- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Угрозы информационной безопасности в бизнесе

Posted By Sergey K On 6 Май 2015 @ 13:20 In Интернет,Колонка журналиста | No Comments

Трудно переоценить чрезвычайную важность информационной составляющей жизни современных людей. Знаменитое высказывание о том, что тот, кто владеет информацией, владеет миром, сегодня актуально как никогда. Все мы догадываемся, к сожалению, что иная информация стоит дороже жизни.

Осознаете ли вы, что доступ к информационным ресурсам обеспечивает не только получение персональных и финансовых данных, но и возможность влиять на общественно-политическую ситуацию, то есть, является атрибутом получения власти. Именно по этой причине получение доступа к конфиденциальной информации является одной из первостепенных задач спецслужб различных государств. Хотя, надо отметить, подобного рода информация вызывает интерес и со стороны обычных преступных группировок, которые видят в этом прекрасную перспективу для получения доступа к данным, представляющим коммерческую тайну, к финансовой информации и персональным данным.

Ту огромную насыщенность информационного пространства, в которой существуют современные люди, невозможно было бы себе представить даже 20 лет назад. Все произошло слишком быстро относительно скорости эволюции человека. Мы пришли к противоречию возможностей индивидов по усвоению информации и роста информационных потоков. По этой причине мы охотно прибегаем к предлагаемым нам способам хранения доступа к информации, например, сохранению паролей в ОС/браузере и т.п.

В этом ключе актуальна проблема возможности получения конфиденциальной информации через работников IT-служб.

С одной стороны, стоит вспомнить, что у рядового сисадмина прав и полномочий в системе, как правило, больше, чем у любого из топ-менеджеров. Через технического инженера можно получить полный доступ к коммерческим данным компании, узнать пароли и найти любые документы.

С другой стороны, согласно опросу IT-специалистов, проведённому одной из компаний, работающей в сфере IT-безопасности, почти половина опрошенных сообщила, что потеря ими личного мобильного телефона/планшета подвергнет компании, в которых они работают, риску кражи корпоративной информации. Оказалось, что IT-специалисты, зачастую попросту недооценивая секретность информации, которой владеют, хранят важную информацию на своем мобильном устройстве или в личной почте, не применяя какие-либо средства защиты, и не используя ни шифрование, ни двухфакторную аутентификацию.

Таким образом, становится понятно, что задача обеспечения безопасности и конфиденциальности бизнес-информации компании требует от IT-специалистов [1] высокой квалификации и высокого же уровня лояльности по отношению к работодателю.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=42341

URLs in this post:

[1] IT-специалистов: http://2bservice.ru/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.