- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Студентам повысят стипендии с 1 сентября 2016 года

Posted By Oksana_Protopopova On 13 Август 2016 @ 15:05 In Колонка журналиста | 100 Comments

Студенческие годы – лучшие годы нашей жизни. Именно так считает большинство россиян, даже несмотря на то, что этот период жизни у многих ассоциируется с финансовыми трудностями и вечной нехваткой денег даже на еду. «Лекция – время, время – деньги, а студент – человек бедный». Студенческая стипендия и сами ее «бедные» получатели давно стали темой для анекдотов. Для многих студентов (по крайней мере для тех, кто находится на собственном обеспечении, кто посвящает себя учебе и не растрачивается на подработку) единственным источником дохода является стипендия. Соответственно, благосостояние российских отличников во многом зависит от данной ежемесячной выплаты.

На сегодняшний день в нашем Уральском регионе размер среднестатистической стипендии составляет примерно 1300 рублей. Прожить месяц на такие деньги нереально.

В Гос. Думу уже неоднократно поступал законопроект о повышении стипендии студентов. Последний был предложен руководителем партии «Справедливая Россия», Олегом Ниловым: «Размер студенческой стипендии на сегодняшний день слишком низкий. По причине недостатка финансовых средств для проживания, молодежи приходится искать себе работу, а это негативно сказывается на уровне образованности студентов. Поэтому квалифицированные сотрудники встречаются довольно редко.» - заметил он. Если бы данный законопроект был одобрен, то стипендии студентов 2015-2016 года повысили бы до прожиточного минимума (то есть почти в 8 раз, так как прожиточный минимум в Свердловской области на душу населения на сегодняшний день равен 9657 рублей). Однако, исходя из непростой бюджетной ситуации в стране, как позже выяснилось, инициатива политика поддержана не была.

Но совсем недавно министр образования и науки России Дмитрий Ливанов сообщил о том, что в следующем году всем российским студентам повысят стипендии на 4%. А произойдет это осенью: законопроект вступит в силу с 1 сентября 2016 года. Кроме того, министр заметил:  «Мы дали указание вузам не повышать плату за общежитие и не увеличивать стоимость на контактном обучении. А в те регионы, где отменили или сократили льготы на студенческие проездные, направили разъясняющие письма. А что касается вузовских преподавателей, то их оклады будут расти.»

Новость о долгожданном законопроекте уже распространились повсеместно. Хотелось бы верить, что вскоре об увеличении студенческих стипендий можно будет говорить в настоящем времени.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=43899

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.