- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Почему хрусталь не блестит как 20 лет назад

Posted By yekaterina On 15 Апрель 2015 @ 11:23 In Колонка журналиста | No Comments

Нет, конечно, я не собираюсь рассказывать о бесконечном множестве рецептов, как отчистить хрусталь. Лет 15-20 тому назад была такая то ли традиция, то ли просто мода – собирать хрусталь. Каких только сказочных наборов умело не предлагали барышням торговцы. Моя мама тоже поддалась этому модному веянью, и наш сервант постепенно наполнился всевозможными вазочками, рюмочками, графинчиками, фужерами….

Вся эта красота всякий раз украшала праздничные столы, удобно устраиваясь на хорошо накрахмаленную белую скатерть. Это была целая церемония. Теперь – только воспоминания.

Шло время, мама передала всю эту хрустальную красоту мне, а я в свою очередь, очень скоро разжаловала в звании этот особый вид стекла, убрав его в дальний ящик. А его место заняли всевозможные стильные итальянские, французские, немецкие чашки. Они были удобные в использовании и не требовали большого количества времени в уходе.

Скоро у мамы юбилей, ей – 55! Нам с сестрой захотелось сделать для нее, что-то очень особенное.

- Давай закатим шикарный банкет, купим дорогие украшения, - предлагала я.

- Банально, кого теперь удивишь рестораном, получится стандартный семейный праздник, как всегда, - отвечала она.

- Идея, а давай, как в детстве, сделаем стол, добудем белоснежную скатерть, я найду ее любимый хрусталь и перенесемся в счастье.

Так и решили. Скатерть приобрели, продукты закупили, все приготовили по старым рецептам и даже запах того советского набора салатов и свежей выпечки казалось уносил нас в то далекое и такое родное время.

- Доставай хрусталь, - командую я, он в том верхнем подвесном ящике.

- О, ужас, что с ним, почему же он не блестит как прежде, ослепляя глаза?!

- Ну, ничего, сейчас мы хорошо потрем, высушим, такое случается, если посудой не пользуешься очень долго….

Все готово, стол ломится от вкусностей, внуки рассказывают любимой бабушке стихи собственного сочинения, выстроившись в ряд. И хорошо, и все довольны, вот только хрусталь не блестит как прежде. Может, обиделся, что был взаперти почти четверть века? Да это уже и не важно, важно то, что глаза именинницы горят как 20 лет назад, когда мы с сестрой и двоюродными братьями, выстроившись в ряд читали ей стихи собственного сочинения….


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=42223

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.