Рецепты счастья или как стать счастливым

kukk1Знакомьтесь: Владимир Викторович Кукк
Закончил Алма-Атинский Государственный медицинский институт 1970-1976, интернатура по психиатрии 1976-1977,
Имеет стаж работы психиатром 25 лет, работы практическим психологом 26 лет с 1988 года после специализации по психотерапии и медицинской психологии. Придерживается подходов Интегративной психотерапии.
Так же совершенствовался по судебной психиатрии, конфликтологии, психофармокологии, иглорефлексотерапии, токсикологии. Автор множества публикаций и книг: Энциклопедия зависимостей, Трагедия в письмах (нарко-зависимость), Вверх тормашками? Бросай курить по-новому!” и других. Автор метода: «Цветовое элиминирование»

В браке, имеет четырех взрослых сыновей, семь внуков, проживает в Таллине.
Хобби: художественная литература, путешествия, литературное творчество

Просыпаясь с утра,мы хватаем на ходу чашку кофе и бутерброд. Дальше- бесконечные пробки , хамство (не в транспорте, так на работе или во время учёбы). Желание продвинуться по службе, заработать больше денег, сделать свою жизнь лучше и комфортнее − постоянная головоломка поиска выхода к лучшим условиям и красивой жизни. Стремление найти время не только для работы, но и для радости и развлечения; недосыпание, перенапряжение − всё как снежный ком накапливается в человеке, и в любой момент этот ком готов раздавить нас.
Кризис встречаются на жизненном пути каждого человека. Любой из нас переносит этот период по-разному, с разной степенью и интенсивностью переживаемых чувств. В жизни бывают моменты, когда решить некоторые проблемы самостоятельно не получается. И тогда на помощь могут придти профессионалы — психологи и психотерапевты
Владимир Викторович Кукк-врач-психиатр, практический психолог – стаж работы более 30 лет

Владимир Викторович,давайте просветим обывателя и обозначим разницу между тремя специалистами:психологом,психотерапевтом и психоаналитиком. Кто чем занимается ?

Все три специальности предполагают высшее специальное образование. Психолог - это человек с психологическим образованием. Он очень многие ВУЗы выпускают таких специалистов. Среди психологов есть социальные, общие, медицинские, педагоги-психологи.Психологи имеют право: заниматься наукой и преподаванием, проводить тренинги, помогать с выбором профессии, работать на телефоне доверия, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, проводить тренинги и выдавать рекомендации. Чаще всего этим занимаются социальные психологи.Общие психологи в основном занимаются наукой, преподаванием и разработкой теории психологии.Клинические психологи имеют представление не только о психической норме, но и патологии. Они имеют право работать в медицинских учреждениях и консультировать здоровых людей. Они тестируют больных людей для того, чтобы врачи точнее могли поставить диагноз. Психотерапия и психоанализ - методы терапии, их проводят специалисты, на базе своего высшего психологического или высшего медицинского образования и прошедшие специализацию в данной области. Я, например, закончил медицинский институт, интернатуру по психиатрии и специализацию по медицинской психологии и психотерапии (1988 год). Психотерапевт – это врач, который отработал психиатром 3 года, а потом прошел переподготовку и стал психотерапевтом. Только в таком случае специалист официально может называться психотерапевтом и заниматься психотерапией. Это очень важно! Психоаналитик это разновидность психотерапевта, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (длительной психотерапии, включающий в себя проговаривание проблем, анализ проблем, анализ сновидений, рисунков и др.).

Вы начинали как клинический психиатр. Что вас увело в немедицинскую психотерапию?

Для себя я так определил: психиатрия - моя жена, а практическая психология - моя любовница! Еще в 1983 году я понял, что психиатрия больше занимается устранением последствий, а психология, там где можно, все же нацелена на устранение причин тех или иных проблем или расстройств в поведении или на уровне эмоций. Психология - более творческая профессия, для меня это всегда было интересным, увлекало больше.

С какими проблемами к Вам обычно приходят люди?

Чаще всего ко мне обращаются люди с различными формами зависимостей:алкогольная, табачная, наркозависимость, игромания и другие. Обращаются люди с проблемами в эмоциональной сфере : тревоги, страхи, фобии, панические атаки, депрессии. Часто обращаются с проблемами взаимоотношений в семье, на работе. И все эти проблемы можно решать только используя психологические методы. Если другой врач назначает курс лечения антидепрессантами, то к этому курсу с моей стороны предлагается психологическая помощь.
Как же Вы помогаете людям решать их проблемы?

В любой профессии успех определяют человеческие качества: умение построить отношения с человеком, обратившимся за помощью, на основе доверия, понимания и уважения. Кроме того, я предлагаю работать в ключе партнерских отношений. С каждым человеком я заключаю договор, где расписаны условия программы, обязательства друг перед другом и ответственность. Моя задача: передать психологические инструменты, материалы и научить ими пользоваться. Любая проблема - это тюрьма. Волевыми-силовыми методами можно пробить дыру, но она быстро затягивается. Современные методы - это ключи, чтобы открыть тюремную дверь и на новой улице, по новому адресу построить мировоззренческое здание, в котором удобно было бы жить. Инструменты и материалы: обсуждение тем, разбор притч, психологические игры, тренинги и многое другое. Идет творческий процесс, он как праздник, как самораскрытие, а поэтому мы работаем в тандеме красиво, легко и свободно.

Кто чаще приходит на психотерапию: мужчины или женщины?

Любая проблема - это беда, а беда не делит людей по половому признаку. Мужчины и женщины приходят ко мне в равных пропорциях. Мужчины больше с проблемами зависимостей, а женщины с проблемами отношений и с расстройствами в эмоциональной сфере.

Могут ли подобные состояния (неврозы, панические атаки, тревожность) быть следствием неправильного образа жизни, например, злоупотреблением кофе или курения?

Неврозы: фобии, страхи, панические атаки, тревожность, как правило, это внутренний личностный конфликт между «хочу», но «не могу», или «не хочу», но «должен» в какой либо сфере, либо в отношениях, либо в своих возможностях. Внутренний личностный конфликт создает борьбу с самим собой, создает напряжение, обессиливает. Вот люди и прибегают к временным «утешителям», «стимуляторам» типа кофе, алкоголя или курения - это уже следствия - опасность развития какой либо зависимости.

А если сами Вы столкнетесь с такой тупиковой ситуацией, сможете себе помочь убрать эту «заслонку»?

Многие ситуации я не довожу до состояния «тупиковых», в кратчайшие сроки решаю их. Как любой другой человек, я подвержен стрессам, но я снимаю их прогулками, плаванием, баней, дыхательной гимнастикой, любимыми увлечениями: театр, концерты, много путешествую, фотографирую, пишу книги, общаюсь с родными и близкими. Важно понять: в чем я в данный момент нуждаюсь? Снять напряжение? Выровнять настроение? Тысячи способов это сделать легко и просто, не прибегая к «утешителям».

Какие идеи в психологии и психотерапии 21 века кажутся вам наиболее значимыми?

Идей в психологии и в психотерапии очень много. Важен творческий подход. Например, нейросемантика предлагает решать проблемы через анализ игр разума. Это новое направление в решении проблем страхов, тревоги, фобий и многих зависимостей. Разработаны новые способы давать задания своему подсознанию, и оно принимает для исполнения, а кроме того освобождает прошлое от негативных зарядов множества инцидентов, которые пережил человек, освобождает от чувства вины, стыда и других негативных переживаний, связанных с психотравмами. 21-й век - век новых идей и открытий и здесь огромные возможности, только ими надо уметь этим воспользоваться.

Иногда людям настолько нравится ходить к психотерапевту, что они готовы делать это всю жизнь, даже если они могли бы уже обойтись и без психотерапии. Должен ли в этом случае психотерапевт прервать отношения с клиентом?

Я сторонник краткосрочной психотерапии. Все мои курсы продолжаются не более 12 занятий. Далее акцент ставится на самостоятельную работу и разовые встречи в первые полгода нужны для того, чтобы поделиться своими впечатлениями от самостоятельной работы. Цель практической психологии - научить человека решать свои проблемы самому. Если психолог или психотерапевт решает эти проблемы вместо самого человека, то возникает зависимость от специалиста. Конечно же, такой курс необходимо прервать и найти другого психолога. Только наркозависимость требует длительных программ : необходимо интенсивно работать в течение полугода.

А самому Вам не бывает грустно расставаться с клиентами, с которыми поработали несколько лет?

Завершение краткосрочной программы - это всегда праздник! Яркие и светлые чувства. Я радуюсь тому, что человек решил свою проблему: свободному кораблю - свободное плавание. С некоторыми моими бывшими «учениками» у меня складываются дружеские отношения на всю жизнь.

Владимир Викторович, есть ли у вас свои идеалы в литературе и музыке?

Идеалов нет, есть любимые авторы, люблю прослушать еще раз музыкальное произведение или перечитать и снова открыть любимую книгу. Из музыки нравятся произведения Петра Чайковского, музыка Дебюси, Скрябина. Из современных композиторов : творения Тимура Кадочников - это таллинский композитор. Стараюсь не пропускать выступления Владимира Спивакова «Виртуозы Москвы»
Из литературы - Федор Достоевский, иногда перечитываю его роман «Бесы». С него и начинается вся психология.Из современных авторов меня поразил пярнусский писатель Иванов И. и его произведение «Трансваль,Трансваль......»
Как стать счастливым и что для этого нужно?

Стать счастливым - это быть самим собой. Наша жизнь - это корабль, бороздящий по морям и океанам ситуаций, отношений и обстоятельств. К какому-то времени к днищу пристают ракушки и водоросли страхов, тревог, зависти, обид, зависимостей, неразрешенных проблем. Практическая психология - расчистка днища, чтобы Ваше судно в дальнейшем легко скользило по волнам. Счастье - это не то, за чем нужно гнаться. Счастье - это Свобода, она определяет качество жизни, Счастье, это когда творишь и создаешь новое и этим помогаешь любимым и родным и тем, кто в твоей помощи нуждается и при этом никто и ничто тебе не мешает. Мой девиз, мое жизненное кредо: «От скорости в Жизни к гармонии в пути.»
Инна Демкив

Инна Демкив

Отрицательный голосПоложительный голос (+2 рейтинг, 2 голосов)
Loading ... Loading ...
Опубликовано 30 Окт 2014 в 19:37.
В рубриках: Колонка журналиста.
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0.
Вы можете оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Распечатать запись Распечатать запись

RSS комментарии этой статьи

Комментарии (2)»

Комментарий by Наталия Калужская обл.
2014-11-02 12:09:45

Как в интернете связаться с доктором КУККОМ? Масса вопросов личного характера.Наталия

 
Комментарий by reet73
2014-11-05 13:05:04

dr.kukk@mail.ru Наталья,пишите, сами договаривайтесь!

 
Имя (обязательно)
E-mail (обязательно - не публикуется)
Ваш комментарий (уменьшить поле | увеличить поле)
Вы можете использовать <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong> в своём комментарии.
*

Ссылки на эту запись

Архив

Свежие записи

Блоги

Диалоги

Петька пылил ногами. Теплая земля согревала босые ступни. Мелкие камни забивались между пальцев. Покусывал тонкий золотистый стебель пшеничного колоса.  В потной ладони сжимал очищенные зерна.
Солнце припекало макушку.

Тропа ...

15 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее

Ищу «прынца»

Ищу прынца
У меня есть подруга. Назовём её Марина. Красотка она редкая: стройная кареглазая брюнетка с длинными вьющимися волосами и белой ...

08 Фев 2015 | Ваш отзыв | Далее