- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Путешествие Вуди Аллена |Гид

Posted By Katarina_akopova On 30 Март 2015 @ 10:37 In Колонка журналиста | No Comments

Путешествие Вуди Аллена |Гид.

«Будь у людей больше чувства юмора, мы бы жили в совсем другом мире.»

Вуди Аллен - писатель, музыкант, актер и гений независимого кинематографа. Он восхищает своими психологическими драмами, интеллектуальными комедиями, которые содержат элементы абсурда и сатиры. Несомненно, огромное значение имеет, где происходят действия. Город всегда тесно связан с сюжетом и является одним из действующих лиц: режиссер полностью передает атмосферу того или иного города и показывает, как обстановка влияет на героев историй Аллена.

Расскажем Вам о путешествии Вуди Аллена «Нью-Йорк – Рим» на примерах самых известных его работ.

Город 1.Нью-Йорк.
«Манхэттен» - один из самых известных фильмов Аллена. Черно- белый фильм является словно любовная поэма любимому городу, в котором творец прожил всю свою жизнь и знает его как никто другой.
История рассказывает нам о 42-летнем Айзеке Дэвисе (Вуди Аллен) - писателе, страдающем от внутренней неустроенности и неуверенности , которому необходимо разобраться в своей личной жизни.

Город 2. Лондон.
«Матчпойнт»

На протяжении многих лет Аллен отказывался снимать за пределами США, но тут он едет в Лондон, где и снимает одну их своих самых успешных картин. В ней мы попадаем в тот самый Лондон, каким он предстает перед нами в журналах и СМИ – Лондон частных клубов и вечеринок богатейших семей. В этом фильме, который известные критики назвали неким отражение романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», Лондон - именно тот огромный, серый, давящий на личность город, толкающий человека на самые ужасные поступки, и которому так трудно противостоять. На этот путь борьбы становится теннисист - Крис Уилтон (Джонатан Рис-Майерc).
Город 3. Барселона.
«Вики Кристина Барселона»
Вуди Аллен под необычайным впечатлением от Европы отправляется в Барселону. Этот фильм необычен всем, начиная с самого названия, заканчивая сюжетов, атмосферой и выдающейся игрой столь знаменитых актеров. В первый раз режиссер выносит название города в заглавие фильма, и более того ставит его наравне с главными героинями. Две американские туристки Вики (Ребекка Холл [1]) и Кристина (Скарлетт Йоханссон [2]) сталкиваются с немного странным миром испанского богемного художника Хуана Антонио Гонзало (Хавьер Бардем).

Город 4. Париж.

«Полночь в Париже»
Следующая остановка – Париж, самый романтичный город во всем мире. На этот раз Аллен не просто отправляет нас в город необычайной красоты, а также предлагает нам отправиться в путешествие в прошлое.

Гил Пендер (Оуэн Уилсон) - американский писатель приезжает в Париж. Во время ночных прогулок ровно в полночь герой оказывается в Париже в 20-е годы ХХ века и встречает всё богемное общество того времени – Фицджеральда, Гертруду Стайн, Эрнеста Хемингуэя, Пабло Пикассо и его восхитительной красоты любовницу. Жизнь Гила превращается в сказку, тем временем его реальность начинает разрушиться.

Город 5. Рим.
«Римские приключения»

Здесь наш тур по прекрасному миру гениального режиссера заканчивается. В центре внимания вековой город и человеческие судьбы его обитателей. Вуди Аллен представляет нам 4 несвязанные друг с другом абсурдные истории, повествующие о любви, ненависти, измене и неожиданной славе.

 


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=42077

URLs in this post:

[1] Ребекка Холл: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%90%C2%A5%C3%90%C2%BE%C3%90%C2%BB%C3%90%C2%BB,_%C3%90%C2%A0%C3%90%C2%B5%C3%90%C2%B1%C3%90%C2%B5%C3%90%C2%BA%C3%90%C2%BA%C3%90%C2%B0

[2] Скарлетт Йоханссон: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%82_%D0%99%D0%BE%D1%85%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BD

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.