- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Роль насосов в нашей жизни

Posted By Andrew On 23 Октябрь 2014 @ 9:16 In Новости | No Comments

Сегодня сложно представить нашу жизнь без всевозможных насосов, которые используются практически во всех сферах жизнедеятельности. Попробуем разобраться, что это на самом деле такое и для чего они нужны.

Итак, насос представляет собой гидравлическую машину, которая быстро преобразует энергию механическую приводного двигателя в так называемую энергию жидкостного потока, она служит для перемещения и создания хорошего напора различных жидкостей, а также механической смеси жидкости с твёрдыми и даже коллоидными веществами или сжиженных газов. В связи с тем, что давление в насосной жидкости и трубопроводе разное, эта самая жидкость может свободно перемещаться.

Есть огромное количество всевозможных видов насосов по принципу действия, огромной популярностью сегодня пользуется насос david brown [1]. Сейчас рассмотрим подробнее виды насосов. Первый вид – объемные насосы и динамические, здесь учитывается характер сил, которые преобладают в насосе и сил инерции соответственно.

По способу соединения рабочей камеры с входом и выходом из определенного насоса: есть соединение периодическое, есть постоянное соединение входа и выхода.

Объёмные насосы применяются для того чтобы перекачивать вязкие жидкости. В таких насосах только одно преобразование энергии — энергия самого двигателя непосредственно преобразуется в энергию жидкости. Это насосы высоконапорные, они очень чувствительные и сразу ощущают уровень загрязнения перекачиваемой жидкости. Процесс работы в объёмных насосах неуравновешенный, так что нужно создавать для них очень массивные фундаменты. Более того, для таких насосов характерна неравномерная подача. Основное преимущество - способность к самостоятельному всасыванию.

У динамических насосов идет двойное энергетическое преобразование. В таких насосах можно свободно перекачивать всевозможные загрязнённые жидкости, у них равномерная подача и уравновешенный рабочий процесс. Стоит также отметить, что они не могут всасывать самостоятельно, этим они серьезно отличаются от объёмных насосов.

К слову, есть два основных вида насосов. Первый – это химический насос. Такие приборы перекачивают разные агрессивные жидкости, именно поэтому главные области их использования - химическая и нефтехимическая промышленность, лакокрасочная и пищевая промышленность. Они, в общем – то универсальны, ведь могут перекачивать кислоты и щёлочи, взрывоопасные газы различной температуры, токсичности, склонные к полимеризации и налипанию. Все это благодаря тому, что такие насосы производятся полностью из химостойких полимеров или же коррозионно-стойких сплавов.

Второй вид – насосы фекальные насосы. Их используют для того чтобы перекачивать легко загрязненные жидкости и сточные воды. Эти аппараты бывают погружными или полупогружными, боле того, их конструкция часто снабжается режущим механизмом. Современные модели обладают поплавком автоматического включения и выключения насоса. В основном их используют для канализационных систем.

Вот такие полезные и нужные агрегаты, без которых сегодня нам просто не обойтись.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=40851

URLs in this post:

[1] насос david brown: http://xn----7sbabkzjs0alezcld7e.xn--p1ai/index.php/proizvoditeli/item/36-nasosy-david-brown

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.