- Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера. - http://journalisti.ru -

Разговор о флеш — накопителях информации…

Posted By Andrew On 27 Июнь 2014 @ 23:13 In Новости | No Comments

Сегодня практически невозможно представить нашу жизнь без разнообразных запоминающих устройств, осуществляющих работу на основе микросхем флеш-памяти. Каждый знает компьютерные флеш-диски – удобные брелки с разъёмом USB. Невозможно представить себе цифровой фотоаппарат без карты памяти. У любого телефона, смартфона имеется слот для сменных флеш-карт – все подобные информационные флеш накопители серьезно расширяют функции современных гаджетов и дают пользователям удивительную гибкость и мобильность неограниченной внешней памяти. Надо ли говорить, сколько всего хранится на наших картах памяти: любимые фото, книги, музыка, фильмы, важные документы, даже отчетность МСФО [1] можно найти.

Действительно, флеш-накопители стали универсальным средством, позволяющим хранить и переносить цифровые данные. И это не случайность: они практичны и удобны. Большой и все время растущий объём, который измеряется даже не гигабайтами; надёжность хранения всех данных; компактность; очень низкое энергопотребление, а также удобство подключения и применения – вот секреты ошеломляющего успеха так называемых флешек на современном рынке. Именно по данным причинам их так массово выпускают и так часто используют. Пользователей не могут не радовать все время снижающиеся цены.

Вот только, к огромному сожалению, в нашем мире нет ничего идеального, за всё приходится платить. В случае с флешками, необходимо расплачиваться надёжностью в эксплуатации. Данный показатель очень важен, но все чаще он стал оставлять желать лучшего, этому поспособствовали и технические обстоятельства, и рыночная ситуация.

Как показывает практика, огромное количество флеш-дисков и карт памяти стали выходить из рабочего режима по самым разнообразным причинам. Гарантийный сервис часто бывает просто не доступен, здесь стоит учитывать разнообразие мест продажи. А уж об информационном восстановлении, которое в большинстве случаев куда дороже для владельца, чем сам носитель, можно даже не вспоминать. С такими проблемами приходится обращаться к профессионалам и мастерам этого дела.

Возможно, самая частая проблема, которая связана с флешками, - их потеря. Тут все зависит от аккуратности хозяина, правда, прогресс не стоит на месте и накопителей с самыми удивительными функциями становится все больше, но лучше сразу подстраховаться и с самого начала прикинуть стоимость информации, которая хранится на вашей флешке, и обращаться с ней как с денежным эквивалентом. Обязательно нужно защитить конфиденциальные данные от многочисленных посторонних глаз. Есть огромное количество решений, которые пригодны в случае утери или же хищения носителя: шифрование файлов и архивов с помощью программы, защита раздела паролем, защита биометрическая, то есть встроенный сенсор с отпечатками пальцев и многое другое. Безусловно, у каждого метода свой уровень защиты, выбирайте исходя из надежности и своего удобства.

Думаю, стоит привести список технических неисправностей многочисленных флеш-накопителей, они будут приведены в порядке убывания их распространенности:

неисправности логические

механические повреждения

электрические и тепловые поломки

сбои контроллера

износ и постоянные сбои флэш-памяти

Довольно часто в «зараженном» устройстве находится сразу несколько серьезных проблем, так что будем считать данную классификацию условной.

Стоит отметить, что большая часть приведенных проблем является своего рода «детскими болезнями» флеш-накопителей, они могут быть вызваны быстрым скачком в развитии стандартов и взрывным рыночным ростом. Но сколько бы проблем не возникало, на сегодняшний день флешки являются незаменимыми средствами хранения и переноса данных. Ну а аккуратность и простые меры профилактики могут помочь вам продлить жизнь своим новым устройствам и избежать огромного количества неприятностей. А если же сбой всё - таки случился – лучше обратиться в специализированную организацию. Современные технологии шагнули далеко вперед и сейчас позволяют восстановить необходимые данные в 95% случаев, а в 70% даже и отремонтировать вашу флешку.


Article printed from Журналисты.Ру — публикации статей, рецензии, проба пера.: http://journalisti.ru

URL to article: http://journalisti.ru/?p=40138

URLs in this post:

[1] отчетность МСФО: http://ifrs-s.ru/

Копирайт © 2009 Журналисты.Ру. Все права зарезервированы.