сыпал заявлениями, как будто он занимает кабинет в Белом доме. При этом отмечалось, что он все-таки делал оговорки и признавал, что российско-американское сотрудничество необходимо продолжать. Без России невозможно решить многие серьезные вопросы, такие как нераспространение ядерного оружия, проблема ядерной программы Ирана и другие проблемы.
Тем не менее, в США появились ярые сторонники идеи отобрать у России право провести зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году. Осенью конгресс США рассмотрит проект резолюции с таким призывом к Международному олимпийскому комитету.
Проект резолюции (в случае принятия не будет носить обязательного для исполнения характера), внесла член палаты представителей, демократка Эллисон Шварц.

источник: «Брянск.ru»


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=472

URLs in this post:

[1] Fox News: http://journalisti.ru/?s=fox+news

[2] NBC: http://journalisti.ru/?s=NBC

[3] журналистам: http://journalisti.ru/?cat=6

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.